Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Помогите, лишают по ст. 12.15 ч.4

Сообщение Sergaspo » Пн окт 25, 2010 10:49 am

Здравствуйте! Очень надеюсь, что вы поможете!

05 августа 2010 г. я ехал по Кронштадтскому бульвару в г. Москве на своём Л/А «Тойота» Кроун гос. ном. хххххххх, в салоне автомобиля вместе со мной находилась моя знакомая. В районе дома №19 двигаясь в потоке автотранспорта совершил объезд стоящего автобуса. Далее в районе дома №31в нарушении требования дорожной разметки 1.1 ПДД, нас обогнала патрульная машина ДПС и около дома №33/1 они нас остановили. Инспектором ОБ ДПС г. Москвы и в отношении меня было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4. ст. 12. 15. КоАП РФ и составлен протокол.
17.08.2010 г. мировым судьей судебного участка № ххх Ххххххх района г. Москвы заочно без ненадлежащего уведомления, в моё отсутствие, в отношении меня было вынесено постановление по вышеуказанному делу в рамках ч. 4. Ст. 12.15 КоАП РФ о лишении права управления ТС сроком на 4 месяца. 27 августа 2010 г., впервые я ознакомился с постановлением по делу об административном правонарушении, получив его копию заказным письмом по почте
27 августа 2010 г. впервые я ознакомился с постановлением по делу об административном правонарушении, получив его копию заказным письмом по почте.
06 сентября 2010 г. я обратился в Ххххххх районный суд г. Москвы с апелляционной жалобой на постановление мирового судьи от 17 августа 2010 г.
16 сентября 2010 г. Ххххххх районный суд г. Москвы направил мою жалобу мировому судье судебного участка № ххх, т.е тому кто вынес постановление в отношении меня.
29 сентября 2010 г. мировым судьей судебного участка № ххх г. Москвы указанная жалоба со штампом экспедиции районного суда от 08.09.2010 г. мне возвращена по основанию пропуска срока на обжалование постановления по делу об административных правонарушениях.
30 сентября 2010 г. мировому судье мною было подано ходатайство о продлении временного ВУ, но получил отказ в связи с тем, что дела у них нет и добавили, что моя жалоба была подана с пропуском срока на обжалование и необходимо переписать жалобу на постановление одновременно с ходатайством о восстановлении срока обжалования постановления.
01 октября 2010 г. переписал ходатайство о продлении временного ВУ и подал в районный суд г. Москвы, но до сих пор ответа нет. Позже выяснилось, что дела моего у них тоже нет.
05 октября 2010 г. в районный суд г.Москвы была подана жалоба на неправомерные действия мирового судьи по вопросу возвращения моей жалобы на постановление от 06.09.2010 г. В этот же день в канцелярии районного суда узнаю, что дело мое находится у мирового судьи. С 05 октября я уже пешеход т.к срок действия временного ВУ закончился. Таким образом, по вине работников суда я оказался лишенным права управления автомобилем на незаконных основаниях. ((
16 октября 2010 г. председателем районного суда дан ответ на мою жалобу от 05.10.2010 г. Цитата из письма: «В соответствии с ст. 30.2 кодекса РФ об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об АП подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу». Далее ссылка на ст 30.3 по поводу подачи жалобы в 10-ти дневный срок и разъяснение мне по поводу пропуска срока на обжалование.
Следующие мои мысли и действия:
1. Подать жалобу Председателю районного суда на неправомерные действия мирового судьи, являющиеся дисциплинарными проступками.
2. Подать жалобу Председателю районного суда на не правомерные действия районного суда по направлению моей жалобы в орган, действия которого я обжаловал, а также на работу экспедиции по приему моей жалобы на постановление от 06.09.10.
3. Подать жалобу Председателю районного суда на действия мирового судьи по отказу ходатайства о продлении временного ВУ.
4. Подать жалобу Председателю районного суда на неправомерные действия мирового судьи по возвращению жалобы по мотивам пропуска срока.

Правильны ли мои действия в данном случаи?
Может стоит сразу писать выше (например: в органы прокуратуры, Квалификационную коллегию судей, Председателю вышестоящего суда) раз председатель районного суда и мировой судья только и делает что занимаются отписками и ничего по существу данного вопроса не делается.

Очень надеюсь на Вашу помощь!!!!
Последний раз редактировалось Sergaspo Пн окт 25, 2010 11:27 am, всего редактировалось 1 раз.
Sergaspo
участник автоклуба
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:34 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Sergaspo » Пн окт 25, 2010 13:39 pm

Выкладываю материалы дела:
Sergaspo
участник автоклуба
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:34 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Sergaspo » Пн окт 25, 2010 13:44 pm

Продолжение...
Последний раз редактировалось Sergaspo Пн окт 25, 2010 13:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Sergaspo
участник автоклуба
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:34 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн окт 25, 2010 13:44 pm

Во первых. Председатель районного суда мировым судьей не командует и никак его не то что наказать, а даже никакое указание дать не имеет право.
И второе. Я что то не поня, вы написали жалобу с просьбой восстановить срок для обжалования или нет? И мировому эту жалобу отдали или нет?
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Sergaspo » Пн окт 25, 2010 14:07 pm

Спасибо за ответ!
к сожалению не могу выложить материалы дела, стало бы понятно что и как...

Я не писал жалобу (ходатайство) с просьбой о восстановлении срока для обжалования т.к я считаю, что подал в установленный законом срок. Таким образом, я выполнил все условия, необходимые для того, чтобы моя жалоба была признана приемлемой для рассмотрения по существу.
Или я не прав в данном случаи?
Если председатель районного суда мировым судьей не командует, то в чей адрес направлять данные жалобы???

Заранее спасибо!
Sergaspo
участник автоклуба
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:34 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн окт 25, 2010 19:16 pm

Sergaspo писал(а):Или я не прав в данном случаи?
Если председатель районного суда мировым судьей не командует, то в чей адрес направлять данные жалобы???
Вот именно, вы не правы в данном случае. Вам мировой вообще то правильно сказал, пишется ходатайство о восстановлении срока, а потом уж ваша жалобы рассматривается. Вы считаете себя умнее судей, ваше понимание закона покруче будет, как вы думаете. Ну что ж, успехов вам в вашем безнадежном деле, а я вам не помощник.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Sergaspo » Пн окт 25, 2010 20:15 pm

Спасибо за ответ!

Не подскажите как пишется данное ходатайство о восстановлении срока на обжалование и кому оно подается?
Я так понимаю в данном ходатайстве надо указать причину пропуска срока на обжалование, в моем случае пропущен срок из-за работником экспедиции районного суда, а именно подана жалоба была 06.09.10 г., а зарегистрировали ее по не понятным причинам только 08.09.10г.
Данной причины будет достаточно для удовлетворения данного ходатайства?

Очень надеюсь на Вашу помощь!!!!
Sergaspo
участник автоклуба
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:34 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт окт 26, 2010 6:38 am

Sergaspo писал(а):подана жалоба была 06.09.10 г., а зарегистрировали ее по не понятным причинам только 08.09.10г.
Данной причины будет достаточно для удовлетворения данного ходатайства?
Вы вот сейчас о чем говорите? У нас на дворе что? У нас октябрь заканчивается, а вы про начало сентября толкуете. Вы о чем полтора месяца думали? На подачу жалобы дается 10 дней от получения? Вам сказали устранить недостатки еще фиг знает когда! Сейчас вам срок никто не восстановит. Реально есть только надзор. Подается в областной суд, пишется почему не согласны и прикладываете копию постановления с синей печатью и через месяц получаете ответ.
Можно конечно попробовать и восстановить срок. Особых требований нет. Ходатайство пишется в общем тексте жалобы по существу дела. Можете отдельным ходатайством, форма та же что и для жалобы. Просто пишете почему пропустили срок обжалования и просите восстановить этот срок. Восстанавливает срок мировой судья.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Sergaspo » Вт окт 26, 2010 7:21 am

В том то и дело что не я данное дело затянул, а наше гуманное правосудие. Данной фразой я сказал, что жалоба на постановление была подана на 10 день после получения постановления и имеется штамп районного суда с датой 06.09.10г. (т.е я уложился в законный срок по обжалованию). На второй экземпляр моей жалобы работники районного суда поставили штамп экспедиции и входящий номер 08.09.10г. (об этом я узнал только 29.09.10 г. их письма мирового судьи).

Далее 16.09.10 г. районный суд г. Москвы направил мою жалобу мировому судье судебного участка, т.е тому кто вынес постановление в отношении меня. Районный суд не вправе направлять жалобу в орган, действия которого я обжалую. Такой пируэт КоАП РФ не предусматривает. Это ни что иное, как самоуправство.

29 сентября 2010 г. мировым судьей судебного участка г. Москвы указанная жалоба со штампом экспедиции районного суда от 08.09.2010 г. мне возвращена по основанию пропуска срока на обжалование постановления по делу об административных правонарушениях.
После этого 05.10.10 г. на данные действия районного и мирового суда направил жалобу на не правомерные действия и 16.10.10 г., уже на данную жалобу получил ответ.

Если я все это затянул Вы считаете, а данные действия судей законны и постановление до сих пор не вступило в законную силу, что посоветуете сделать дальше???
Я так понимаю готовлю ту же апелляционную жалобу на постановление от 06.09.10 г. с новой датой и к нему прикладываю ходатайство о восстановлении срока на обжалования с указанием выше указанной уважительной причиной пропуска. Верно?
Областной это вы имели ввиду в мировой или районный суд?

Если необходимо материалы дела и всю переписку выложу.

Спасибо!!!!!!!!
Sergaspo
участник автоклуба
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:34 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт окт 26, 2010 8:36 am

Sergaspo писал(а): Районный суд не вправе направлять жалобу в орган, действия которого я обжалую. Такой пируэт КоАП РФ не предусматривает. Это ни что иное, как самоуправство.
Вы, право, забавный. Почитают пару статей и мнят себя специалистами. Ню, ню...

Sergaspo писал(а): 29 сентября 2010 г. мировым судьей судебного участка г. Москвы указанная жалоба со штампом экспедиции районного суда от 08.09.2010 г. мне возвращена по основанию пропуска срока на обжалование постановления по делу об административных правонарушениях.
После этого 05.10.10 г. на данные действия районного и мирового суда направил жалобу на не правомерные действия
Вот даже если исходить из вашей версии, вам 29 сентября сказали что делать, вместо этого вы решили действовать по своему и у вас не вышло. Вот кто в этом виноват? Вы же сами и виноваты.
Sergaspo писал(а):Если я все это затянул Вы считаете, а данные действия судей законны и постановление до сих пор не вступило в законную силу, что посоветуете сделать дальше???
Я выше написал, что делать.
Sergaspo писал(а):Областной это вы имели ввиду в мировой или районный суд?
Вот областной суд это областной суд, районный суд это районный суд, а мировой судья это мировой судья. Это совершенно РАЗНЫЕ судебные инстанции. Я совсем не понял что вы спросили.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Sergaspo » Вт окт 26, 2010 9:11 am

Я все понял.

Но есть один вопрос, кому нужно подать конкретно вышесказанную жалобу и ходатайство?

Благодарю!!!
Sergaspo
участник автоклуба
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:34 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт окт 26, 2010 9:55 am

Sergaspo писал(а):Но есть один вопрос, кому нужно подать конкретно вышесказанную жалобу и ходатайство?
В канцелярию областного суда. Если все же решите пробовать срок восстановить, то мировому.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт окт 26, 2010 9:57 am

Sergaspo писал(а):Но есть один вопрос, кому нужно подать конкретно вышесказанную жалобу и ходатайство?
В канцелярию областного суда. Если все же решите пробовать срок восстановить, то мировому.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Sergaspo » Вт окт 26, 2010 10:06 am

Огромное спасибо!

Попробую тогда подать мировому, а если откажут обращусь в областной.
Только я так понимаю областной суд обслуживает московскую область, а мне надо обращаться наверное МосГорсуд г. Москвы.
Sergaspo
участник автоклуба
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:34 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт окт 26, 2010 10:08 am

Sergaspo писал(а):Только я так понимаю областной суд обслуживает московскую область, а мне надо обращаться наверное МосГорсуд г. Москвы.
В Москве да. В Питере похоже так же. Это города федерального значения, так что их городские суды равнозначны областным в остальных регионах.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail