Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Превышение скорости ст.12.9 ч.4

Сообщение Афоня » Вт авг 18, 2009 8:14 am

Здравствуйте уважаемые господа.
21 июля совершал поездку в сторону славнго города Новороссийск.
На трассе Дон, на 410 км. был остановлен доблестными гайцами за превышение скорости более чем 60 км. При помощи радарного комплекса "КРИС П" мне мое нарушение показали по ноуту. Права отняли, выдали временное, разбор полета будет в суде родного гор. Зеленограда.
Суть истории такова.
Ситуация с таким большим скоростным нарушением была ловко смоделирована Липецкими сотрудниками ГБДД.
Представте себе езду гуськом по одной полосе в каждую сторону, сплошная слева отчетливо просматривается, никто не обгоняет, разрешенная скорость 90, едем 60. Выезжаем на давно отремонтированный участок с двумя полосами, все с облегчением пришпоривают коней, нарушая скорость примерно на 30 км, (ведь сейчас превысить на столько уже вошло в норму и гайцы как-бы не реагируют) все едут потоком и вдруг км. через четыре тормозят сотрудники на машине, выхватывая из потока машины с московскими и областными номерами, и объясняют что, как только началась хорошая дорога был установлен знак 70 км/час и "ремонт дороги".
Все благополучно расплачиваются (именно так) и гонят дальше.
Я попытался отстоять справедливость, так как никаких ремонтных работ не велось, да и знака "семьдесят" нигде не заметил.
Мне ответили, что знак установлен законно, поэтому нарушение на лицо. После препирательств составлен протокол. отняты права.
Пока стояли и составляли протокол, жена записывала номера остановленных машин, верите, за 50 минут больше десятка машин и ни одного составленного протокола. Грубо подсчитал, точка приносит не одну сотню тысяч в день. Как вам бизнес. При этом ведут себя не опасаясь ни меня (принципиального), ни жены с фотоаппаратом.
Прикрепляю файлы моей объяснительной, написанной впопыхах И некоторых фото той ситуации.
Может кто поможет советом как вести себя в суде.
Афоня
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 6:36 am
Пол:

Сообщение Афоня » Вт авг 18, 2009 8:24 am

Забыл добавить еще файлик.
Афоня
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 6:36 am
Пол:

Re: Превышение скорости ст.12.9 ч.4

Сообщение Сухарь » Вт авг 18, 2009 8:40 am

Афоня писал(а):Может кто поможет советом как вести себя в суде.
Да так и ведите, как тут расписали. Объяснения ваши нормальные, вот только в них вы как бы согласились, что там знак ограничения скорости стоял. Это не есть хорошо. Посмотрите, указаны ли сертификационные данные прибора, с помощью которого замеряли скорость.
Только на взятки сильно не напирайте, это пусть и наиболее вероятные, но предположения.
Мое мнение впаяют вам штраф на 2 т.р. и тем дело кончится.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение KakTuz » Вт авг 18, 2009 9:53 am

Афоня, не понял несколько моментов:
1. Какую скорость зафиксировали гайцы? И что Вам показали? Слышал, что показания радара зависят от того, в каком режиме он работает - стационар/движение и приближение/удаление...
2. Был ли всё-таки установлен знак 70 или нет?

Смотрите, есть ли данный прибор в списке сертифицированных и указан ли номер свидетельства о его поверке. Насчёт установки знака - вроде должна быть дислокация установленных знаков, только вот запамятовал у кого. А спидометр кстати скорость даже завышает - по сравнению в навигатором например на 5 км/ч где-то (смотрел от 100 до 170). Да и вообще это конструктивная особенность. А бортовик у вас есть? Я слышал что вроде можно как-то ео показания прилепить.
Прав тот, у кого больше прав.
Аватара пользователя
KakTuz
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:25 pm
Откуда: Зеленоград
Пол:

Сообщение Афоня » Вт авг 18, 2009 14:42 pm

Спасибо за советы друзья.
Успокоили.
Фотки убрал - погорячился - слишком узнаваем и я и авто.
Афоня
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 6:36 am
Пол:

Сообщение KakTuz » Ср авг 19, 2009 6:01 am

Афоня
расскажите потом как и где в нашем селе суды проходят нынче.
Прав тот, у кого больше прав.
Аватара пользователя
KakTuz
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:25 pm
Откуда: Зеленоград
Пол:


Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail