Если нужна помощь в оценке ДТП

Модератор: Рысь

Сообщение Марков Д.Г. » Чт янв 28, 2010 7:07 am

Согласен, уходить на встречку последнее дело.
Ну а потом...в данном случае что увидели гайцы на месте аварии..они увидели автобус, который завершал левый поворот и машину, которая врезалась в него двигаясь по встречке...всё. Что они должны были решить?
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Bolt1973 » Чт янв 28, 2010 7:19 am

Ну это как посмотреть, если он влетел в автобус - одни повреждения, если автобус в него, то другие! Да и просто разобраться, то как??? Автобус заходил в поворот на 100 км/ч, что успел бы проскочить если бы тот не выехал на встречку??? Да и не предоставления преимущества - это когда своим маневром ты заставил другого участника движения, имеющего преимущество, снизить скорость или изменить неправление движения, а не когда ты не успел проскочить!!! Так и в правилах по-моему...или я не прав???
Почему-то шутку о том, что машина - не роскошь, всерьез приняли только российские автозаводы.
Bolt1973
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 8:11 am
Откуда: г. Воскресенск, М.О.
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт янв 28, 2010 7:27 am

Bolt1973 писал(а):Да и не предоставления преимущества - это когда своим маневром ты заставил другого участника движения, имеющего преимущество, снизить скорость или изменить неправление движения, а не когда ты не успел проскочить!!! Так и в правилах по-моему...или я не прав???
Пунктик ПДД не подскажите с такой формулировкой?
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Bolt1973 » Чт янв 28, 2010 7:50 am

И еще была у меня ситуация совсем недавно. Двигаясь по главной дороге в прямом направлении (на улице снег, дорога лед) справа, со фторостипенной, с левым поворотом выезжает газель, за ней с правым поворотом 5-ка, которую я увидел только тогда, когда газель, как Вы выражаетесь, успела проскочить. Жму тормоз, АБС в полную силу работает, торможение почти нулевое, последний шанс не "догнать" придурка - руль влево, итог - встречка!!! Через 100м. "продавцы полосатых палочек", 5-ку пропускают, меня останавливают!!! Предьявы Вам известны...далее нудный "базар" в течение получаса, итого- на знаю, то ли гайцы понимающие (городок не большой, в лицо многие др.др знают, может и в магаз. ко мне ходят), то ли мои доводы убедительные, уехал, выслушав лекцию о внимательном вождении и уверении того, что водилу 5-ки они еще накажут!!!
Почему-то шутку о том, что машина - не роскошь, всерьез приняли только российские автозаводы.
Bolt1973
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 8:11 am
Откуда: г. Воскресенск, М.О.
Пол:

Сообщение Bolt1973 » Чт янв 28, 2010 8:00 am

ПДД 1. Общие положения.

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Или это не то??? Конкретно же - прямо запрещенное действие - НЕ ДОЛЖЕН!!!
Почему-то шутку о том, что машина - не роскошь, всерьез приняли только российские автозаводы.
Bolt1973
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 8:11 am
Откуда: г. Воскресенск, М.О.
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт янв 28, 2010 8:39 am

Bolt1973 писал(а):ПДД 1. Общие положения.

Или это не то??? Конкретно же - прямо запрещенное действие - НЕ ДОЛЖЕН!!!
Общие положения, они потому и общие. Одно наше нахождение на дороге по любому вынуждает других участников движения с эим считаться и изменять направление движения. Так что это правило оно очень условное и расплывчатое.
Придерживайтесь мнения какого считаете правильным, это ваш разбор, а не мой. Я всего лишь излагаю свое видение всего этого.
Совершая маневр каждый рассчитывает безопасность его совершения. При этом предпологается, что блокировать никто не будет. Выехав на встречку вы заблокировали полосу движения автобусу, тем самым не дали ему завершить маневр. К тому же вы двигались с превышением скорости, т.к. в соответствии с п.10.1 ПДД, водитель должен учитывать не только ограничения скорости по знакам, но и другие факторы, в том числе и лед на дороге.
Так что мое мнение, что сказать что автобусник козел а вы белый и пушистый никак не получится. Скозлили оба.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Bolt1973 » Чт янв 28, 2010 9:00 am

Не понял??? При чем тут я??? Я с автобусом не сталкивался, описал два своих случая, в которых меня сочли не виновным!!! Несказанно рад этому!!!

По поводу моего мнения- так я у Вас, как у модерирующего эту тему лица, уверен подкованного в этих вопросах, и спрашиваю- как это трактовать???
Вы просили пункт правил, я предоставил, в нем конкретно написано, что означает термин "Уступить дорогу". Объясните, если не трудно???
Почему-то шутку о том, что машина - не роскошь, всерьез приняли только российские автозаводы.
Bolt1973
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 8:11 am
Откуда: г. Воскресенск, М.О.
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт янв 28, 2010 9:46 am

Bolt1973 писал(а):Не понял??? При чем тут я??? Я с автобусом не сталкивался, описал два своих случая, в которых меня сочли не виновным!!! Несказанно рад этому!!!

Действительно. Приношу извинения. С автобусом у нас Игорь сталкнулся. В случае с неожиданно выехавшим в попутном направлении и вы выехали на встречку чтобы того не "догнать". Тут так. Если бы в этом месте была сплошная, то вы бы получили ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и лишение соответственно. Если сплошной нет, то формально выезжать на встречку можно. Поскольку столкновения не было, гайцы просто прочли вам лекцию о вреде выезда на встречку. Даже если спошная была, ее за снегом не видно, нарушение не очевидно, потому и отпустили. Но если бы на встречке в момент "уклонения" вы кого нибудь нашли бы - были бы 100% виноваты.
Обстоятельства второго случая не вполне понял.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт янв 28, 2010 10:47 am

Bolt1973 писал(а):Вы просили пункт правил, я предоставил, в нем конкретно написано, что означает термин "Уступить дорогу". Объясните, если не трудно???

Уступи дорогу это значит должен всем уступить дорогу и ничего более, но за то что происходит дальше, за конкретное выполнение ухода от столкновения отвечаете и вы
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Bolt1973 » Чт янв 28, 2010 11:05 am

Т.е. я так понимаю, что на не уступившего дорогу индивидуума, по-вашему, это ответственности, кроме 100р., не накладывает???
За дальнейшее развитие ситуации несут другие участники движения (не так тормозили, не туда маневрировали, низко летели)???

Не уступил дорогу, чел. тормозил, но не успел и произвел таран- виноват ты......, не уступил дорогу, чел тормозил и уходил от столкновения и все же произвел таран- виноваты оба???

Логика железяка- что бы не случилось- тормози, дешевле обойдется *(руль придумали "трусы")!!!
Почему-то шутку о том, что машина - не роскошь, всерьез приняли только российские автозаводы.
Bolt1973
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 8:11 am
Откуда: г. Воскресенск, М.О.
Пол:

Сообщение Bolt1973 » Чт янв 28, 2010 11:10 am

Ладно....я принял все доступные мне меры- и тормозил и уходил и закрылки выпустил, но все же протаранил. Дорогу не уступили мне, так стоит ли строить доводы типа- а если бы ты не вертел рулем и сидел бы боком, то я бы проскочил....разве это дает право снять с себя часть вины за невыполнение требования знака, которое привело к совершению ДТП???
Почему-то шутку о том, что машина - не роскошь, всерьез приняли только российские автозаводы.
Bolt1973
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 8:11 am
Откуда: г. Воскресенск, М.О.
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт янв 28, 2010 11:21 am

Bolt1973 писал(а):Логика железяка- что бы не случилось- тормози, дешевле обойдется *(руль придумали "трусы")!!!
Именно так.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт янв 28, 2010 11:33 am

Bolt1973 писал(а):Логика железяка- что бы не случилось- тормози

Но это ведь действительно так. И ещё скоростной режим, понятно ведь было что дорога сейчас непредсказуемая. Понесло.. лупи в него прямо, либо уходи вправо. Но народ предпочитает попробовать разойтись впределах проезжей части (по человечески понятно и видимо на автомате всё происходит), ну и нарываются
Bolt1973 писал(а):разве это дает право снять с себя часть вины за невыполнение требования знака, которое привело к совершению ДТП???

Так никто с него вины и не снимает, он отвечает за нарушение ПДД по соответствующей статье. Он должен был пропустить всех кто едет по главной. А другой виноват потому как въехал в автобус на встречке хотя должен был находиться в своей полосе
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение игорь_tk » Чт янв 28, 2010 11:44 am

Марков Д.Г. писал(а):Но это ведь действительно так. И ещё скоростной режим, понятно ведь было что дорога сейчас непредсказуемая. Понесло.. лупи в него прямо, либо уходи вправо. Но народ предпочитает попробовать разойтись впределах проезжей части (по человечески понятно и видимо на автомате всё происходит), ну и нарываются


спасибо за дискуссию..сегодня началось разбирательство....че там в протоколе не так написал инспектор..короче из одного района города в другой отправили....ждем че там дальше будет

Съездил в наш полк , где тусят гайцы....самый главный сказал, что обоюдка, а в какой степени -это решает суд, говорит 90/10 в мою пользу..понятно , что ремонт дорого вышел бы ...но сотку вернуть то можно( пришлось новую иномарку брать ..дорогая вышла)..а этот черт с автобусасидит и ржет(говорит с меня не чего взять)
с уважением игорь
игорь_tk
участник автоклуба
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 10:19 am
Откуда: пермь
Пол:

Сообщение Bolt1973 » Чт янв 28, 2010 11:45 am

В общем ясно одно, докажи, что тебя спровоцировали и окажешся чист?
Еще вопрос, прямой- автобус не должен уступить дорогу приближаещемуся ТС слева, двигающемуся по встречной полосе по главной дороге???
Почему-то шутку о том, что машина - не роскошь, всерьез приняли только российские автозаводы.
Bolt1973
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 8:11 am
Откуда: г. Воскресенск, М.О.
Пол:

Пред.След.

Вернуться в Ищем виноватого

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail