Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Сообщение Sergaspo » Вт ноя 02, 2010 10:20 am

Снежина
Создайте новою тему по своей проблеме. Думаю быстрее откликнуться уважаемые юристы и ответят на ваши вопросы.
Sergaspo
участник автоклуба
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:34 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Sergaspo » Ср ноя 03, 2010 13:00 pm

Сегодня в ответ на мои ходатайства о восстановлении пропущенного срока и продлении временного разрешения, а также повторной жалобы на постановление поданные 28.10.10 г. в канцелярию мирового суда, получил ответ из районного суда в виде определения (см. ниже).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sergaspo
участник автоклуба
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:34 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Sergaspo » Ср ноя 03, 2010 13:04 pm

Вопрос в следующем,
учитывая, что 05.11 уже будет 3 месяца со дня возбуждения дела по административному правонарушению, имеет ли право районный суд выносить какие то решения или отправлять на новое рассмотрение после этой даты, или срок давности привлечения меня к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в данном случае не работает?!
Sergaspo
участник автоклуба
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:34 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Снежина » Пт ноя 05, 2010 16:08 pm

Судя по практике, районный суд имеет данные полномочия. Думаю, районный суд либо оставит постановление без изменения (смотря какие доводы изложены в вашей жалобе), либо отменит постановление и прекратит производство по сроку давности.
Аватара пользователя
Снежина
участник автоклуба
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 13:10 pm
Пол:

Сообщение Снежина » Пт ноя 05, 2010 16:09 pm

Было бы интересно узнать о результате рассмотрения дела в апелляционной инстанции. Может, напишете о решении районного суда?
Аватара пользователя
Снежина
участник автоклуба
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 13:10 pm
Пол:

Сообщение Sergaspo » Пт ноя 05, 2010 17:18 pm

Снежина писал(а):Судя по практике, районный суд имеет данные полномочия. Думаю, районный суд либо оставит постановление без изменения (смотря какие доводы изложены в вашей жалобе), либо отменит постановление и прекратит производство по сроку давности.

Жалоба
на постановление по делу об административном правонарушении №_________, вынесенного 17 августа 2010 года мировым судьей судебного участка №____.

17 августа 2010 года мировым судьей судебного участка №____ _____________ района г. Москвы ________________ вынесено постановление о назначении мне административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 4 месяца по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Я не согласен с указанным постановлением поскольку оно вынесено с нарушением порядка административного судопроизводства, а именно я не был извещен о месте рассмотрения дела об административном правонарушении в связи с чем был лишен возможности давать объяснение, предоставлять доказательства, т.е. был лишен возможности защищать свои права и законные интересы.
Прошу отменить постановление мирового судьи судебного участка №___ ______________ района г. Москвы _______________ от 17 августа 2010 года, направить дело на новое рассмотрение.

«06» октября 2010 г. _______________ / С.А. Комаров /
Sergaspo
участник автоклуба
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:34 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Sergaspo » Пт ноя 05, 2010 17:21 pm

Снежина писал(а):Было бы интересно узнать о результате рассмотрения дела в апелляционной инстанции. Может, напишете о решении районного суда?

Рассмотрение данной жалобы назначено на 16.11.10 г., так что после этой даты обязательно отпишу о решении районного суда.
Sergaspo
участник автоклуба
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:34 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Sergaspo » Пт ноя 05, 2010 17:24 pm

Мне нужно к этому судебному заседанию как то готовиться, например ходатайства о вызове моего свидетеля и прочее если районный суд решит после рассмотрения жалобы перейти к рассмотрению моего дела?!

Заранее спасибо!
Sergaspo
участник автоклуба
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:34 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Снежина » Пт ноя 05, 2010 18:03 pm

Думаю, если жалобу рассмотрят и назначат судебное заседание, то вынесут решение о прекращении производства по делу, поскольку срок давности уже прошел. Считаю, что ненадлежащее извещение лица, в отношении которого ведется производство по делу, является серьезным нарушением и скорее всего постановление мирового судьи отменят . Если бы срок давности не прошел, дело вернули бы на новое рассмотрение, но по истечении срока никакой суд не может вынести иного постановления кроме прекращения. Хотя в наших реалиях трудно говорить о соблюдении всех требований закона, поэтому надо быть готовым к чему угодно
Аватара пользователя
Снежина
участник автоклуба
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 13:10 pm
Пол:

Сообщение Sergaspo » Сб ноя 06, 2010 6:24 am

Вот часть (заготовка) жалобы в вышестоящий суд на случай выноса не правосудного решения в районном суде.

17 августа 2010 г. Мировым судьей судебного участка № __ _____________ района г. Москвы ________________, заочно без ненадлежащего уведомления, в моё отсутствие, в отношении меня было вынесено постановление по вышеуказанному делу в рамках ч. 4. Ст. 12.15 КоАП РФ о лишении права управления ТС сроком на четыре месяца. Это подтверждается следующими обстоятельствами:
Согласно части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.
Исходя из положений п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, решив на стадии подготовки к рассмотрению вопрос о назначении места и времени рассмотрения дела и вызове в суд лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судья должен принять меры к надлежащему извещению указанного лица о принятом решении.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
В силу п. 4 ч. 1 ст. 29.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении судья выясняет, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняет причины их неявки и принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.
Определением от 17 августа 2010 г. мировой судья судебного участка № __ ____________ района г. Москвы принял к производству дело об административном правонарушении в отношении меня и назначил его к рассмотрению в этот же день, а именно на 17 августа 2010 г. на 12 ч. 00 мин. (см. приложение 2),
17 августа 2010 г. мировой судья судебного участка № __ ____________ района г. Москвы рассмотрел дело об административном правонарушении в в моё отсутствие, признав меня виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначив мне административное наказание в виде лишения специального права сроком на четыре месяца.
Разрешая дело, мировой судья указал, что я был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела.
Между тем, в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие надлежащее уведомление о времени и месте рассмотрения дела.
Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
В данном случае порядок рассмотрения дела об административном правонарушении был нарушен, поскольку дело было рассмотрено мировым судьей в моё отсутствие и без надлежащего извещения о времени и месте рассмотрения дела.

Нарушение грубое со стороны мирового судьи вынесшее определение и постановление в один день, но все таки хочу подготовиться основательно к данному заседанию.
Какие посоветуете заготовить ходатайства и последовательность их подачи судье?!
Sergaspo
участник автоклуба
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:34 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Jane » Ср ноя 10, 2010 7:16 am

Доброго времени суток!
Очень нужен совет: 24 окт 2010 ехала по страстному бульвару, нужно было развернуться на тверскую в сторону области. на страстном перед петровкой останавливаюсь на светофоре, стою в крайней левой полосе. поворот налево разрешен, также можно ехать прямо и направо на петровку. загорается зеленый и я поворачиваю. и тут понимаю, что стою на самой настоящей встречке. впереди за перекрестком гайцы, водитель из соседней машины машет рукой, мол поворачивай налево, на страстной, ну я и повернула...еду, у пушкинского меня встречают. договориться никак не получилось, т.к. в данной ситуации впервые за 10 лет опыта вождения, абсолютно юридически безграмотна в данных вопросах. все подписала, со всем согласилась. гаец выдал повестку в суд на 2 ноября. вменяют 12.15 ч.4, п. пдд 9.2. пришла 2 ноября, а он меня не на тот участок направил. дали дело на ознакомление. все сфотографировала. на участке мне сказали, что меня в расписании нет, судить 2 числа не стали, сказали переназначат на нач декабря, т.к. судья на 3 недели в отпуск. Думаю нанимать юриста, т.к. совсем не хочется остаться без прав, живу в подмосковье-без машины никак. посоветуйте, пожалуйста.
Jane
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 7:01 am
Пол:

Сообщение Sergaspo » Ср ноя 10, 2010 12:50 pm

Jane
Создайте новою тему по своей проблеме. Думаю быстрее откликнуться уважаемые юристы и ответят на ваши вопросы.
Для информации....
Инспектор ДПС НЕ УПОЛНОМОЧЕН РЕШАТЬ ВОПРОС О ВЫЗОВЕ ЛИЦА В СУД И РЕШЕНИЯ ИМ ВОПРОСА О НАЗНАЧЕНИИ ВРЕМЕНИ И МЕСТА СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ. Наличие такого извещения НЕ ОСВОБОЖДАЕТ МИРОВОГО СУДЬЮ от необходимости НА СТАДИИ ПОДГОТОВКИ к рассмотрению дела САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ ВОПРОСОВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ СТ. 29.1, СТ. 29.4 КОАП РФ (в том числе вопроса о вызове лица, привлекаемого к административной ответственности), с тем, чтобы при осуществлении правосудия ГАРАНТИРОВАТЬ создание необходимых процессуальных условий для реализации лицом права на защиту».

Совет от меня: ждите надлежащее уведомление на судебное заседание и параллельно готовьте апелляционную жалобу на будущее постановление с указанием всех допущенный ошибок со стороны ИДПС и не правомерных действий судьи, если таковы будут. Также не будет лишним подготовить фото места вменяемого нарушения и составить вашу схему и объяснение, подкрепить все свидетелями если таковы были.
Sergaspo
участник автоклуба
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:34 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Sergaspo » Чт ноя 18, 2010 10:09 am

Доброго времени суток всем!

16.11.10 г. состоялось судебное заседание в районном суде, на котором рассматривалась моя жалоба на постановление мирового судьи и моего дела по существу. В процессе заседания я подал ходатайство о приобщении к делу дополнения к жалобе на постановление, в котором еще раз указал, что постановление вынесено незаконно по основанию о не надлежащем уведомлении, подкрепил свои довода ссылками на законы и просил еще раз отменить постановление. В жалобе еще сделал акцент на определение вынесшее мировым судьей 17.08.10, в котором она приняла к производству дело об административном правонарушении и назначила его к рассмотрению в этот же день, а именно на 17.08.2010 г. на 12 ч. 00 мин. с вызовом меня в судебное заседание.
Разрешая дело, мировой судья указал, что я был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела.
Между тем, доказательств, подтверждающих надлежащее извещение меня мировым судьей о назначении судебного заседания на 17.08.2010 г., в материалах дела не имеется.
В протоколе об административном правонарушении (см. л.д. 2), составленном инспектором ДПС, имеется запись о рассмотрении дела в с/у № на 17.08.2010 г.
Указанное уведомление не может быть признано надлежащим извещением о времени и месте рассмотрения дела, поскольку оно сделано должностным лицом (инспектором ДПС), неуполномоченным решать вопрос о назначении времени и места судебного
заседания и о вызове лица в суд.
Далее после оглашения судьей моей жалобы и дополнения к жалобе на постановление, выслушав меня по существу, сказала следующее (дословно, т.к записывал все на диктофон):
Судья:
Жалобу поддерживаете?
Заявитель:
Да, конечно.
Судья:
Скажите пожалуйста, копию протокола по делу об административном правонарушении , только у нас с судом стоя разговаривают, а , получали, даа?!
Заявитель:
Да.
Судья:
А что за причина, по которой вы не явились на судебный участок?!
Заявитель:
Причин одна, я не получал надлежащего уведомления.
Судья:
Выдержав паузу, продолжила
Скажите пожалуйста, ну а по существу правонарушения, по мимо того, что вы считаете, что вы не были надлежащим образом уведомлены о месте и времени судебного состояния, как я понимаю, Да!?
Вы жалобу скачали с интернета исходя из постановления верховного суда, но только минуточку, она устарела, судебная практика сейчас изменилась, поэтому по существу правонарушения вы не согласны с тем, что вас привлекли по данной статье?!? …
Заявитель:
Тоже не согласен.
..
..
Судья:
В отношении надлежащего извещения это все у нас, уже вчерашний день. Да!
Заявитель:
Вчерашний день?
Судья:
Да!
Заявитель:
Ну не знаю, не знаю!
Судья:
Ну, ….
Я то знаю, поскольку здесь 22-ой год в этом.
Заявитель:
Не совсем с вами согласен, просто вчера господа юристы мне одно говорили и это я отразил в своей жалобе и поэтому …..
Судья:
Понимаете, судебная практика, да, она же не только формируется один раз и навсегда. Понимаете?
Заявитель:
Так…
Судья:
И судебная практика она меняется. Вот на сегодняшней день господа юристы, я вам еще раз говорю, да, написали жалобу, чисто скачав из интернета постановление верховного суда 4-х летней давности.
Заявитель:
Может быть, но я не уверен.
Судья:
Судя по текстовки жалобы, понимаете, 4-х летней давности. Это уже все.

Далее на данном заседании в качестве свидетеля был приглашен ИДПС Комаров, который еще раз подтвердил, что нарушение было, но в связи с тем, что прошло много времени, точнее более 3-х месяцев со дня составления протокола, видео запись не сохранилась )).
Мои доводы по существу дела о том, что был объезд препятствия в виде стоящего автобуса без выезда на встречную полосу дороги и без нарушения разметки 1.1 т.к ширина дороги позволяет это сделать, судье, я так понял, понравились и попросила подготовить доказательства:
- фотографии;
- технические данные автомобиля и автобуса по возможности и пр.
Далее я подал ходатайство о временном отложении дела и ходатайство о вызове моего свидетеля. Данные ходатайства судье не понравились, но все же дело отложила и вынесла определение ( см. ниже).

Вообще я рассчитывал на другой исход дела и был уверен, что постановление отменят, но судья не усмотрела процессуального нарушения и записи в протоколе сделанной ИДПС вполне достаточно в качестве надлежащего уведомления.

Прошу дать оценку вышеописанной ситуации, особенно доводов судьи о не надлежащем уведомлении и о том, что мои доводы в жалобе устарели и судебная практика сейчас изменилась. А также нужны советы для подготовки к следующему судебному заседанию и что делать далее в такой ситуации???

Заранее благодарю!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sergaspo
участник автоклуба
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:34 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт ноя 18, 2010 11:13 am

Sergaspo писал(а):Прошу дать оценку вышеописанной ситуации, особенно доводов судьи о не надлежащем уведомлении и о том, что мои доводы в жалобе устарели и судебная практика сейчас изменилась.

Экий вы крутой, дать оценку действиям судьи :wink: Мы прямо тут как областной суд будем работать. По существу вам судья все верно сказал. Только по мотивам ненадлежащего извещения сейчас не отменяют постановления. Сейчас все происходит в точности как вы описали "Не был извещен? Не могу выступать в свою защиту? А теперь ты здесь и в свою защиту выступать можешь. Ну так я слущаю, выступай!" А если по делу то сказать нечего, то все пролетаешь как фанера над Парижем. Слишком многие предпочитали бегать от суда и не получать извещения вот практика и изменилась.
Sergaspo писал(а):Мои доводы по существу дела о том, что был объезд препятствия в виде стоящего автобуса без выезда на встречную полосу дороги и без нарушения разметки 1.1 т.к ширина дороги позволяет это сделать, судье, я так понял, понравились и попросила подготовить доказательства:
- фотографии;
- технические данные автомобиля и автобуса по возможности и пр.

Вот именно в этом ваше спасение.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Sergaspo » Чт ноя 18, 2010 12:01 pm

Сухарь
Судебная практика изменилась в чем именно, если не сложно не дадите ссылку на этот самый новый пункт закона?

К следующему судебному заседанию кроме фотографий, технических данных автомобиля, своей схемы, что еще посоветуете подготовить?

Заранее благодарю!
Sergaspo
участник автоклуба
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:34 am
Откуда: Москва
Пол:

Пред.След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail