Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Сообщение Sergaspo » Вт окт 26, 2010 10:20 am

Ходатайство о восстановлении срока рассматривают в течении 10 дней или в день обращения?
Одновременно с данным ходатайством я могу подать ходатайство о продлении временного разрешения?
Sergaspo
участник автоклуба
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:34 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт окт 26, 2010 13:10 pm

Sergaspo писал(а):Ходатайство о восстановлении срока рассматривают в течении 10 дней или в день обращения?
Одновременно с данным ходатайством я могу подать ходатайство о продлении временного разрешения?
Можете подать и о продлении. Только сомнения у меня, что в этот день рассмотрят.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Sergaspo » Вт окт 26, 2010 13:24 pm

Есть еще вопрос,
жалоба на постановление подается в первоначальной редакции или можно и нужно давать более полную со всеми доводами и претензиями со с ссылками на законы и пр..???

Подготовил документ, текст ходатайства приведу ниже... Если будут какие-либо комментарии или советы - буду очень признателен. :wink:
Sergaspo
участник автоклуба
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:34 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Sergaspo » Вт окт 26, 2010 13:32 pm

Мировому судье судебного участка № ___
________________ района города Москвы
Ивановой О.В.
От _________________________________,
Проживающего по адресу:
г. Москва, ул.______________________, д.___, кв.___
Тел. _________________



Ходатайство
о восстановлении срока для обжалования Постановления по делу об административном правонарушении № __________, вынесенного 17 августа 2010 года мировым судьей судебного участка № ___
в порядке ст. 30.3 КРФоАП


Согласно постановлению мирового судьи судебного участка № __ ________________ района г. Москвы Ивановой О. В. от 17 августа 2010 г., я признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15. ч. 4. КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на четыре месяца.
С данным постановлением я категорически не согласн, считаю его необоснованным и незаконным, вынесенным с существенным нарушением порядка, установленного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, а также считаю, что оно вынесено без учета всех обстоятельств дела.
Так, 05 августа 2010 г. я ехал по Кронштадтскому бульвару в г. Москве на своём Л/А «Тойота» Кроун гос. ном. ___________, в салоне автомобиля вместе со мной находилась моя знакомая ___________М.С., проживающая в г.Клинцы, Брянской обл. В районе д. 33/1, я был остановлен инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по _______ г. Москвы и в отношении меня было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4. ст. 12. 15. КоАП РФ, о чем свидетельствует протокол, об административном правонарушении 99 ХА № 1710034 от 05.08.2010 г. В соответствии с частью 1. ст. 23.1. КоАП РФ рассмотрение данной категории дел отнесено к компетенции мировых судей.
17 августа 2010 г. Мировой судья судебного участка № __ ________________ района г. Москвы вынес Постановление по вышеуказанному делу в отношении меня, в котором постановил подвергнуть административному наказанию по ч. 4. Ст. 12.15 КоАП РФ в виде лишения права управления ТС сроком на четыре месяца (см. приложение 1).
Необходимо отметить, что о вынесенном постановлении я узнал только 27 августа 2010 г., получив его копию заказным письмом по почте (см. приложение 2).
После ознакомления с материалами дела стало ясно, что Постановление от 17 августа 2010 г., было вынесено судом заочно в моё отсутствие.
Разрешая дело, мировой судья указал, что я был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела.
Между тем, в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие надлежащее уведомление о времени и месте рассмотрения дела.
06 сентября 2010 г., т.е в установленный законом срок, я обратился в ___________________ районный суд г. Москвы с апелляционной жалобой на постановление мирового судьи судебного участка № __ г. Москвы, от 17 августа 2010 г. (см. приложение 3).
Таким образом, я выполнил все условия, необходимые для того, чтобы моя жалоба была признана приемлемой для рассмотрения по существу.
Однако мою жалобу от 06 сентября 2010 г., по не своевременным причинам экспедиция _____________ районного суда г. Москвы зарегистрировала только 08.09.10г., т.е в нарушении Инструкции по судебному делопроизводству (см. приложение 4).
В соответствии со ст. 30.3 КРФоАП «Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления».
Вышеуказанные обстоятельства объективно доказывают о своевременной подачи жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь частью 2 статьи 30.3 КоАП РФ,

ПРОШУ:


1. Восстановить мне срок для обжалования Постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного 17 августа 2010 г. мировым судьей судебного участка № __ _________________ района г. Москвы.
2. В случае отклонения ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении вынести определение.

Приложение:

1. Копия Постановления по делу об административном правонарушении – 1 экз.;
2. Копия конверта заказного письма от 27.08.2010 г. – 1 экз.;
3. Копия жалоба на Постановление об административном правонарушении от 06.09.2010 г. – 1 экз.;
4. Копия жалоба на Постановление со штампом экспедиции от 08.09.2010 г. – 1 экз.


С уважением,


« 26 » октября 2010 г. _____________________ / ____________ /
Sergaspo
участник автоклуба
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:34 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт окт 26, 2010 13:52 pm

Sergaspo писал(а):
жалоба на постановление подается в первоначальной редакции или можно и нужно давать более полную со всеми доводами и претензиями со с ссылками на законы и пр..???
Жалоба должна с одной стороны быть достаточно полной и содержать все пункты вашего недовольства с указанием причин, но в то же время не быт излишне длинной. Ни у кого нет никакого желания часами разбирать ваш трактат. Например, давайте ссылку на статью закона, но не копируйте ее полностью, только нужную часть, а лучше просто номер и все. Если надо судья сам посмотрит полностью.
И вообще компактнее все по возможнее и проще в изложении. Читают это все люди и привычки у них такие же как и у всех.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Sergaspo » Вт окт 26, 2010 15:00 pm

Сухарь
Благодарю за столь полный ответ!

По возможности посмотрите пожалуйста выложенное выше ходатайство на предмет юридич. ошибок...
Sergaspo
участник автоклуба
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:34 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт окт 26, 2010 18:43 pm

Sergaspo писал(а):По возможности посмотрите пожалуйста выложенное выше ходатайство на предмет юридич. ошибок...
Я бы составил ходатайство совсем по другому, потому что лично я считаю другие обстоятельства значимыми. Но объяснить почему такие а не другие это мне надо лекцию часа на три как минимум прочесть. Нет такой возможности у меня. Потому как написали так и написали. Я не могу за пять минут перестроить ваше сознание.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Sergaspo » Вт окт 26, 2010 19:11 pm

Сухарь
Я вас понимаю, но все же не поделитесь своими мыслями без объяснений.

Заранее спасибо!

Я так думаю в Ходатайстве главное - это уважительная причина и конкретика. Все остальное: мое не согласие с постановлением, рассуждения и пр не важны для суда в данном документе, для всех этих вещей есть другой документ под названием Жалоба.
Sergaspo
участник автоклуба
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:34 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт окт 26, 2010 20:02 pm

Sergaspo писал(а):Я так думаю в Ходатайстве главное - это уважительная причина и конкретика. Все остальное: мое не согласие с постановлением, рассуждения и пр не важны для суда в данном документе, для всех этих вещей есть другой документ под названием Жалоба.
Совершенно справедливо!
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Sergaspo » Ср окт 27, 2010 17:24 pm

Подготовил документы, а именно:
ходатайство о восстановлении срока на обжалование (отредактировал);
жалоба на постановление (оставил без изменений);
Ходатайство о продлении временного разрешения.


Ходатайство
о восстановлении срока на обжалование Постановления по делу об административном правонарушении № _______________
в порядке ст. 30.3 КоАП РФ

Согласно постановлению мирового судьи судебного участка №___ Головинского района г. Москвы ___________________. от 17 августа 2010 г., я признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15. ч. 4. КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца.
Необходимо отметить, что о вынесенном постановлении я узнал только 27 августа 2010 г., получив его копию заказным письмом по почте (см. приложение 1).
06 сентября 2010 г., т.е. в установленный законом срок, я обратился в ________________ районный суд г. Москвы с апелляционной жалобой на постановление мирового судьи судебного участка № 71 г. Москвы, от 17 августа 2010 г. (см. приложение 2).
16 сентября 2010г. __________________ районный суд г. Москвы направил мою жалобу мировому судье судебного участка №___ ________________ района г. Москвы ________________.
21 сентября 2010 г. мировым судьей судебного участка №___ ________________ района г. ________________. указаная жалоба мне возвращена по основанию пропуска срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.
Ознакомившись с данными материалами стало понятно, что по вине экспедиции ________________ районного суда г. Москвы, моя жалоба на постановление от 06.09.10 г. по не известным причинам была зарегистрирована только 08.09.10 г. (см. приложение 3).
В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ «Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления».
Вышеуказанные обстоятельства объективно доказывают о своевременной подачи жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 30.3 Кодекса РФ об Административных правонарушениях,

ПРОШУ:
Восстановить мне срок на обжалование постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного 17 августа 2010 г. мировым судьей судебного участка № ___ ______________ района г. Москвы.

Приложение:

1. Копия конверта заказного письма от 27.08.2010 г. – 1 экз.;
2. Копия жалоба на постановление по делу об АП от 06.09.2010 г. – 1 экз.;
3. Копия жалоба на постановление со штампом экспедиции от 08.09.2010 г. – 1 экз.



« 28 » октября 2010 г. _______________________ / С.А. Комаров /
Sergaspo
участник автоклуба
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:34 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Sergaspo » Ср окт 27, 2010 17:26 pm

Жалоба
на постановление по делу об административном правонарушении №_________, вынесенного 17 августа 2010 года мировым судьей судебного участка №___.

17 августа 2010 года мировым судьей судебного участка №__ _____________ района г. Москвы ______________ вынесено постановление о назначении мне административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 4 месяца по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Я не согласен с указаным постановлением поскольку оно вынесено с нарушением порядка административного судопроизводства, а именно я не был извещен о месте рассмотрения дела об административном правонарушении в связи с чем был лишен возможности давать объяснение, предоставлять доказательства, т.е. был лишен возможности защищать свои права и законные интересы.
Прошу отменить постановление мирового судьи судебного участка №___ ____________________ г. Москвы _______________ от 17 августа 2010 года, направить дело на новое рассмотрение.


« ___ » _____________ 2010 г. _______________________ / С.А. Комаров /
Sergaspo
участник автоклуба
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:34 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Sergaspo » Ср окт 27, 2010 17:28 pm

Ходатайство
о продлении срока действия временного разрешения на право управления транспортным средством
в порядке ч. 3 ст. 27.10 КоАП РФ

В Вашем производстве находится дело № ___________ в отношении меня, ввиду привлечения меня к ответственности по факту нарушения ст. 12.15. ч. 4. КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца.
На основании ч.3 ст. 27.10 КоАП РФ срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, продлевается судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело об административном правонарушении, на срок не более одного месяца при каждом обращении.
В связи с тем, что срок действия временного разрешения на право управления ТС закончился 05 октября 2010 г., а дата следующего судебного заседания не определена,
ПРОШУ:
Продлить срок действия временного разрешения на право управления ТС ____________.




« 28 » октября 2010 г. _______________________ / С.А. Комаров /
Sergaspo
участник автоклуба
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:34 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Sergaspo » Ср окт 27, 2010 17:29 pm

Если будут какие-либо комментарии или советы - буду очень признателен.
Sergaspo
участник автоклуба
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:34 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Снежина » Вс окт 31, 2010 13:30 pm

Скажите, пожалуйста, если в протоколе об админ.правонарушении неправильно указано место совершения адм.пр/нарушения (а именно - указан несуществующий дом), можно ли сделать вывод об отсутствии события правонарушения? Неточность заметили поздно, суд уже был - лишили прав на 4 месяца по 12.15.4 :( Решили подавать апелляцию. Кроме неточности в протоколе есть и другие доводы.
Аватара пользователя
Снежина
участник автоклуба
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 13:10 pm
Пол:

Сообщение Снежина » Вс окт 31, 2010 14:56 pm

В постановлении о лишении прав судья указал, что доверяет моим показаниям и показаниям свидетеля, в которых выезд на встречку объясняется крайней необходимостью, однако в мотивировочной части о крайней необходимости ни слова. Я правильно понимаю, что судья противоречит самому себе, то есть признает крайнюю необходимость, но не прекращает производство по делу в соответствии со ст. 24.5 КоАП, а наоборот лишает прав на 4 месяца? Как вы думаете, является ли вышеизложенное доводом при подаче апелляции и свидетельствует ли о необоснованности постановления мир.судьи?
Аватара пользователя
Снежина
участник автоклуба
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 13:10 pm
Пол:

Пред.След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail