Все вопросы про ОСАГО, КАСКО и т.д.

Вопрос

Сообщение Владимир » Пт фев 06, 2015 17:06 pm

Получил претензионное письмо от страховой компании с требованием о регрессе страхового возмещения в размере стоимости восстановительного ремонта. Впретензии указано, что на момент аварии моя гражданская ответственность была застраховано полисом ОСАГО серииХХХХХ №ххххххх. Это не соответствует действительности, т.к., ДТП имело место в августе 2012 года,я был в нетрезвом состоянии, я никогда не имел водительских прав и взял не принадлежащую мне автомашину без разрешения её владельца-родственника. Т.е., я управлял автомашиной НЕ ИМЕЯ НА ЭТО ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЙ. Считаю, что это не является страховым случаем и выплата СК страхового возмещения незаконна. Кроме того, с момента ДТП ко мне никто и никогда не обращался по вопросу возмещения ущерба, по проведению оценки и для меня ничего неизвестно, кто, когда и где определял сумму ущерба. Мне неизвестно, кто и на каком основании принимал решение о выплате страхового возмещения. Страховая намерена обратиться в суд, хотя прошло уже больше двух лет. Как мне быть в данной ситуации?

Посмотреть ответы
Владимир
 

Комментарий

Сообщение Алексей » Вт мар 31, 2015 5:12 am

Платить, что же ещё делать.
Произошедшее является страховым случаем, т.к. страхуется риск ПОТЕРПЕВШЕГО от тех, кто ездит за рулём пьяный и не имея на то законных оснований.
Когда вы разбили потерпевшему машину, у него возникло к вам право требования на сумму, требующуюся для производства ремонта авто. Эти деньги потерпевшему выплатила страховая, и право требования суммы уже перешло к ней. А поскольку Ваша ответственность не была застрахована, т.к. у вас нету прав (а если бы и была застрахована - нетрезвое состояние лишает Вас страховой защиты), то она требует убыток напрямую с Вас. Собственно, Вам в данной ситуации без разницы, требовал бы с Вас пострадавший или его страховая, платить всё равно придётся, т.к. то что Вы пьяный и без прав ни в коем случае не освобождает Вас от ответственности. Материальный же ущерб причинили, слава Богу что ещё не погиб никто.
Алексей
 

Получил претензионное письмо от страховой компании с требова

Сообщение marinannnn » Ср май 06, 2015 12:53 pm

Как мило, что этот ответ получен от организации, которая меня и застраховала в несогласованной с банком страховой компании

Спасибо, буду сам разбираться. Как видно, помочь советом, что делать, никто не может
marinannnn
участник автоклуба
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2015 10:06 am
Пол:


Вернуться в Вопросы страховому агенту

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail