Если нужна помощь в оценке ДТП

Модератор: Рысь

Помогите пожалуйста разобраться

Сообщение Vica » Пн сен 27, 2010 12:29 pm

Ситуация следующая: я ехала по своей полосе, впереди на обочине стоял автомобиль. Включив заблаговременно указатель поворота я начала его обгонять, но в это время водитель стоящего автомобиля стал резко поворачивать влево не включая указатели поворота. В результате чего произошло столкновение. Когда я вышла из машины,то водитель из врезавшейся машины испуганно стал что то говорить про то что у него запотело зеркало и он совсем не понимает как это могло призойти. Когда я стала вызывать ГИБДД он просил чтобы я не вызывала. Ожидая машину ГИБДД водитель врезавшийся в мою машину несколько раз звонил кому то. Когда сотрудники ГИДББ приехали на место ДТП, то мой "аппонент" стал давать совершенно другие показания. И выглядело теперь все так как будто он ехал и хотел повернуть во двор. Заблаговременно до начала маневра, включил левый указатель поворота, убедившись в безопасности выполнения маневра, приступил к повороту. Ко мне сотрудники ГИБДД подошли уже с ухмылкой, что я виновница дтп. Из всего что я рассказала им они записали всего два предложения. С обеих сторон взяли подписи и отправили нас по домам. На следующий день прийдя в ГИБДД я узнаю, что якобы за мной ехала еще одна машина, которая видела (каким то образом через мою машину), что впереди действительно ехал автомобиль, который заблаговременно включил указатель поворота и стал поворачивать. Но самое интересное, что через два дня мне выдали определение об отказе в возбуждении административного дела в виду противоречивости показаний водителей. Я была в шоке, машина новая (3 месяца). Не знаю что дальше делать. Подскажите пожалуйста, куда мне дальше податься.
Vica
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 9:47 am
Пол:

Re: Помогите пожалуйста разобраться

Сообщение Сухарь » Пн сен 27, 2010 15:13 pm

Vica писал(а): Подскажите пожалуйста, куда мне дальше податься.
В суд и 1)отменить постановление ГИБДД и направить дело на новое рассмотрение в ГИБДД для принятия нового решения или2 ) порядке гражданского производства установить виновника аварии. Спасительным для вас вижу п.8.5 ПДД "Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение." В зависимости от того где вы с ним "встретились" можно говорить кто к чему готовился и что фактически сделал.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение dsv2010 » Пн сен 27, 2010 18:09 pm

С 1 ноября необходимо будет ездить с включёнными фарами ближнего света. Можно вместо них включать противотуманки? Где прочитать?
dsv2010
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 17:59 pm
Откуда: Новотроицк
Пол:

Сообщение Bolt1973 » Вт сен 28, 2010 4:38 am

Вопрос...Он в Вас врезался, как я понимаю, судя из сказанного Вами??? Опишите где у кого какие повреждения???
Почему-то шутку о том, что машина - не роскошь, всерьез приняли только российские автозаводы.
Bolt1973
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 8:11 am
Откуда: г. Воскресенск, М.О.
Пол:

Сообщение Vica » Вт сен 28, 2010 10:13 am

У моей машины деформация переднего крыла, деформация и повреждения ЛКП правой передней двери, и правого заднего крыла, оторвана защита, а у въехавшей в меня машины деформация левого крыла, переднего бампера и разбит поворотник.
Vica
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 9:47 am
Пол:

Сообщение Vica » Вт сен 28, 2010 10:22 am

Могу еще пояснить, что я управляла автомобилем ТОГАЗ, а мой "оппонент" АУДИ-80.
Vica
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 9:47 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт сен 28, 2010 10:26 am

Vica писал(а):У моей машины деформация переднего крыла, деформация и повреждения ЛКП правой передней двери, и правого заднего крыла, оторвана защита, а у въехавшей в меня машины деформация левого крыла, переднего бампера и разбит поворотник.
Важно место столкновения, а по этим повреждениям ничего сказать определенного нельзя.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Vica » Вт сен 28, 2010 11:05 am

Столкновение произошло на левой стороне дороги т.е. на встречной полосе. Когда я увидела, что водитель Ауди не собирается меня пропускать, а начинает движение (разворот, потому как он сильно выворачивал свой автомобиль), то конечно я попыталась уйти от столкновения выруливая на встречную полосу и даже как мне кажется задела обочину. ДТП случилось у магазина у меня есть свидетели, которые видели как водитель Ауди садился в автомобиль, но вот в своих показания он настаивает на том, что он якобы ехал и приступил к повороту, заблаговременно оповестив сигналом поворота. Еще сегодня в ГИБДД попросила дело для ознакомления, где прочитала объяснения водителя АУДИ, в конце он просит обязательно учесть, то что мне кто то звонил по телефону, когда ждали сотрудников ГИБДД и сказали, что бы я обязательно указала в своих объяснениях, что водитель АУДИ не включил указатель поворота. Мне интересно, даже если мне кто то звонил, как он смог бы что то услышать ведь разговор как он утверждает был на мой мобильный.
Vica
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 9:47 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт сен 28, 2010 11:29 am

Vica писал(а):Столкновение произошло на левой стороне дороги т.е. на встречной полосе.
Ваши дела не очень хороши, надо было просто тормозить.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Vica » Вт сен 28, 2010 12:12 pm

Даже если у меня есть свидетели, что он начал движение от обочины?
У меня есть еще один вопрос.... Как насчет записи на диктофон? Когда водитель АУДИ сегодня звонил и предлагал встретиться, я включила громкую связь и записала наш разговор, где он снача говорил, что ехал, потом что стоял, но не в том месте, у него было очень много версий, я весь наш разговор записала до лучших времен, а вдруг понадобится.
Vica
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 9:47 am
Пол:

Сообщение omix62 » Вт сен 28, 2010 12:21 pm

dsv2010 писал(а):С 1 ноября необходимо будет ездить с включёнными фарами ближнего света. Можно вместо них включать противотуманки? Где прочитать?
Почему с 1-ого? С 21-ого.
По противотуманкам.
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

* в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;
* в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
* вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.

19.5. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:

* на мотоциклах и мопедах;
* при движении в организованной транспортной колонне;
* на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения;
* при организованной перевозке групп детей;
* при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов;
* при буксировке механических транспортных средств (на буксирующем транспортном средстве);
* при движении вне населенных пунктов.

Но это пока старая редакция ПДД.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт сен 28, 2010 12:30 pm

Vica писал(а):Даже если у меня есть свидетели, что он начал движение от обочины?
И что что от обочины? Все с обочины стартуют. Вопрос в том сколько у вас было времени для принятия контр мер. Если например у вас было время просто затормозить, то вы виноваты однозначно.
Про записи разговоров скажу так. Если у вас нет прямого признания, то все остальное это ерунда. Вы наверное голивудских фильмов насмотрелись.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Vica » Вт сен 28, 2010 12:38 pm

Какие голивудские фильмы? Просто машину жалко очень на экспертизе мне насчитали ущерб 82тыс. руб, а водителю АУДИ на 15 тыс. Да, ладно, не в деньгах счастье, но очень хочеться, чтоб справедливость восторжествовала вот и пытаешься "взяться за соломинку"
Vica
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 9:47 am
Пол:

Сообщение omix62 » Вт сен 28, 2010 12:49 pm

Vica
Знаете, не очень разумно уходить от столкновения в ту же сторону, куда движется Ваш "оппонент". Тем более, на встречку. ПДД, как Вам уже написал Сухарь, в таких случаях обязывают водителя тормозить. Тогда Вас обвинить было бы не в чем. Любой манёвр в такой ситуации - только на свой страх и риск. Ваш манёвр, ИМХО, не был оправдан.
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение Vica » Вт сен 28, 2010 13:01 pm

Но, ведь все теже ПДД обязывают при начале маневра водителю включить указатель поворота и пропустить движущейся транспорт, не так ли?
Vica
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 9:47 am
Пол:

След.

Вернуться в Ищем виноватого

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail