Если нужна помощь в оценке ДТП

Модератор: Рысь

Помогите с разворотом

Сообщение maxserg » Сб окт 09, 2010 11:13 am

Доброго времени суток, сегодня случилось со мной ДТП, обстоятельства таковы: улица по 2-е полосы в обе стороны, перекрестка нет, направления движения разделены газоном, имеется место для разворота без знаков и линий разметки длиной около 60-80 метров и шириной около 4 метров. Перестроился на левую полосу, повернул налево, занял положение в 2 метрах от левого, для меня, края разделительной полосы для разворота, пропускаю транспорт справа, дорога свободна начинаю движение и после того как повернул градусов уже на 40-50 из 90 в направлении на первую по движению полосу, получаю удар в левый бок. Приехавшие на место сотрудники ГИБДД сказали, что я подрезал, т.е. должен был уступить дорогу подъехавшему слева, тем самым нарушив пункт 8.5. В итоге я остался виноват. Объясните как так? Или для него не действует правило уступить справа едущим?
maxserg
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 11:08 am
Пол:

Re: Помогите с разворотом

Сообщение SKV » Вс окт 17, 2010 11:47 am

maxserg писал(а):... Перестроился на левую полосу, повернул налево, занял положение в 2 метрах от левого, для меня, края разделительной полосы для разворота, пропускаю транспорт справа, дорога свободна начинаю движение и после того как повернул градусов уже на 40-50 из 90 в направлении на первую по движению полосу, получаю удар в левый бок. Приехавшие на место сотрудники ГИБДД сказали, что я подрезал, т.е. должен был уступить дорогу подъехавшему слева, тем самым нарушив пункт 8.5. В итоге я остался виноват. Объясните как так? Или для него не действует правило уступить справа едущим?

Ну, объяснить, "как так", могут только те, кто до такого додумался, поскольку никакого рационального объяснения их "распальцовка" не имеет. Разумеется, Вы правы, что уступить Вам дорогу, согласно п.8.9, должен был второй водитель. Но и в Вашем рассказе не всё понятно, так что для более эффективных дальнейших действий Вам надо поработать над формулировками. В частности, что значит фраза "на первую по движению полосу"? Какую полосу Вы считаете первой? И как понимать "по движению"? Можно лишь предположить, что имелась в виду крайняя правая полоса проезжей части встречного направления движения. А угол поворота вообще не имеет значения. Если же я Вас неправильно понял, то не моя в том вина.
Удачи!
Эксперт - он и в Африке...
SKV
участник автоклуба
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 22:21 pm
Откуда: Екатеринбург
Пол:


Вернуться в Ищем виноватого

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail