Обсуждаем тонкости правил дорожного движения

Модераторы: Рысь, Сухарь

Сообщение Рысь » Пн май 25, 2009 14:30 pm

Ursus86
деду штраф 500 руб
штраф за неправильное расположение на проезжей части 12.15.1, пункт 9.1 ПДД приплели так как там упоминаются знаки движение по полосам
джипу - 100 руб
за то что с не той полосы стал поворачивать 12.14.1.1, хотя тоже нарушение требований знаков движение по полосам и по идее тот же штраф 500 р
В итоге абоюдка
никакой обоюдки быть не может, обжалуйте, дед ехал прямо, что он там включил не имеет значения, хоть дурака, водитель джипа должен был убедится что поворачивая никого не заденет, так как именно он менял полосу движения и должен был убедится в безопастности манёвра, а вовсе не дед
так что обжалуйте это решение и наказание по ст.12.15.1 тоже можно обжаловать
Сухарь
Марков Д.Г.
читаем пдд и смотрим схему, только внимательно
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн май 25, 2009 16:48 pm

Рысь писал(а):Сухарь
Марков Д.Г.
читаем пдд и смотрим схему, только внимательно
Я остался при своем мнении.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пн май 25, 2009 17:20 pm

Аналогично. Считаю решение гайцов правильным
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Вт май 26, 2009 2:23 am

Сухарь
«Преимущество (приоритет)»
– право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения.
«Уступить дорогу (не создавать помех)»
– требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
8.4
При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.
8.10
При наличии полосы торможения водитель, намеревающийся повернуть, должен своевременно перестроиться на эту полосу и снижать скорость только на ней.
При наличии в месте въезда на дорогу полосы разгона водитель должен двигаться по ней и перестраиваться на соседнюю полосу, уступая дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге
но так как дед никуда не перестраивался то никому уступать не должен
Марков Д.Г.
обоснуйте
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср май 27, 2009 12:12 pm

Рысь писал(а):обоснуйте

Всё просто. Если бы дедуля повернул (как и должен был сделать), то и аварии этой не было бы. Ну а так как он решил ехать прямо (фактически это было перестроение), то должен был пропустить всех кто намерен поворачивать. И это его нарушение (ст 8.4). Разумеется вина второго тоже имеет место. Вот и получается обоюдка.
Это сугубо моё мнение
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Чт май 28, 2009 2:38 am

Марков Д.Г.
«Перестроение»– выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения
8.1
Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.
то есть это тоже самое что если вы едете по дороге с выделеной полосой для маршрутнотраспортных средств в встречном направлении и собрались поворачивать на лево, а тут вас обгоняют, а вы не убедились в безопасности этого манёвра и никому не будет интересно что тот кто вас обгонял едет по этой выделенной полосе и не должен был там находится, вина будет ваша, так как причина аварии в ваших действиях
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Пред.

Вернуться в Правила дорожного движения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail