Расскажите о своих нарушениях

Модераторы: Рысь, Сухарь

Подскажите пожалуйста, по ст. 12.17 ч.2 и 12.15. ч.2

Сообщение RedBestiya » Пн мар 17, 2008 17:28 pm

Вопрос по ст. 12.17. ч.2 КоАП РФ
Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Если сзади едет машина ГИБДД или Милиция с проблесковыми маячками и включенной сиреной и «матюгальником», а у меня долго нет возможности уступить им дорогу по причине нарушения пересечения сплошной линии. Как быть в таких ситуацих, "сплошная" с дальнейшим штрафом или "не уступил дорогу автотранспорту со спецсигналами"?

Вопрос по ст. 12.15. ч.2 КоАП РФ
Невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства -
влечет наложение административного штрафа в размере от двухсот до пятисот рублей.

А если я не успела затормозить, во избежание ДТП или не видела мобильный пост, например в связи с плохими погодными условиями? Должна платить штраф?


RedBestiya
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 17:21 pm
Пол:

Сообщение anaty » Пн мар 17, 2008 18:50 pm

Ну на первый вопрос, думается, лучше все-таки пересечь сплошную линию нежели не пропустить машину с мигалкой. Даже если это были гайцы с матюгальником, а уж тем более скорая или пожарники! Штраф за пересечение сплошной линии (без выезда на встречку естесссно) 100 р. В крайнем случае 500 р. (если вы выехали на полосу для маршрутных ТС). А вот за непредоставление и прав можна лишиться. Однако врядли кто вас быдет останавливать, если вы дорогу уступите. 8)

А вот на второй вопрос, тут сложнее... Конечно лучше остановиться! Однакож, если как вы говорите, " во избежание ДТП", то тогда смело ссылайтесь на статью 2.7 КоАП :Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред."

В других случаях поинтересуйтесь с какой собственно целью вас останавливают, ибо для этого должна быть причина, т.е. как следует из текста насколько "законно требование", а если причины нет, то и штраф с вас,поидее, брать не имеют права! Вот так... :)
DON'T WORRY - BE HAPPY!
Аватара пользователя
anaty
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 19:14 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:

Сообщение _Дмитрий_ » Вт мар 18, 2008 7:23 am

Интересно что значит"Должна платить штраф или нет" ? :D Уважаемая RedBestiya, у нас не стоит такого выбора. Выпишут постановление, пойдёте в Сберкассу и оплатите. Вопрос можно поставить иначе, например, " Могу ли я оспорить постановление о совершении мной административного правонарушения"?Это прямо на месте спросите и Вам скажут когда будет группа разбора по Вашему делу. Но поверьте до этого дело не дойдёт, если вы не остановитесь по требованию сотрудника милиции, то Вас догонят и узнают почему вы не остановились. Либо у Вас всё в порядке и вы действительно не заметили что-то. Либо вы "забыли дома документы" или ограбили ту же Сберкассу. :D
Аватара пользователя
_Дмитрий_
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 8:11 am
Откуда: Москва
Пол:

Здраствуйту!

Сообщение Лёха_63 » Пн май 25, 2009 11:55 am

нарушил ст12.17 ч.2! подскажите пожалуйста что лучше сказать на суде дабы обойтись штрафом?
Лёха_63
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 11:44 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пн май 25, 2009 12:05 pm

Лёха_63 писал(а):подскажите пожалуйста что лучше сказать на суде дабы обойтись штрафом

Да вот так и говорите, что нарушал не умышленно, замешкался так как считал что перестраиваясь создам аварийную ситуацию. Думаю всё обойдётся штрафом
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Пн май 25, 2009 14:50 pm

Лёха_63
а в чём именно заключается нарушение? произошло ДТП или просто не уступили дорогу?
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Лёха_63 » Вт май 26, 2009 7:46 am

просто не уступил дорогу
Лёха_63
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 11:44 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вт май 26, 2009 7:50 am

Думаю обойдётесь штрафом. А что в протоколе написано? Ваши объяснения? Смотря какие обстоятельства. А то можно вообще побороться за снятие обвинения
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Вт май 26, 2009 9:13 am

Лёха_63
штрафом обойдётесь, нет отягчающих обстоятельств
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Лёха_63 » Вт май 26, 2009 10:52 am

Сегодня был на разборе... дело направили в мировой суд! :(
Лёха_63
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 11:44 am
Пол:

Сообщение Лёха_63 » Вт май 26, 2009 10:53 am

В протоколе не поймёшь что написано! :) я с нарушением согласился..
Лёха_63
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 11:44 am
Пол:

Сообщение Рысь » Вт май 26, 2009 11:04 am

Лёха_63
перепишите что написано и раскажите своиме словами как было дело
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вт май 26, 2009 11:08 am

Ничего страшного. В суде объясните, что вовремя не пропустили машину со спецсигналом, потому что боялись создать аварийную ситуацию на дороге при перестроении вправо. Вобщем где-то так...Думаю обойдётся штрафом. Не слишком в судах беспредельничают если есть возможность наказать по минимуму
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Лёха_63 » Вт май 26, 2009 11:57 am

Рысь
в протоколе не пойму подчерка! А что и как было я рассказать затрудняюсь сам не успел ничего понять!
Лёха_63
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 11:44 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вт май 26, 2009 13:31 pm

А что в гаи на разборе сказали. Почему в суд-то отправили?
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

След.

Вернуться в Штрафы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail