Расскажите о своих нарушениях

Модераторы: Рысь, Сухарь

Помогите срочно. 12.15.4, суд 16 июня

Сообщение slay » Пт июн 05, 2009 11:32 am

Мой случай такой: Еду по трассе никого не трогаю, на дороге прерывистая разметка. Догоняю грузовик, который едет с небольшой скоростью примерно 50км/ч, знака "обгон запрещен" нет. Решаю обогнать, а завершаю уже через сплошную. Момент обгона происходит рядом с автобусной остановкой за которой стоял мужичок в штатском и с любительской камерой. Через примерно один километр меня останавливают гаишники и после часа разбирательств и составления схемы забирают права. Меня в этом разрезе волнует вот какой вопрос: имеют ли они право так поступать - в суде будет ли иметь силу эта видеозапись. Да, еще они остановили потом тот грузовик который я обогнал и записали водилу в свидетели.
slay
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 11:10 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пт июн 05, 2009 11:50 am

Да этой видеозаписи может и вовсе не будет в суде. Она им не очень-то и упёрлась.
А что вы написали в протоколе в объяснениях?
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение slay » Пт июн 05, 2009 12:00 pm

В протоколе написал, что не согласен
slay
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 11:10 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пт июн 05, 2009 12:13 pm

Чтобы с правами остаться вам надо как-то доказать, что вы завершили обгон до сплошной. Хотя ваш манёвр неоднозначен, вроде начали обгон по правилам...но в судах это трактуется как нарушение, я ещё не встречал обратного
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт июн 05, 2009 12:44 pm

Там главными доказательствами нарушения будет протокол гайцовский и объяснение того водилы которого вы обогнали. Видио не будет.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение slay » Пт июн 05, 2009 13:09 pm

Хорошо, допустим видео не будет, но сами инспекторы не видели мой обгон своими глазами, так как с того места где они меня остановили 100% не видно место нарушения.
slay
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 11:10 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пт июн 05, 2009 13:19 pm

Вот про это нужно сразу в протоколе писать, что ничего не нарушал, остановили совсем в другом месте, водителя автобуса заставили быть свидетелем. Сфотографировать место где вас остановили, вашу машину на фоне гаишников. А то как теперь суд будет знать, что они лично никак не могли видеть вашего манёвра, в протоколе не написано где именно стояли гайцы. Тогда у вас был бы хоть какой-то шанс
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение slay » Пт июн 05, 2009 13:31 pm

А если я найду свидетеля, например жену, которая сидела в машине?
slay
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 11:10 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пт июн 05, 2009 13:39 pm

Используйте всё, что вам поможет доказать вашу точку зрения
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение slay » Пт июн 05, 2009 14:04 pm

Спасибо, буду стараться.

Кстати на счет отправки документов по месту жительства. Этот мент впаривал мне, что вышли какие-то поправки к КоАП, что сначала я должен придти к мировому судье и уже там они могут отправить мое дело по месту жительства. Это правда или очередной развод?
slay
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 11:10 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пт июн 05, 2009 14:35 pm

slay писал(а):Этот мент впаривал мне, что вышли какие-то поправки к КоАП

Я не слышал о таких поправках
Вы должны были оформить ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. По вашему желанию гаец был обязан оформить данное ходатайство на месте. Видимо его обломало или наказать вас таким образом решил. Теперь вам придётся написать ходатайство и ехать в мировой суд по месту нарушения
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение slay » Пт июн 05, 2009 14:51 pm

Да, придется поехать, 100км от дома правда, но я по долгу службы часто мотаюсь. Да и хочется уже ради спортивного интересу.
slay
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 11:10 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Сб июн 06, 2009 7:15 am

slay писал(а): Этот мент впаривал мне, что вышли какие-то поправки к КоАП, что сначала я должен придти к мировому судье и уже там они могут отправить мое дело по месту жительства. Это правда или очередной развод?
Было такое. Вот точно не помню, по моему это был ответ на вопрос в обзоре законодательства ВС РФ. Там говорилось в том духе, что гайцы не могут вообще принимать решения о направлении дела по месту жительства. Никак не могут они этот решать, ни положительно, ни отрицательно. Это дело мирового судьи. Но там вовсе не говорится, что нарушитель обязан при решении вопроса о пересылке материалов лично присутствовать.
Там еще много чего написано, но разъяснение это такое мутное и дискуссионное, что не думаю что оно как то революционно изменит практику о месте рассмотрения административного дела. Просто получится еще одна инстанция в принятии решения. А уж как мировые то будут рады, что им работа дополнительная свалится.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение VVo.62 » Вт июн 09, 2009 7:06 am

slay писал(а):А если я найду свидетеля, например жену, которая сидела в машине?
Вместе с ней составьте схему кто где стоял, и разметкой где была сплошная и где прерывистая....Подпишите.
виктор
VVo.62
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 5:14 am
Пол:

Сообщение Илья Лузин » Пт фев 19, 2010 0:30 am

slay Чем закончилась Ваша история?!
Илья Лузин
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 22:23 pm
Откуда: Московская область г.Сергиев Посад
Пол:


Вернуться в Штрафы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail