Если нужна помощь в оценке ДТП

Модератор: Рысь

Сообщение Сухарь » Пн янв 23, 2012 18:29 pm

Сергей 222 писал(а):В момент столкновения "хвост" грузовика явно закрывал и часть правой (нашей) полосы. Буду очень благодарен за совет. Кто прав, кто виноват?
На сколько я могу понять, столкновение произошло на встречной полосе, при этом своя полоса осталась частично свободна. Вот это "частично" и позволяет мне предполагать обоюдную вину. Если бы грузовик успел полностью освободить свою полосу, то вина была бы полностью на стороне водителя легковой. Причина тому все тот же п.10.1 ПДД, который говорит, увидел препятствие - тормози. Маневры совершать нельзя, в крайнем случае вылетай на свою обочину. Если ты полез на встречку и там что то произошло, ты однозначно виноват, чтобы тебя не сподвигло к выезду на эту встречку.
Вот такое у меня мнение...
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Сергей 222 » Пн янв 23, 2012 19:34 pm

Большое спасибо за ответ. Признаюсь честно-удивлен. А что же пункт 8.8 запрещающий разворот грузовику не уступившиму нам дорогу? Ведь разворот он начал с обочины? Мало того ещё и в своем обьяснении нагло написал что он убедился в отсутствии автомобилей включил поворот и начал разворот. За один раз не смог, сдал назад, снова убедился в отсутствии автомобилей начал завершать разворот. Откуда взялась легковушка он не знает. Дорога ровная, асфальт сухой и видимость была нормальной. Было ещё темно и свет от встречных машин был виден из далека. Как быть в этой ситуации?
Сергей 222
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 16:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт янв 24, 2012 5:18 am

Сергей 222 писал(а):Признаюсь честно-удивлен. А что же пункт 8.8 запрещающий разворот грузовику не уступившиму нам дорогу?
А какое у меня было удивление когда я начал изучать эту тему... Реальный пример. Едет автобус, дорога плавно скругляется влево, навстречу едет не помню точно что, по моему девятка. И видит автобусник что не вписывается девятка в поворот, как прямо ехала, так и едет и конечно на встречку прямо автобунику в лоб. Автобусник решает спастись от столкновения и рулит на встречку, благо девятка уже полностью на его стороне. В это время товарищ просыпается и возвращается на свою свою полосу. Удар, в девятке два трупа. Кто виноват? Автобусник однозначно. Все тот же п.10.1 ПДД, увидев опасность - тормози.
Тот п.8.8 ПДД делает обоюдную вину в случае полного перекрытия дороги, ведь нарушение п.10.1 у легковой никто не отменял. В случае если грузовая к моменту ДТП полностью освободила полосу, то формально легковой путь был открыт, к моменту столкновения ему ничто путь не преграждало и столкновение легковая произвела не на своей полосе. Тот момент, что кто то там делал что неправильно кто кого чем испугал, каким маневром, значения не имеет. В любом случае и при любом "испуге" водитель должен действовать не из личного понимания целесообразности, а из норм ПДД, которые говорят: опасность - тормози. Все.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Сергей 222 » Вт янв 24, 2012 9:17 am

Большое спасибо!
Сергей 222
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 16:53 pm
Пол:

Сообщение leopoldich » Ср янв 25, 2012 4:58 am

что значит обычная дорога???
leopoldich
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 4:57 am
Откуда: Самара
Пол:

Сообщение Сергей 222 » Ср янв 25, 2012 8:25 am

Дорога шириной 6.9 метров. Обычная разметка. Прямая, без спусков и подьемов. И без ограничений.
Сергей 222
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 16:53 pm
Пол:

Сообщение Sirocus » Вт янв 31, 2012 19:35 pm

не виноваты!
Sirocus
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 19:27 pm
Пол:

Пред.

Вернуться в Ищем виноватого

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail