Если нужна помощь в оценке ДТП

Модератор: Рысь

Сообщение Сухарь » Вт сен 28, 2010 13:21 pm

Vica писал(а):Но, ведь все теже ПДД обязывают при начале маневра водителю включить указатель поворота и пропустить движущейся транспорт, не так ли?
Не так. 8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.
Попутных он не обязан пропускать, если конечно предварительно занял крайнее левое положение на своей полосе. А вот с этим то положением и засада, доказать что он его не занимал крайне затруднительно в данном случае.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение omix62 » Вт сен 28, 2010 14:10 pm

Vica
Конечно, он тоже нарушил ПДД, если всё так, как Вы пишете. Но включил или не включил, пропустил или не пропустил - это ещё разбираться надо (ментам). А им это хочется? А Вы тут, на встречке, всё ясно и доказывать ничего не надо, вина налицо.
Лично я дал бы обоюдку, хоть и искренне Вам сочувствую. Что поделать, не ошибается тот, кто ничего не делает.
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение Niko_Saff » Чт окт 14, 2010 10:48 am

Да скорей всего обоюдка будет - а потом только судиться, судиться и еще раз судиться..
Говорят идеальных людей не бывает. Получается я не существую? :)
Niko_Saff
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 9:09 am
Откуда: Питер!
Пол:

Сообщение Веру4а » Ср июл 27, 2011 2:22 am

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации: компания приятелей, хорошо приняв на грудь, решили прокатиться. Один из них не стал садится за руль, а посадил за руль своей машины трезвого приятеля (с правами). Водитель второй машины сначала сел за руль сам, но позже разрешил прокатится водителю с первой машины. После чего вторая машина выехала в зад первой. Больший ущерб нанесен первой машине. Кто в этой ситуации виноват?
Веру4а
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 2:01 am
Пол:

Сообщение omix62 » Ср июл 27, 2011 5:41 am

Как водитель первой машины въехал в зад сам себе? Или первая уже стояла в тот момент? Непонятно...
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение Веру4а » Ср июл 27, 2011 7:06 am

За рулем первой в этот момент сидел другой человек.
Веру4а
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 2:01 am
Пол:

Сообщение Веру4а » Ср июл 27, 2011 7:12 am

Машины в этот момент обе находились в движении. После столкновения ДПС не вызывали. Какие могут быть последствия.
Веру4а
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 2:01 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср июл 27, 2011 15:25 pm

Веру4а писал(а):Машины в этот момент обе находились в движении. После столкновения ДПС не вызывали. Какие могут быть последствия.
Ой не могу, умора. Разбить свою машину по пьянке машиной друга сидя сам за рулем! По адм. законодательству обоим грозит лишение прав, одному что ехал за рулем пьяный, другому за то что пустил за руль своей машины пьяного. Кто кому что должен по деньгам. Тот кто въехал тот виноват. Но тут такой комикс, то лицо кому причинили вред и то кто причинил вред совпадают. Не может въехавший водитель сам себе заплатить. Но, въехавший водитель управлял машиной друга, он взял ее целой, должен целой и вернуть. Посему он должен отремонтировать авто, на котором ехал, и на котором устроил ДТП.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Re: Помогите пожалуйста разобраться

Сообщение Сотников » Ср июл 27, 2011 18:23 pm

Vica писал(а):Ситуация следующая: я ехала по своей полосе, впереди на обочине стоял автомобиль. Включив заблаговременно указатель поворота я начала его обгонять, но в это время водитель стоящего автомобиля стал резко поворачивать влево не включая указатели поворота. В результате чего произошло столкновение. Когда я вышла из машины,то водитель из врезавшейся машины испуганно стал что то говорить про то что у него запотело зеркало и он совсем не понимает как это могло призойти. Когда я стала вызывать ГИБДД он просил чтобы я не вызывала. Ожидая машину ГИБДД водитель врезавшийся в мою машину несколько раз звонил кому то. Когда сотрудники ГИДББ приехали на место ДТП, то мой "аппонент" стал давать совершенно другие показания. И выглядело теперь все так как будто он ехал и хотел повернуть во двор. Заблаговременно до начала маневра, включил левый указатель поворота, убедившись в безопасности выполнения маневра, приступил к повороту. Ко мне сотрудники ГИБДД подошли уже с ухмылкой, что я виновница дтп. Из всего что я рассказала им они записали всего два предложения. С обеих сторон взяли подписи и отправили нас по домам. На следующий день прийдя в ГИБДД я узнаю, что якобы за мной ехала еще одна машина, которая видела (каким то образом через мою машину), что впереди действительно ехал автомобиль, который заблаговременно включил указатель поворота и стал поворачивать. Но самое интересное, что через два дня мне выдали определение об отказе в возбуждении административного дела в виду противоречивости показаний водителей. Я была в шоке, машина новая (3 месяца). Не знаю что дальше делать. Подскажите пожалуйста, куда мне дальше податься.
Сотников
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 18:20 pm
Пол:

Помогите, как быть???????

Сообщение Скобликов » Чт авг 04, 2011 10:11 am

Привет, хочу получить несколько советов. Произошла авария на перекрестке-ехал по главной дороге и поворачивал через перекресток налево, на зеленый свет выехал на середину, дождался красного и начал поворачивать и как только достиг последней полосы в меня врезалась другая машина. Пострадавших нет. Они начали всю вину спихивать на меня, документы требовали, но я не дал. Начали говорить что ехали на мигающий зеленый. У меня есть свидетели-они в этот момент переходили дорогу, больше никого в момент аварии не было. У других участников ДТП нет свидетелей, но вчера мы приходили на разборку в ГИБДД-они очень себя смело вели и мы думаем они дали денег, а тех кто должен нас рассудить не было на месте, поэтому перенесли разбирательство. Как нам себя вести при разбирательстве, на какие статьи в законе ссылаться?
Скобликов
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 10:07 am
Пол:

Re: Помогите, как быть???????

Сообщение Сухарь » Чт авг 04, 2011 10:18 am

Скобликов писал(а):Как нам себя вести при разбирательстве, на какие статьи в законе ссылаться?
А что, у нас цвета на светофоре уже на основании закона начали переключаться? Тут не в законе дело, вам надо доказать что ваши аппоненты въехали на перекресток на запрещающий сигнал светофора. Докажите - выиграете все дело.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение allexnew » Вт авг 23, 2011 7:21 am

В какой раз убеждаюсь, что видеорегистратор - неотъемлемая часть современного автомобиля. Почти в каждом втором случае ДТП, видеозапись расставит все по своим местам, избавив водителя от подобных разбирательств "прав-неправ", от лжи оппонента, липовых свидетелей, не включенных поворотников, сигналов светофоров, недобросовестностью инспекторов и тд. и тп.

Цена вопроса - от 1,5 до 15 т.р. Не понимаю, почему до сих пор регистраторами обзавелись лишь единицы.

На месте ГИБДД я бы пролоббировал закон об обязательном оборудовании автомобиля видерегистратором. Столько бы ДТП решалось в десятки раз быстрее.
allexnew
участник автоклуба
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 15:39 pm
Пол:

Сообщение omix62 » Вт авг 23, 2011 11:08 am

allexnew писал(а):Не понимаю, почему до сих пор регистраторами обзавелись лишь единицы.

А зачем он мне, если я езжу преимущественно по родному городку в 30 тыс. жителей? Жил бы в мегаполисе - приобрёл бы однозначно.
allexnew писал(а):На месте ГИБДД я бы пролоббировал закон об обязательном оборудовании автомобиля видерегистратором.

Моё возражение читай выше.
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение allexnew » Ср авг 24, 2011 7:38 am

omix62 писал(а):А зачем он мне, если я езжу преимущественно по родному городку в 30 тыс. жителей? Жил бы в мегаполисе - приобрёл бы однозначно.


Я так понимаю в родном городе с населением в 30 т.ч. спорные ДТП не случаются?
allexnew
участник автоклуба
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 15:39 pm
Пол:

Пред.

Вернуться в Ищем виноватого

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail