Простое общение участников форума

Про схему ДТП

Сообщение shock66 » Вт май 12, 2009 16:46 pm

Вот в ПДД п.2.6 и п.2.6 прим описана возможность при незначительной аварии водителям самим составить схему ДТП, заполнить извещение в страховую компанию и выдвинуться на ближайший пост ГАИ или в ДЧ для оформления ДТП и получения справки.
Протокол осмотра места происшествия составлю на раз, а вот с методикой составления схемы, правилами привязки к местности, грамотном замере на три точки - загвоздка:(
Может кто посоветует норматив для гайцев, которым они пользуются для составления схем?
Вопрос необычный, просю не пинать:)
Аватара пользователя
shock66
участник автоклуба
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:45 am
Пол:

Сообщение Рысь » Вт май 12, 2009 16:51 pm

shock66
что не понятно?
измеряете ширину поезжей части и позиционируете авто как они находятся на ней, от правого бордюра столько то переднее правое и правое заднее и так далее
если место удара в стороне то отмечается отдельно и указываются фрагменты (стекло и тд )
если не поймёте нарисую
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение shock66 » Вт май 12, 2009 16:59 pm

если бы это было настолько просто, я бы не стал начинать тему, вам не кажется?
нужна официальная методика
достаточно ситуаций, когда нет бордюров, несколько примыкающих равнозначных дорог, обочина имеет сложный профиль с одной стороны, а с другой - клумба, потому как центр кольца...:)
это так, пример такой, из жизни, кстати
нюансов много
например, как учитывать закругление дороги на повороте и где проводить воображаемую прямую, перпендикулярную направлению движения и являющейся точкой привязки при замере расстояния от точки касания левого переднего колеса с дорогой до края проезжей части на пересечении...:)

ЗЫ: думаю, что не один я на этом форуме, кто хотел бы ознакомиться с данным докУментом - в жизни может пригодиться, не для себя, так в помощь кому-либо, чтобы наряд ДПС не ждали из-за царапины по 5-6 часов
Аватара пользователя
shock66
участник автоклуба
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:45 am
Пол:

Сообщение Рысь » Вт май 12, 2009 17:03 pm

shock66
официальная методика
для граждан её нет, нет бордюра значит до обочины, нарисуйте пример из жизни и мы тут его расмотрим
и ещё, главное взаимное согласие в оценке поисходящего, то есть виноватый признаёт свою вину без оговорок
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение shock66 » Вт май 12, 2009 17:18 pm

[quote="Рысь"][quote] для граждан её нет, нет бордюра значит до обочины, нарисуйте пример из жизни и мы тут его расмотрим
если есть для официалов и возможность составления предусмотрена ПДД, то, я думаю, она (методика) должна быть доступна всем, ну... или почти всем:)
пример из жизни рисовать будет поздно, да и ни к чему, т.к. ложка дорога к обеду и знания нужны на месте ДТП, а не тогда, когда можно порассуждать на форуме.

ЗЫ: немного бы конкретики, кто ей обладает.
есть на форуме б/у или действующие сотрудники ДПС:?
поделитесь, по какому талмуду вас учили?

ЗЗЫ: обочина - понятие растяжимое:) нет конкретной точки привязки!
допустим, стукнулись, договорились, составили схемку тяп ляп и разъехались, т.к. видимый ущерб составил тыш 5-10 (на пластмассовом бампере пошарпанность и слегка вмятина)
когда бампер снял, оказалось, что досталось силовым элементам, которые надо вытягивать:( (из жизни) - бабло выросло за 40 тыр...
попробуй потом восстановить ситуацию для суда, чтобы выкорчевать с виновного остатки-разницу - он тебе машину поставит на полметра дальше и докажет, что физически не мог долбануть твою машину с такой силой, что лонжерон ушел....
разве не так?
Аватара пользователя
shock66
участник автоклуба
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:45 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт май 12, 2009 18:14 pm

shock66 писал(а):допустим, стукнулись, договорились, составили схемку тяп ляп и разъехались, т.к. видимый ущерб составил тыш 5-10 (на пластмассовом бампере пошарпанность и слегка вмятина)
когда бампер снял, оказалось, что досталось силовым элементам, которые надо вытягивать:( (из жизни) - бабло выросло за 40 тыр...
попробуй потом восстановить ситуацию для суда, чтобы выкорчевать с виновного остатки-разницу - он тебе машину поставит на полметра дальше и докажет, что физически не мог долбануть твою машину с такой силой, что лонжерон ушел....
не занимайтесь ерундой и не ресуйте сами схемы если не хотите заработать себе дополнительный геморой. У нас выплаты при "самостоятельной" фиксации случаем не 25 т.р. ограничены? Так если даже окажется что реально вы попали на 100 т.р, выплатят вам только 25 т.р. Оно вам надо?
Каким документом регламентировано составление схемы ДТП в МВД я не знаю, но если есть желание поковыряться в этом вопросе наберите в поисковике, да хоть в Гугле к примеру "составление схемы дтп" и получите массу интересных ссылок. Если все прочтете, будете обалденным специалистом в этой сфере. Главное ведь знать этот вопрос по сути, а не знать номер приказа МВД которым они руководствуются при составлении схем.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Ср май 13, 2009 2:10 am

shock66
пример из жизни рисовать будет поздно, да и ни к чему, т.к. ложка дорога к обеду и знания нужны на месте ДТП, а не тогда, когда можно порассуждать на форуме.

если опоздал извините
когда бампер снял, оказалось, что досталось силовым элементам, которые надо вытягивать (из жизни) - бабло выросло за 40 тыр...
а ничего не сделаешь, в схеме повреждения перечислил? согласился с перечнем? а потом об бетонный столб ударил машину и пальцы гнёшь
он тебе машину поставит на полметра дальше и докажет, что физически не мог долбануть твою машину с такой силой, что лонжерон ушел....
разве не так

нет, не так, где поставит? на схеме? почему этого не заметно при составлении?
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение shock66 » Ср май 13, 2009 4:29 am

Рысь писал(а):[нет, не так, где поставит? на схеме? почему этого не заметно при составлении?


обочина-то безразмерная и не имеет четких граней, вот и привяжись к ней:) а потом восстанавливай взаимное расположение по схеме:)

ладно, флуд пошел
думаю, тема не пришлась ко двору

ЗЫ: а надо мне это в силу того, что на свежей предполагаемой работе (Служба аварийных комиссаров) вопрос данный должен быть отработан заранее.
даже если просто для себя и для рядового случая в жизни

повесьте замочек на темке, пожалуйста:)
Аватара пользователя
shock66
участник автоклуба
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:45 am
Пол:

Сообщение Рысь » Ср май 13, 2009 10:59 am

shock66
обочина-то безразмерная и не имеет четких граней
вам надо проезжую часть мерить, то есть в отсутствие бардюра это либо сплошная обозначающая край проезжей части или конец асфальта
а замочек тольк если вам надеть, в этой теме я лишь посетитель, пишите админу, модеров тут нет
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение shock66 » Ср май 13, 2009 17:54 pm

Рысь, а вы-то кто? разве не модератор?????:)

Вопрос снят.
Нет их, четких методических рекомендаций..... так, упоминание только о схемах ДТП в "методических рекомендациях" МВД РФ для гайцов:)))

Нарыл достаточно, благо ест добры людыны - подмогли:)
Аватара пользователя
shock66
участник автоклуба
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:45 am
Пол:

Сообщение Рысь » Чт май 14, 2009 3:06 am

shock66
разве не модератор?????

модератор, но не в свободных разговорах
Нарыл достаточно

уверен даже с избытком, но задача аварийного комиссара не в том чтоб клиент получил больше денег, а в том чтоб страховая заплатила как можно меньше, ну это придёт с опытом, удачи вам на новой работе
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение shock66 » Чт май 14, 2009 4:55 am

Спасибо за доброе пожелание!:)
Опыт, конечно же, дело наживное.
А вот про клиента и кол-во полученных им денюжков..... ещё будучи участковым инспектором, жизнь научила исполнять свои обязанности строго в соответствии с Законом (я служил в те времена, когда Закон сотрудниками милиции ещё соблюдался...) и при этом НЕ ПРИНИМАТЬ ЧЬЮ-ЛИБО СТОРОНУ в разборе конфликта при проведении проверки.
Здесь - то же самое.
Ловчить на карман СК - лишиться потенциальных клиентов, т.к. молва сильнее рекламы, когда городок не большой:)
А выезд на место ДТП и заключение договра с клиентом-терпилой - никак не зависит от настроения СК и его отношения к службе:)
Да и мне все равно, сколько заплатит СК - оплата по договору-то с клиентом фиксированная:))
Аватара пользователя
shock66
участник автоклуба
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:45 am
Пол:

Сообщение Рысь » Чт май 14, 2009 12:36 pm

shock66
Ловчить на карман СК - лишиться потенциальных клиентов
вы не поняли о чём я говорю, дело в том что если дтп оформляется без ментов, то больше 25 штук страховая не заплатит, хоть там что всплывёт и всё будет по закону, то есть относительно честно
и как бы вы не старались зафиксировать это будет напрасный труд
и самое обидное что никто не оценит, хотя вы можете старатся для себя
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение shock66 » Сб май 16, 2009 17:04 pm

самое смешно заключается в том, что решение об оформлении ДТП принимается самими водителями:
а я им могу только помочь правильно оформить:)
посему проблемы с недооценкой лягут целиком на самих виновных-потерпевших:)
Аватара пользователя
shock66
участник автоклуба
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:45 am
Пол:

Сообщение Рысь » Вс май 17, 2009 4:12 am

shock66
а я им могу только помочь правильно оформить

самое главное чтоб взаимное согласие было среди участников дтп и это согласие должно быть зафиксировано
а сама схема, пара панорамных сьёмок, сами повреждённые места и рисунок, нет скорее набросочек с фиксацией расстояния до не подвижных точек (столб, здание, бордюр и адрес)
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

След.

Вернуться в Форум для свободных бесед

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail