Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Сообщение Сухарь » Чт ноя 18, 2010 13:16 pm

Sergaspo писал(а):Судебная практика изменилась в чем именно, если не сложно не дадите ссылку на этот самый новый пункт закона?
Закон не меняется, меняется его понимание. А куда оно изменилось я вам уже сказал, прочтите мое предыдцщее сообщение. Главное дать возможность вам высказаться, а на какой стадии это будет, в суде первой инстанции или в судах вышестоящих, это не столь важно.
Sergaspo писал(а):К следующему судебному заседанию кроме фотографий, технических данных автомобиля, своей схемы, что еще посоветуете подготовить?
Ваша задача доказать, что два авто в этом месте уместятся на своей полосе свободно. А как это доказать думайте сами. Думаю фото это самое наглядное и убедительное.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Sergaspo » Чт ноя 18, 2010 15:20 pm

Сухарь писал(а):Закон не меняется, меняется его понимание. А куда оно изменилось я вам уже сказал, прочтите мое предыдцщее сообщение. Главное дать возможность вам высказаться, а на какой стадии это будет, в суде первой инстанции или в судах вышестоящих, это не столь важно.

Прочитал и понял вас, но все же....

Судья может думать все, что захочет, а судебная практика не может измениться до тех пор, пока не будут изменены нормы КоАП РФ. Нормы КоАП РФ остались неизменными, соответственно, судебная практика тоже. Подтверждение этому факту следующее:
Разъяснение ВС РФ, которое по мнению "судьи" меняет судебную практику, на самом деле ничего не меняет, а убирает конкретику, существовавшую в эпоху предыдущего разъяснения. Но вне зависимости от этого, это постановление четко говорит о том, что меры по надлежащему извещению ЛВОКа должны приниматься СУДЬЕЙ, к которому дело поступило на рассмотрение, НА СТАДИИ ПОДГОТОВКИ К РАССМОТРЕНИЮ ДЕЛА. Вот именно эта фраза содержится в обновленном разъяснении.
У нас что, ИДПС стал судьей, к которому дело поступило на рассмотрение?
На каком основании вопреки требованиям статьи 10 Конституции РФ ИДПС назначает за судью время и место судебного рассмотрения дела?
Как же судья сможет прекратить производство по делу на стадии подготовки к рассмотрению дела, если ИДПС за него уже назначил время и место рассмотрения дела, пропустив целый этап, предусмотренный КоАП РФ?
Что же это, если не преступный сговор?
Что же это за новая судебная практика, грубо противоречащая Конституции РФ и КоАП РФ?
Материалы дела еще не оформлены, судья их в глаза не видел, а рассмотрение дела уже назначено, а если протокол не соответствует требованиям КоАП РФ и подлежит возврату в ГИБДД, как судья его вернет, если дело уже назначено к рассмотрению?
На этапе рассмотрения он это сделать не может. А этап подготовки к рассмотрению за него пропустил ИДПС.
Какая статья КоАП РФ дает ИДПС право назначать время и место судебного рассмотрения дела?
А также пусть судья объяснит, как так может быть, что судебная практика якобы изменилась (с принятием нового неоднозначного разъяснения ВС РФ), а судьи ВС РФ спустя 3 месяца с даты выхода данного разъяснения признавали извещение, сделанное ИДПС на дороге, ненадлежащим?!

Сухарь писал(а):Ваша задача доказать, что два авто в этом месте уместятся на своей полосе свободно. А как это доказать думайте сами. Думаю фото это самое наглядное и убедительное.

Спасибо! Будем готовить доказательства, а также подготовлю постановления ВС РФ датированые 2008-2010гг., в которых признавались ненадлежащим извещение, сделанное ИДПС. И хотел бы еще услышать ответы от судьи на выше перечисленные вопросы.
Sergaspo
участник автоклуба
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:34 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт ноя 18, 2010 20:52 pm

Sergaspo писал(а):А также пусть судья объяснит, как так может быть, что судебная практика якобы изменилась (с принятием нового неоднозначного разъяснения ВС РФ), а судьи ВС РФ спустя 3 месяца с даты выхода данного разъяснения признавали извещение, сделанное ИДПС на дороге, ненадлежащим?!
Будете доказывать суду что он неправ и требовать от него отчета в его действиях проиграете дело. Не лезте к судье, он и без вас знает что ему делать. Мне не нравится ваш настрой. Вы уже обиделись на судью, а это заявка на проигрыш.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Sergaspo » Пт ноя 19, 2010 7:38 am

Сухарь писал(а):Будете доказывать суду что он неправ и требовать от него отчета в его действиях проиграете дело. Не лезте к судье, он и без вас знает что ему делать. Мне не нравится ваш настрой. Вы уже обиделись на судью, а это заявка на проигрыш.

В принципе вы правы, если суду захочется белое называть черным, то так и будет и спорить бесполезно. Уже на последнем заседании убедился. Я не обижен, просто не приятно почему я должен искать доказательства своей не виновности и пр.
Сегодня ночью со своим свидетелем сделал замер дорожного полотна (ширина составила 4,6 м), сделал фото (где видно 2 авто в пределах полосы и еще есть место для маневра), сделал схему в масштабе.
Как все это преподнести суду, в виде ходатайства о приобщении и нужно ли все это суду?
Будет на следующем заседании ИДПС, какие то вопросы ему надо готовить?
Честно сказать, это уже все дело принципа и хочу идти до конца.

Заранее благодарю за ответ!!!!!!!!!
Sergaspo
участник автоклуба
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:34 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт ноя 19, 2010 8:49 am

Sergaspo писал(а):Сегодня ночью со своим свидетелем сделал замер дорожного полотна (ширина составила 4,6 м), сделал фото (где видно 2 авто в пределах полосы и еще есть место для маневра), сделал схему в масштабе.
Как все это преподнести суду, в виде ходатайства о приобщении и нужно ли все это суду?
Это нужно не суду а это нужно вам. Лучше в виде письменного ходатайства все это оформить. А про сам суд так. Не надо его учить работать. Во первых судья все же лучше вашего в этом разбирается, а во вторых вот представьте что к вам на ваше рабочее место придет непонять кто и начнет вас учить вашему ремеслу. Что вы сделаете? Пошлете конечно его подальше. Суд этого сделать не может, тогда понятно какое будет решение чисто из человеческих соображений.
Так что не учите суд жить, отстаивайте свою точку зрения. Это СОВЕРШЕННО разные вещи.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Sergaspo » Пт ноя 19, 2010 17:02 pm

Сухарь писал(а):Это нужно не суду а это нужно вам. Лучше в виде письменного ходатайства все это оформить. А про сам суд так. Не надо его учить работать. Во первых судья все же лучше вашего в этом разбирается, а во вторых вот представьте что к вам на ваше рабочее место придет непонять кто и начнет вас учить вашему ремеслу. Что вы сделаете? Пошлете конечно его подальше. Суд этого сделать не может, тогда понятно какое будет решение чисто из человеческих соображений.
Так что не учите суд жить, отстаивайте свою точку зрения. Это СОВЕРШЕННО разные вещи.

Спасибо за ответ! Будем бороться и отставивать свою точку зрения.

В каком виде подготовить технические данные своего автомобиля (а именно габариты), в ПТС и свидетельстве нет данных о габарите автомобиля или просто скачать лист техн. данных из интернета?!
Как убедиться в том, что мое дополнение к жалобе на постановление поданное на последнем заседании вместе с ходатайством о приобщении появилось в моем деле и должно ли это выноситься в определении (в последнем определении об этом ни слова)?
Sergaspo
участник автоклуба
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:34 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Sergaspo » Вс ноя 21, 2010 8:49 am

И еще несколько вопросов появилось:
Могу ли я еще дополнять жалобу на постановление фактами на счет протокола и рапорт-схемы или это лучше делать в виде ходатайства о неиспользовании по делу схемы и протокола вменяемого правонарушения?
На следующее заседание вызывают ИДПС, составившего протокол, в качестве свидетеля, могу ли я в данном случаи подать отвод в качестве свидетеля ИДПС и ходатайство о неиспользовании в качестве доказательств показаний ИДПС?
И если не сложно посмотрите вопросы выше....

Заранее благодарю!!!!!!!!!
Sergaspo
участник автоклуба
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:34 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Вс ноя 21, 2010 20:37 pm

Sergaspo писал(а):И если не сложно посмотрите вопросы выше....
Я не совсем понимаю что вы хотите. Как убедиться? Придите в суд и попросите с делом ознакомиться. Как оформлять? Да как хотите, главное чтоб понятно было откуда что взялось. Все эти ваши процессуальные заморочки будут ни к чему, если вы судью не убедите что могли там без нарушения проехать. Гайца хотите отвести? Ну хотите дальше, ибо ерунда это все. Вы чего то не туда лезете. Вы процессуально суд не переиграете своими отводами и ходатайствами. Оформите схемки, подложите фотки и напишите ходатайство о приобщении. И когда будете в суде объясните что там у вас что означает. Это все.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Sergaspo » Пн ноя 22, 2010 14:55 pm

Сухарь писал(а):Я не совсем понимаю что вы хотите. Как убедиться? Придите в суд и попросите с делом ознакомиться. Как оформлять? Да как хотите, главное чтоб понятно было откуда что взялось. Все эти ваши процессуальные заморочки будут ни к чему, если вы судью не убедите что могли там без нарушения проехать. Гайца хотите отвести? Ну хотите дальше, ибо ерунда это все. Вы чего то не туда лезете. Вы процессуально суд не переиграете своими отводами и ходатайствами. Оформите схемки, подложите фотки и напишите ходатайство о приобщении. И когда будете в суде объясните что там у вас что означает. Это все.

Уже ознакомился с делом, все поданные материалы подшиты в дело, так что я спокоен.
Я так понимаю, что доказательством в части дел об АП признаются любые фактические данные, главное все оформить, подать вместе с ходатайством о приобщении и объяснить что и как по существу.
Sergaspo
участник автоклуба
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:34 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Sergaspo » Сб ноя 27, 2010 12:31 pm

Здравствуйте!
Подготовил к заседанию следующее: акт фотографирования и фото, схемы вменяемого правонарушения, технич. данные и пр.
Подскажите как лучше подать ходатайство о приобщении к материалам дела, общее для всех вышеперечисленных приложений или для каждого приложения свое ходатайство?

Заранее благодарю!
Sergaspo
участник автоклуба
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:34 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Сб ноя 27, 2010 15:21 pm

Sergaspo писал(а):Подскажите как лучше подать ходатайство о приобщении к материалам дела, общее для всех вышеперечисленных приложений или для каждого приложения свое ходатайство?
Не имеет принципиального значения как.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Sergaspo » Пн ноя 29, 2010 16:50 pm

Доброго времени суток всем!

Сегодня, 29.11.10 г. состоялось судебное заседание в районном суде, на котором рассматривалась очередной раз моя жалоба на постановление мирового судьи и моего дела по существу. В процессе заседания я подал ходатайство о допуске моего защитника для формальности, как говорится на всякий случай, а также для дисциплинирования судьи. Данное ходатайство конечно ей не понравилось, запросила доверенность на защитника в соответствии со ст. 25.5 и т.д. В итоге предоставили доверенность, написанную от руки без нотариального заверения.
Далее на данном заседании в качестве свидетеля был опрошен ИДПС, составивший протокол и рапорт. Опрос (дословно, т.к записывал все на диктофон):
О5.40
Судья:
Баранов, на требуночку пожалуйста.
ИДПС:
А кого привлекают?
Судья:
Меня… )))))))
ИДПС:
Честно сказать, не помню…. Никого из этих лиц
Судья:
Вот я и хотела спросить, водителя узнаете кого-либо?!
ИДПС:
А можно я материал посмотрю…
Судья:
Нельзя Баранов.
Судья:
Водителя Комарова помните?
ИДПС:
Нет.
Судья:
Не помните… тогда идите ко мне сюда. Комаров, тоже можете подойти.
Судья:
Скажите пожалуйста, вами ли составлялась данная схема … нарушения?
ИДПС:
Хм… протокол мой, вроде. А вот схему и рапорт не я рисовал, а свидетель ИДПС Комаров ее делал. )))))
Судья:
Что я только не слышу в понедельник ото всех…. Это с ума можно сойти ….
В общем конфликта не было, нарушение было, но не в прямой видимости было зафиксировано на видео фиксацию т.к. между автомобилем ИДПС и мои авто было еще 2 автомобиля и все ехали в одном направлении. Все это было сказано в сомнении, видеоматериал не сохранился.
После опроса ИДПС, подал суду ходатайство о приобщении к материалам дела доказательств:
- схема вменяемого нарушения М 1:500;
- схема вменяемого нарушения М 1:200;
- акт фотографирования с приложениями ( фото, схема мест и направление фотосъемки);
- технические данные на авто;
- технические данные на автобус.
А также подал ходатайство о о неиспользовании рапорта в качестве доказательства. Перед удалением из зала суда сказала, что все ходатайства буду удовлетворены. После 20 минутного перерыва было вынесено определение. Все бы хорошо, но, что за причина переноса заседания т.к. я не просил и не подавал ходатайств об отложении дела, дословно цитирую: Рассмотрение жалобы отложить, предоставив возможность для ознакомления с материалами дела. Также прочитав внимательно еще раз, не увидел в данном определении, что с моим ходатайством о неиспользовании рапорта и схемы в качестве доказательства.
Следующее заседание 01.12.10 …….

Если буду советы, заранее благодарю!!!!!!!!!!!!!
Sergaspo
участник автоклуба
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:34 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Sergaspo » Пт дек 03, 2010 14:39 pm

Добрый вечер всем!

Вчера, 01.12.10 г. состоялось очередное судебное заседание в районном суде. Но к сожалению или это к лучшему, мою жалобу рассматривал другой судья. Предыдущая ушла в отпуск и на повышение в качестве председателя другого районного суда, теперь понятно, зачем она отложила последнее судебное заседание.
На заседании рассматривалась очередной раз моя жалоба на постановление мирового судьи и моего дела по существу и все с самого начала. Прям на заседании судья начал знакомиться с моим делом от протокола от 05.08.10 г. до моего последнего ходатайства от 29.11.10 г., а я каждый лист комментировал и давал объяснения. В процессе заседания я подал очередное ходатайство об истребовании проекта организации дорожного движения, но после того как он увидел в деле мои схемы сказал, что полностью им доверяет и будет брать их за основу при рассмотрении дела и не видит причин для истребования других схем из независимого источника. Я на этом не стал настаивать и согласился, ходатайство забрал. Может это была моя ошибка, не знаю.
Далее после оглашения судьей моей жалобы и дополнения к жалобе на постановление, я жалобы свои поддержал и дополнили следующим: считаем, что в данном случае правильное решение это все таки, отменить постановление мирового судьи и прекратить производство по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, почему мы так считаем, потому что были допущены процессуальные нарушения, которые не возможно уже устранить в районном суде, поскольку в этом случае будет нарушено право при рассмотрении соответственно обстоятельств нарушения по существу, будет нарушено право гражданина на рассмотрение дела тем судом под ведомственности которого дело относится, т.е. я имел право с самого начала рассматривать это дело мировым судьей, а в настоящем случаи уже идет производство по жалобе постановления по административному делу, это естественно не одно и тоже и поэтому считаем, что наиболее правильное и в данном случаи само собой разумеющееся решение это об отмене постановления и прекращение производства по делу. А также хотим обратить ваше внимание на то, что в протоколе имеется уведомление об извещении на 62 судебный участок мирового судьи, в то время как рассматривалось дело 61 судебным участком и кроме этого в деле имеется определение мирового судьи (л. д. 7), в котором она приходит к выводу, определила назначить рассмотрение дела об административном правонарушении, о времени и месте рассмотрения известить меня. Однако никакого извещения, ни справки о телефонограмме, не выписанной повести в деле не имеется. Она это определение вынесла 17.08.10 г. в рамках подготовки дела к судебному разбирательству и 17.08.10 г. вынесла постановление по существу. Считаем, что это определение само собой указывает на то, что мировой судья уже сам пришел к выводу о необходимости извещения меня. А по существу вменяемого нарушения пояснил, что нарушения ПДД не было, дорожную разметку 1.1 не пересекал, а совершил маневр объезда стоящего автобуса согласно моим схемам приложенным в дело.
А в ответ судья ответил следующее: «я не имею права отменять постановления на первом же заседании, надо разобраться, что и как, ознакомиться в полном объеме с делом, а также с вашим новым ходатайством о неиспользовании рапорта ИДПС, а также опросить свидетелей, ИДПС и прочее». Оказалось, что допрос свидетелей на прошлых заседаниях в дело не вошел, листов допроса не имеется, следов никаких, что вообще допрос был, за исключением записи о вызове свидетелей в определении. А также имеется аудио запись, которую вел я на предыдущих заседаниях. Рассмотрение жалобы на постановление судья отложил на 15.12.10 г. Повторно вызвав на судебное заседание для допроса в качестве свидетелей инспекторов ИДПС (2-х) и моего свидетеля. Вот так…..

В данном случае может, есть смысл до судебного заседания подать ходатайство о ведении протокола судебного заседания?!

А также хотел, но не знаю, есть в этом смысл, подать ходатайство о не использовании протокола в качестве доказательства на предмет того, что протокол об административном правонарушении не содержит в себе признаков административного правонарушения в части указаний на пункт 1.3 ПДД при применении наказания виде ч. 4 ст. 12.15???

Если буду советы или комментарии, заранее благодарю!!!!!!!!!!!!!
Sergaspo
участник автоклуба
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:34 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Sergaspo » Чт дек 16, 2010 9:04 am

Приветствую Господа!

16 декабря 2010 районный суд оставил мою жалобу без удовлетворения, а Постановление мирового без изменений.
Все мои доводы в жалобах суд посчитал не состоятельными, а показания моего свидетеля Булах М.С. и Булах М.И. (похоже это 2 разных человека ))) ) суд считает недостоверными и расценивает, как стремление помочь мне избежать административной ответственности.
Также суд не может положить в основу своего решения, приобщенные к материалам дела схему места происшествия, акт фотографирования и технические данные на транспорт, поскольку они объективно не подтверждают и не опровергают факт совершения административного правонарушения.
Мои доводы о том, что протокол об административном правонарушении и рапорт инспектора со схемой места нарушения ПДД, не могут являться допустимыми доказательствами, поскольку составлены с процессуальными нарушениями, суд также считает несостоятельными, поскольку они не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства.
Суд также не может согласиться с моими доводами о том, что мировой судья, рассмотрев дело в мое отсутствие, нарушил мои процессуальные права, т.к я не был надлежащим образом уведомлен о времени и месте рассмотрения дела, поскольку, как следует из протокола об административном правонарушении, я был надлежащим образом уведомлен о времени и месте рассмотрения дела, в чем собственноручно расписался.
Суд не усматривает существенных, влекущих отмену постановления, нарушений, допущенных при составления протокола об административном правонарушении в отношении меня, и при рассмотрении дела мировым судьей.

В общем, полное фиаско... но... сдаваться я не собираюсь - поэтому готовлю Надзорную жалобу в Мосгорсуд. Надеюсь на процессуальное чудо хотя бы там.

Спасибо за помощь и всем кто давал мне советы!!!!!!!!!!

Вопрос 1-ый Я так понимаю, что административное наказание сроком на 4 месяца исчисляется с сегодняшнего дня, т.к только сегодня постановление мирового судьи по моему делу вступило в законную силу?!
Вопрос 2-ой Куда сдать временное удостоверение и как оно сдается?
Знаю, что сдавать его закон меня не обязывает но, тем не менее, столкнувшись с нашей судебной системой, где закон можно трактовать как угодно... просто опасаюсь, что приду через 4 месяца за правами и узнаю, что срок лишения ещё и не начинался.
Sergaspo
участник автоклуба
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:34 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт дек 16, 2010 10:06 am

Чтож...сочувствую
Sergaspo писал(а):Куда сдать временное удостоверение и как оно сдается?

В группу разбора ГИБДД по вашему месту жительства. Придёте с постановлением и сдадите времянку. И вы совершенно правы насчёт того что лучше бы времянку сдать иначе придётся потом бодаться с гайцами и нервы себе трепать
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Пред.След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail