Если нужна помощь в оценке ДТП

Модератор: Рысь

Помогите разобраться и доказать правоту.

Сообщение Konstantin » Ср янв 02, 2008 9:16 am

Я находился за рулём Opel-Record, выезхав со стоянки, совершал правый поворот, в этот момент в меня врезалась 21099, совершавшая левый поворот, левым крылом в середину капота, в момент столкновения я уже стоял, у меня тормозного пути нет, тормозной путь 21099 - 6.5м, расстояние от левого колеса 21099 до левого бордюра 3м. Дорожное покрытие сухое.

В ГАИ не пришли к выводу кто виноват, и отправили документы на экспертизу. На что я могу опираться доказывая свою невиновность?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Konstantin
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 18:58 pm
Пол:

Сообщение Alexey55533 » Ср янв 02, 2008 14:13 pm

Ну я не эксперт но думаю виноват ВАЗ-21099 выходит что он пересек разделительную полосу ( выехал на встречную) так сказать решил срезать.
Alexey
Аватара пользователя
Alexey55533
модератор
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 17:07 pm
Откуда: г.Уральск .
Пол:

Сообщение Alexey55533 » Ср янв 02, 2008 14:30 pm

если расматривать что дорога разделена на пополам на 2 -е равные части (полосы) и если полоса разделения пролегала так как я отметил то думаю что веноват владелец ВАЗ хотя видно нарушение со стороны владельца а/м opel совершавший поворот видемо не со своей стороны т.е с левого ряда так как ширина полосы 4 метра а ростояние машины от бардюра 3 тоесь выходит что большая часть машины находилась в левом ряду а не в правом в котором должна была находится. но как видно это нарушение не так серьездно как нарушение которое совершил водитель ВАЗ выехал на встречную полосу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alexey
Аватара пользователя
Alexey55533
модератор
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 17:07 pm
Откуда: г.Уральск .
Пол:

Сообщение Konstantin » Ср янв 02, 2008 15:53 pm

а/м opel совершавший поворот видемо не со своей стороны т.е с левого ряда так как ширина полосы 4 метра а ростояние машины от бардюра 3 тоесь выходит что большая часть машины находилась в левом ряду а не в правом в котором должна была находится


Расстояние 3 метра до переднего левого колеса ВАЗа, у моей машины ширина практически 2м, а въехали мне прямо в середину капота, следовательно расстояние от бордюра до моего правого колеса не балее 2х метров, + в этом месте очень большое кол-во припаркованных машин, и ширина проезжей части получается не 8м а меньше.
Алексей, если есть какие-нибудь идеи, или желательно пункты правил на которые я могу опираться? Я был бы очень благодарен.
Konstantin
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 18:58 pm
Пол:

Сообщение Alexey55533 » Ср янв 02, 2008 19:49 pm

Ну пока к сожалению не че более точного не могу сказать , надо посмотреть где нибудь эти пункты правил если они есть с такой похожей ситуацией. А до какого числа,даты нужно решить этот вапрос? Когда эта экспертиза пришлет документы с выводами?
Alexey
Аватара пользователя
Alexey55533
модератор
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 17:07 pm
Откуда: г.Уральск .
Пол:

Сообщение Konstantin » Чт янв 03, 2008 7:58 am

Дтп произошло 27.12.07 потом 28-го в гаи сказали что экспертиза будет после нового года, но точного числа не назвали, я первый раз в дтп, поэтому понятия не имею, сколько длится экспертиза по времени, и когда всё это решиться. Просто хочется зарание подготовиться к этому.
Konstantin
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 18:58 pm
Пол:

Сообщение Alexey55533 » Пт янв 04, 2008 6:17 am

Я думаю им надо говорить то почему ты не виноват. хотя бы то что водитель ВАЗа переехал на линию встречного движения . в принцыпе ты не веноват что если на обочине стояли другие машины.Даже еслиб ты ехал по краю бордюра в притык то серавно на твоем месте мог проезжять другой автомобиль например: он бы поворачивал на лево с левой со своей полосы и он бы тоже попал в такую сетуацию потомучто водитель ВАЗа пересек разделительную линию.и как не крути он выехал на встречное движение в котором практически не избежать столкновения.
Если ты точно уверен видел что водитель ВАЗа в момент столкновения был на встречной полосе движения , то веновен должен быть он , вот на это и надо упиратся. Если я правильно понял
Alexey
Аватара пользователя
Alexey55533
модератор
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 17:07 pm
Откуда: г.Уральск .
Пол:

Сообщение Konstantin » Пт янв 04, 2008 7:57 am

Да, ты правильно понял, спасибо, буду стоять на своём.
Konstantin
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 18:58 pm
Пол:

Сообщение Alexey55533 » Пт янв 04, 2008 10:34 am

Желаю удачи!!
Alexey
Аватара пользователя
Alexey55533
модератор
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 17:07 pm
Откуда: г.Уральск .
Пол:

Сообщение lesyunya » Вс янв 06, 2008 21:21 pm

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8 , , , , а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Константин, вот некоторые статьи ПДД, относящиеся к Вашему ДТП,странно, что гаишники не увидели здесь кто прав, а кто виноват, невооруженным глазом видно, что Ваз.
Аватара пользователя
lesyunya
модератор
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 22:27 pm
Откуда: Питер
Пол:

Сообщение _Дмитрий_ » Вс мар 09, 2008 18:28 pm

Да, тут lesyunya (к сожалению не знаю как зовут) права на 100%. п. 8.6, который гаишники иногда трактуют как нарушение радиуса поворота и отправляют на экспертизу, сталкивался с похожими случаями. Не любят они это. А здесь ещё ко всему прочему виновник ехал по главной дороге, а согласно ПДД , если тр. средство выезжает на перекрёсток по главной дороге, то имеет преимущество куда бы оно впоследствии не двигалось.
Аватара пользователя
_Дмитрий_
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 8:11 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Ср окт 15, 2008 12:19 pm

Konstantin
очень сожалею Костик, но ты не прав, есть знак "уступи дорогу" и этот термин расшифровывается как не создай помех движению, ДЛЯ ВСЕХ участников движения, не сказано, нарушают они или нет
девятка ехала и имела приемущество, если бы вы не выехали ещё на перекрёсток, то да, можно было рисовать ему встречку, а так, не имеет значения, НЕ УСТУПИЛ ДОРОГУ
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Эмилия » Пт окт 24, 2008 21:35 pm

При наличии проезжей
Эмилия
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 11:59 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Эмилия » Пт окт 24, 2008 21:39 pm

части не более двух полос водитель может выехать на полосу встречного движения только при наличии неустранимого препятствия и убедившись что не создаст помех другим участникам движения.На встречку выехал ВАЗ я поняла.Правильно?стало быть если у него был запаркованый ряд слева то он мог совершить такой маневр.Но помехи он создал..а вернее ДТП.Вообще канешн надо схему видеть. Так сложно сказать однозначно.Но думаю виноват водитель ВАЗа.Утверждать не стану.
Эмилия
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 11:59 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Сб окт 25, 2008 4:23 am

Эмилия
я не знаю откуда такие познания про неустранимые препядствия при наличие не более двух полос, но радует что вы утверждать этого не будете :)
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:


Вернуться в Ищем виноватого

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail