Поделитесь своими историями, нюансами

Модератор: YUGA

поцарапался на перекрестке

Сообщение VikSib » Чт дек 25, 2008 14:02 pm

Суть дела такова. Ехал по широкой городской трассе (4 полосы с каждой стороны + металлический разделительный бордюр между сторонами. Ехал в 3-м ряду справа. В самом левом ряду (4й ряд справа) рядом ехал большой автобус типа Икаруса, который делал поворот налево. Впереди был перекрёсток и дорога переходила в 3х полосную, при этом самый левый ряд идёт поворотом налево, а остальные 3 ряда дальше, причём дорога после перекрёстка сужается ещё больше, то есть полосы становятся Уже - то есть первый ряд справа он идёт дальше прямо, второй ряд примерно переходит на середину дороги, а в третьем ряду приходится смещаться вправо на один-два метра иначе можно въехать в бордюр. Кстати на бордюре как раз по движению 3го ряда висит знак стрелка вниз и вправо, указывая направление. Стрелки перед перекрестком указывают направление движения по 4м полосам (справа налево): прямо+направо, прямо, прямо+налево, налево.

Автобус слева, как и положено, начинает поворачивать налево. При этом у таких автобусов имеется ещё занос задней части на 1м (написано на краях Занос 1м), поэтому я притормозил, чтобы пропустить перед собой 'зад' автобуса. Автобус благополучно повернул, а я именно в этот же момент даванул на газ и начал разгоняться. И именно в этот момент меня справа шоркает иномарка (праворульная), едущая по соседней 2й полосе. Она обгоняет, проходит мимо меня, немного мнет заднюю правую дверь, и через пару метров останавливается впереди. Иномарка при этом всеми колёсами находится на своей полосе, а я решил отодвинуть свою машину назад метров на 5 и немного за иномарку, чтобы не создавать помех идущему транспорту.

В ходе осмотра повреждений было видно, что у меня имеется вмятина по правому борту, а на иномарке имеется царапина идущая от переднего крыла (где остались следы моей краски), потом далее царапина по резиновому буртику передней и задней двери. Женщина за рулем иномарки утверждает что это 100% моя вина, что она ехала прямо по своей полосе, и мне придётся платить за покраску обоих дверей. Я же утверждал что характер повреждений незначителен, лучше и проще просто разъехаться, ведь у меня также была вмятина, но она отказалась и начала звонить аварийному комиссару. Я не возражал, пусть что нужно запротоколируют. У меня и у неё полисы ОСАГО от Ингосстраха. Решили составить схему ДТП у неё в машине, на бланке выписали все характеристики авто (права, техпаспорт, полис и т.п.). Однако второпях я забыл 2й экземпляр бланка у неё.

Через 3 часа приехал аварийный комиссар, снял на фотоаппарат повреждения (вмятину у меня и царапину у неё). Аварийный комиссар также снял повреждение машины впереди у меня (крыло помялось и фара поворотник немного смещены, впрочем я объяснил комиссару что это повреждения машины были сделаны в другом месте (наехал на стальной бордюр примерно год назад да так и не выправил). Комиссар потом сказал ждите гаишника приедет запротоколирует место ДТП. Ещё через 6 часов приехал гаишник сделал замеры. Мы написали объяснительные, при этом я указал что ехал по своей полосе, немного направо уступая икарусу, а водительница иномарки написала что она ехала прямо, а я неожиданно выехал перед ней на полосу где двигалась её машина. Гаишник сказал что рассмотрение вашего дела будет проводиться в начале января, огласил дату и место. Он приехал аж 3 часа ночи! А мне пришлось после этого ещё ехать до дому 300км до утра. Оказался испорченным весь вечер и следующий день, пришлось переносить дела. В отношении рассмотрения дела мне тоже мало что ясно, так как ни разу не сталкивался с подобной ситуацией. Я так понимаю в этот день в отделении ГИБДД будут по существу рассмотрены письменные объяснения обоих сторон вместе с картой ДТП. Крайним неудобством для меня представляет тот факт, что я - из другого города за 300км, и ездить мне не совсем удобно, это считай теряется весь день. Или можно обойтись без поездок?

Хотелось бы услышать мнение экспертов или знающих людей: правильно ли я поступал в этом случае? Знакомые сказали что ты мог вобще не ждать никого - то тогда остается открытым вопрос что выехать с места я никуда не мог, это как считается покидание места ДТП и автоматическое признание меня виновником. Однако я склюняюсь к мысли что тут имеется обоюдная вина, и каждый ремонтируется сам без привлечения всей этой армии комиссаров, работников ДПС и т.п.

Кто же всё таки в этом случае прав кто виноват? Меня бы устроил 'ничейный' вариант, так как потери времени они могут быть значительными. А может виновата водитель иномарки? Но я не держу на неё зла, у меня хватает и так своих дел, а машина у меня рабочая, на мелкие погнутости я внимания не обращаю, их и так много, езжу я много, не до них.

Правильно ли я поступил что остался на месте и ждал 9 часов?
Можно ли решить эту проблему не прибегая к поездкам за 300 километров? Ведь думаю по всяким вопросам будут доставать и не раз. Как это всё можно 'спустить на тормозах' чтобы просто забыли что было? Я по прежнему считаю что такие мелкие ситуации они вообще решаются за 5 минут, но требовать с меня 20 тысяч за ремонт царапин считаю уже чересчур! Подскажите кто чем может! Заранее благодарен.
VikSib
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 14:00 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт дек 25, 2008 14:15 pm

VikSib писал(а):Знакомые сказали что ты мог вобще не ждать никого

Не слушайте знакомых. Это уже оставление места ДТП. В этом случае вам грозил бы штраф 1000-1500руб или лишение прав на 1.5-2 года :!: . В вашем случае наверно всё-таки был бы штраф, но тоже не очень приятно. Так что поступили совершенно правильно.
VikSib писал(а):но требовать с меня 20 тысяч за ремонт царапин считаю уже чересчур

Что вы переживаете? Это уже дело страховых компаний, так как вы по всей видимости укладываетесь по сумме в автогражданку. Так что с вас ничего дополнительно не возьмут.
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение VikSib » Чт дек 25, 2008 14:35 pm

В отношении 20 тысяч это мне огласила водительница иномарки и прибывший вскорости её муж (на другой машине). Вместе они просили меня чтобы я признал свою виновность, что это мол очевидно, т.к. иномарка стояла на своей полосе. Я же сказал что на этот счет тогда "спросим у юриста", то есть совместно решили дожидаться комиссара, работника ДПС.

Что имеет бОльший вес: их тезис в том что по их словам я неожиданно выехал на их полосу или то что я уступал автобусу после чего резко газанул, поворачивая немного направо? Они "давят" на расположение трансортных средств (у них обе оси на своей полосе, а я после ДТП отъехал взад и вбок). А я "давлю" на характер повреждений, указывая что скользящий удар был нанесён именно в области правой задней двери (вмятина несущественная)

Добавление. Имеется ли какая-то практика, или статистика, что вот допустим если у автомобиля имеется скользящий удар (вмятина) в правую заднюю дверь, то кто обычно виновник?
VikSib
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 14:00 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт дек 25, 2008 14:48 pm

Ну гайцы же не только слушали вас. Они видимо и на дороге что-то промерили. В разборе выяснят кто прав кто виноват. Мой мнение - видимо вас признают виновным, вы должны были уступить дорогу этому автомобилю
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение VikSib » Чт дек 25, 2008 15:09 pm

Марков Д.Г. писал(а):Ну гайцы же не только слушали вас. Они видимо и на дороге что-то промерили. В разборе выяснят кто прав кто виноват. Мой мнение - видимо вас признают виновным, вы должны были уступить дорогу этому автомобилю

Иными словами определяющее значение здесь является то что иномарка находилась на своей полосе, я так понимаю?

В таком случае, чем мне грозит признание виновником ДТП?

Ну а какие тезисы мне можно использовать в свою защиту? Возможно ли какое-то противодействие? Ведь иномарка ехала быстрее меня. Например, высказать мысль что по характеру удара иномарка не только проехала прямо, но и отклонилась вбок: ведь у меня имеется только след от одного удара в заднюю дверь и нет царапины вдоль корпуса как у иномарки. Означает ли это что после столкновения траектория движения изменилась, и машины разошлись в разные стороны? Или это мёртвому припарка? Главное нахождение машин на проезжей части и я зря отъезжал назад, надо было оставаться на своей полосе?

Гаишники кстати написали также что на дороге было покрытие гололед.

Возможен ли исход что допустим виновными признают обоих водителей? Перевести в "ничью" не удастся?
VikSib
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 14:00 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт дек 25, 2008 15:33 pm

VikSib писал(а):определяющее значение здесь является то что иномарка находилась на своей полосе

Ну это в глаза конечно броситься. Вам удар пришёлся сзади сбоку. Вот и получается, что вы вылезли на чужую полосу, т.е. не пропустили этот автомобиль

VikSib писал(а):и я зря отъезжал назад, надо было оставаться на своей полосе?

Отъезжали вы конечно зря

VikSib писал(а):В таком случае, чем мне грозит признание виновником ДТП?

Штраф заплатите. В вашем случае если я не ошибаюсь 500р. Если сумма ущерба превысит сумму по ОСАГО, то придётся доплачивать из своего кармана. Но в вашем случае не должна превысить, если только это не был Бентли или АстонМартин

VikSib писал(а):Возможен ли исход что допустим виновными признают обоих водителей?

Вполне вероятен и такой исход, когда гайцам не совсем ясно кто из вас виноват
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Пт дек 26, 2008 12:49 pm

Марков Д.Г.
Штраф заплатите. В вашем случае если я не ошибаюсь 500р.

ошибаетесь
VikSib
Ехал по широкой городской трассе

и кого вы ждали 9 часов?
как ударили надо было остановится, а не думать кто там проедет или нет, звонить в ГИБДД сразу, а в страховую потом
Можно ли решить эту проблему не прибегая к поездкам за 300 километров?

в таком случае надо было признать себя виновным в дтп и поменять страховую чтоб не переплачивать 40 процентов за страховку или сколько там
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пт дек 26, 2008 13:39 pm

Рысь писал(а):ошибаетесь

А сколько?
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение VikSib » Сб дек 27, 2008 5:49 am

Вчера разговаривал со знакомым юристом и он мне вот что пояснил. Владелица иномарки может поехать в автосервис, и ей там закрасят царапину, выдадут чек, она в страховую, там ей выплатят определенную сумму. И на этом следует остановиться. Страховки то есть!
А вот признании в виновности ДТП может вынести только СУД. А уже ВОТ ЭТО может растянуться на столько времени, что из-за мелочности даже не стот этим и заниматься. И на поездку в отделение ДПС в другой город сказал тоже - зачем тебе ехать, ты же дал письменные объяснения, и она дала письменные объяснения, вот на основании этого и будут рассматривать, но в любом случае - без твоего присутствия вердикт вынести не смогут. Это может сделать ТОЛЬКО СУД. А виновным никто себя не признал.
VikSib
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 14:00 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Сб дек 27, 2008 8:11 am

Почему сразу суд. В таких случаях обходятся без суда. Разбор будет в ГАИ. И в разборе установят виновного. И что значит не стоит заниматься? Вы чтоже хотите, чтобы в один прекрасный день их страховая выкатила вам иск за ущерб? И ваша страховая без документов по поводу этого ДТП ничего за вас возмещать не будет. Нужно это дело довести до конца по закону.
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Вс дек 28, 2008 12:14 pm

Марков Д.Г.
Статья 12.14.3. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
скорее всего

VikSib
Вчера разговаривал со знакомым юристом и он мне вот что пояснил. Владелица иномарки может поехать в автосервис, и ей там закрасят царапину, выдадут чек, она в страховую

а там её фуй
скажут надо было к нам ехать, мы отправили бы вас на оценку
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:


Вернуться в Рассказываем про свои ДТП

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail