Вопросы на тему автошкол, водительских прав и экзамена в ГИБДД

Вопрос

Сообщение Николай » Ср мар 10, 2021 21:22 pm

Снова здравствуйте, во первых хочу поблагодарить за ответ на вопрос от 09.03. 21. 17:25 мск. и извиниться за назойливость, но, честно говоря, после вашего ответа вспомнились слова классика " Это ж надо так было всё объяснить, что теперь вообще ни чего не понятно". Ну да ладно, постараюсь поточнее описать проблемму: УАЗ буханка = 2830кг.- легковой авто., прицеп = 750кг.- не требует категории "Е"., полная масса состава данных тр. ср. превышает 3500кг., и хотя авто и легковое, некоторые знатоки П.Д.Д. требуют категорию "С" , другие категорию"Е" к "В" , хотя прицеп не превышает 750кг., в интернете в комантах, тоже вижу разночтения в этом вопросе. А как правильно? -- "Буханка-2830кг. + прицеп-750кг. , полн. масса состава тр.ср.- 3580кг., удостоверение какой категории требуется для управления этим составом тр.ср. Заранее спасибо, если возможно какую нибудь ссылочку, на какой либо нормативный документ, что бы было на кого сослаться при случае. Ник.

Посмотреть ответы
Николай
 

Ответ эксперта

Сообщение Автошкола "Автодебют" » Пт мар 12, 2021 19:39 pm

Здравствуйте.Автомобили до 3.5тонн категория "В", с прицепом свыше 750 кг "ВЕ".Для управления ТС с прицепом,разрешенной максимальной массой 750кг,достаточно иметь кат."В",данная информация содержится в правилах проведения экзаменов в ГИБДД.
Если прочитать описание категории В, открыв статью 25 Закона 196-ФЗ (Глава IV), то станет ясно, что требование о не превышении автопоездом веса в 3 500 килограммов относится лишь к тем автомашинам, которые везут тяжёлый (больше 750 килограммов) прицеп. К примеру, если ваш нагруженный прицеп весит 1 300 килограммов, то перевозить его можно лишь машиной весом больше 1 300, но меньше 2 200 килограммов.

В том же случае, когда собственный нагруженный вес машины меньше 3 500 килограммов, т.е. соответствует категории В, суммировать вес машины и прицепа закон не требует, если вес прицепа не превышает 750 килограммов. А значит, водитель машины весом в 3 200 килограммов вполне может везти 750-килограммовый прицеп по нашим дорогам, и никакого нарушения в этом нет. Для вождения такого автопоезда вполне достаточно прав с открытой категорией В.Удачи
Автошкола "Автодебют"
 

Комментарий

Сообщение Николай » Пт мар 12, 2021 23:40 pm

Огромное спасибо, всё, более чем, понятно.
Николай
 


Вернуться в Консультация эксперта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail