Поделитесь своим опытом взаимодействия со страховыми компаниями

Поясните пжл.

Сообщение Bolt1973 » Пн сен 20, 2010 12:29 pm

Господа специалисты в области СК! Пожалуйста проясните мне один вопрос?
Ситуация следующая. На днях, на стоянке возле ТЦ, мне поцарапали слегка передний бампер, виновник ДТП скрылся, но добрые люди прилепили записочку с указанием марки, цвета и гос. номера авто. Вызвал сотрудников ГИБДД, которые все оформили и обещали найти злодея.
Вопрос. Возможен ли вариант, что я по ОСАГО получаю с его СК возмещение ущерба (машина новая- 4 месяца), а потом, через месяцочек, заявляю по своей КАСКО что мне во дворе или еще там где-то поцарапали бампер, кто не знаю??? КАСКО и ОСАГО в разных СК у меня!!!
Если такое невозможно, то посоветуйте как поступить- обратиться по КАСКО о возмещении ущерба с приложением всех справок из ГИБДД, или по ОСАГО прямому возмещению ущерба??? Предпологаю, что по ОСАГО сумма будет ндостаточная для ремонта у оффициального диллера.
Почему-то шутку о том, что машина - не роскошь, всерьез приняли только российские автозаводы.
Bolt1973
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 8:11 am
Откуда: г. Воскресенск, М.О.
Пол:

Re: Поясните пжл.

Сообщение Сухарь » Пн сен 20, 2010 13:06 pm

Bolt1973 писал(а): по ОСАГО получаю с его СК возмещение ущерба (машина новая- 4 месяца), а потом, через месяцочек, заявляю по своей КАСКО что мне во дворе или еще там где-то поцарапали бампер, кто не знаю??? КАСКО и ОСАГО в разных СК у меня!!!
Это называется ст.159 УК РФ мошенничество. Только одна выплата положена. Я бы выбрал КАСКО, а там они пусть сами решают с кого им ущерб выбивать в порядке регресса.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение omix62 » Пн сен 20, 2010 13:49 pm

Сухарь писал(а):Это называется ст.159 УК РФ мошенничество.

Поясните, пожалуйста. Если я плачу деньги в две СК, почему я не могу получить страховое возмещение дважды? Или трижды? В случае с ОСАГО, конечно, с СК виновника.
Сухарь писал(а):Только одна выплата положена.
Это где-то прописано?
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн сен 20, 2010 14:14 pm

omix62 писал(а):Это где-то прописано?
В ГК это написано. В случае причинения вам ущерба, вам обязаны его возместить. Вы же хотите получить два возмещения, т.е. заработать. Это неосновательное обогащение, что незаконно.
По ОСАГО вы страхуете ответственность перед другими, т.е. за вред когда вы виноваты, по КАСКО вы страхуете ущерб своему имуществу при любых раскладах. Вот только выплатив вам возмещение по КАСКО СК обратится с регрессными требованиями к СК виновника, где он застраховал свою ответственность по ОСАГО. Не занимайтесь ерундой и выбрасите эту затею из головы во избежании больших неприятностей.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение omix62 » Пн сен 20, 2010 14:26 pm

Сухарь писал(а):Не занимайтесь ерундой и выбрасите эту затею из головы во избежании больших неприятностей.

Вопрос для меня носит чисто теоретический характер. Что в принципе мешает мне заключить 2 или 3 договора КАСКО? И при наступлении страхового случая получить деньги? Не считаю это неосновательным обогащением. Хотя допускаю, что у компетентных органов вопросы могут возникнуть... :D
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн сен 20, 2010 14:41 pm

omix62 писал(а):
Сухарь писал(а):Хотя допускаю, что у компетентных органов вопросы могут возникнуть... :D
У них и ответы будут.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Bolt1973 » Вт сен 21, 2010 6:40 am

Сухарь! Спасибо! Я, в принципе, все так и предпологал, так и собирался сделать, как Вы предлогаете. Теперь именно так и поступлю. Омиксу так же респект!
Почему-то шутку о том, что машина - не роскошь, всерьез приняли только российские автозаводы.
Bolt1973
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 8:11 am
Откуда: г. Воскресенск, М.О.
Пол:

Сообщение legalcons » Сб окт 09, 2010 18:36 pm

omix62 писал(а):Поясните, пожалуйста. Если я плачу деньги в две СК, почему я не могу получить страховое возмещение дважды? Или трижды? В случае с ОСАГО, конечно, с СК виновника.


По КАСКО Вы страхуете свою МАШИНУ, а по ОСАГО - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Аватара пользователя
legalcons
участник автоклуба
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 20:31 pm
Пол:

Сообщение omix62 » Вс окт 10, 2010 5:52 am

legalcons
Точно, с ОСАГО я ступил... :oops:
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:


Вернуться в Страховые компании

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail