Получение, возврат, обмен прав

Модераторы: Рысь, Сухарь

Подскажите, получил права..

Сообщение Тимурчик » Пн авг 24, 2009 18:44 pm

Здравствуйте.
Месяц назад получил права, сдавал экзамены на них экстерном (самоподготовка), права выдали...но знакомые говорят с ними должны были дать ещё какую то карточку водителя, но мне такую не дали...смогу ли я при утрате прав или срока годности свободно восстановить или поменять права..спасибо.
Тимурчик
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 18:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Вт авг 25, 2009 3:18 am

Тимурчик
знакомые говорят с ними должны были дать ещё какую то карточку водителя
это в автошколе выдают
смогу ли я при утрате прав или срока годности свободно восстановить или поменять права..
при обмене и утере используется данные из их базы, были ли у вас права,
вы хоть три диплома принесите(или карточки водителя), но если вас в базе не будет то права вам не дадут
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вт авг 25, 2009 6:45 am

Рысь вы не правы...карточку нужно иметь, при утере её требуют в ГАИ. Я сдавал тоже экстерном, правда давно это уже было, но карточку мне оформляли...может правила изменились. Вам Тимурчик надо бы съездить в ГАИ именно по этому вопросу и всё выяснить
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Вт авг 25, 2009 10:39 am

Марков Д.Г.
Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений.
Замена водительских удостоверений.


38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

39. Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком "SU" (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, производится без сдачи экзаменов.

40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.

41. В случае проведения соответствующих проверок (при представлении документов, вызывающих сомнение в их подлинности, при наличии оснований полагать, что водитель лишен права управления транспортными средствами, и других) заявителю может выдаваться на срок до 2 месяцев временное разрешение на право управления транспортными средствами соответствующих категорий.

42. Возврат водительских удостоверений лицам, срок лишения которых права управления транспортными средствами истек, производится в установленном порядке после представления ими медицинской справки.

43. Водительское удостоверение, взамен которого выдано новое, считается недействительным и подлежит сдаче в Государственную инспекцию, которая, по желанию владельца, возвращает ему после аннулирования указанное удостоверение.
Международные и национальные водительские удостоверения других государств (далее именуются - иностранные национальные водительские удостоверения), на основании которых выданы новые удостоверения, возвращаются их владельцам.

эти документы надо предоставить
Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений.
Допуск к сдаче экзаменов.


16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:
1) заявление;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
4) медицинскую справку;
5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);
6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);
7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);
8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

17. В случае отказа кандидата в водители от сдачи экзаменов деньги, внесенные за сдачу экзаменов, подлежат возврату в установленном порядке.

18. После рассмотрения представленных документов кандидату в водители назначается место, дата и время сдачи экзаменов.



если мне не изменяет память, то карточка водителя нужна если обучалис при СССР в другой республике, например на Украине
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail