Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Пешеход "воткнулся" в мой стоящий авто. Лишают пра

Сообщение alinaonline » Чт июл 01, 2010 11:32 am

Добрый день уважаемые модераторы и участники форума!
Опять нелегкая довела до суда.
28 июня в 19 часов я повернула с Сиреневого б-ра на 9-Парковую проехала пешеходный переход и смотрю идет дама...голова вывернута на 180 градусов. Я притормаживаю и прижимаюсь к обочине. Сама наблюдаю и пассажирам своим показываю как интересно дама дорогу переходит. Смеемся - врежется или не врежется, а мы уже стоим между двумя соседними остановками на желтом зигзаге. Она врезается в машину, так и не повернув головы, обходит машину встает на остановке и стоит, в нашу сторону и не обернулась, а мы наблюдаем...Дед с пешеходного перехода, который в 15 метрах от дамы и нас машет руками, номер записывает. Неадекват. Ни хрена не ведел - захотел поучаствовать. На следующий день меня вызывают в ГАИ. Отбирают права. В схеме вижу, что "убила" ее на пешеходном переходе и оставила "умирать" скрывшись с места ДТП. Осматривали мою машину - ничего не нашли. По ее справке из травмпункта, который в 30 метрах на Сиреневом бульваре - ушиб голени. Дело направлено в суд. Смеяться или плакать даже не знаю. Я в положении и не хочется таскаться по судам. тем более мне сказали что предстоит 2 суда. Один из них кто виноват, а второй - оставление места ДТП - лишение прав от года. А авто-то стоял. И в протоколе я написала, что с протоколом не согласна. Пешеход врезался в мой стоящий автомобиль в десятке метров от пешеходного перехода.
Аватара пользователя
alinaonline
участник автоклуба
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 9:16 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Чт июл 01, 2010 12:16 pm

алина
наверно плакать, лишить не лишат а мозги будут делать
п.с.
история интересная, но не совсем понял что хотите услышать
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение alinaonline » Чт июл 01, 2010 13:51 pm

Я чего думаю...мне смешно, а может я чего не догоняю и тут действительно состав имеется??? Я вообще надеюсь, что в суд доки еще не ушли несмотря на выдачу мне извещения... Имеют ли право гайцы дело в суд отправлять без состава преступления? Я состава не вижу. Мне с ними воевать, начальству жаловаться? Это можно до суда замять? Или сидеть и ждать пока они материалы дела в суд передадут, пока меня автоматически за оставление "места ДТП" прав лишат и уже идти в вышестоящий с жалобой?
п.с. Отец год назад прицепом кого-то задел и не заметив уехал, его авто в розыск...Его не лишили прав, написал объяснение, что не видел, не почувствовал и его отпустили...Может мне не надо было писать, что видела??? Что ждала пока она врежется???
Аватара пользователя
alinaonline
участник автоклуба
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 9:16 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение alinaonline » Чт июл 01, 2010 14:12 pm

Эмоции зашкаливают...Она сама пишет, что ее "сбили" задним колесом...автомобиль двигался вперед, т.е. пол машины она типо видела а в заднюю часть сама шагнула??? да еслиб она в едущее колесо шагнула ее ногу мои пять спиц перемололи бы...ведь так??? А еслиб проехала ей по ноге, то переломы пальцев были бы...Мне очевидно, что автомобиль стоял, а Вам??? Мнение со стороны...Мог ли двигаясь вперед автомобиль сбить пешехода задним колесом??? Да еще так сбить, что ни колени ни локти у пешехода не пострадали...
п.с. Есть у кого ушибы??? Выходим гулять на соседнюю улицу и выбираем Жертву. Джип с девушкой за рулем самое то. Не забудьте предупредить двух друзей. Смело вызывайте ГАИ на ближайший пешеходный переход. Девушка вам сама денег домой привезет, чтоб ее прав не лишили за оставление места ДТП. Отмечаем с друзьями.

Помогите понять кому мне жаловаться???
Аватара пользователя
alinaonline
участник автоклуба
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 9:16 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение omix62 » Чт июл 01, 2010 15:15 pm

Алина, как-то, извините, не очень правдоподобно получается. Такая "незаземлённая" дамочка, и тем не менее сумела сориентироваться в ситуации, как настоящий знаток ПДД и КоАПа. Нереально как-то... ИМХО
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение alinaonline » Чт июл 01, 2010 16:03 pm

Да я уверена, что это не ее идея, а деда, которого в своей истории я называю неадекватом. Он и находился-то далеко, но свои 5 копеек вставить ему надо. Я вообще пожилых людей с невосстанавливаемыми нервными клетками боюсь. По телеку недавно показывали как дед пырнул ножом водителя, который ему мешал пройти. Откуда нож? Сосиску внуку чистил.
Сама считаю произошедшее абсурдом и нереалом (в части так дорогу переходить)
Omix 62! А Вы действительно считаете, что автомобиль боком может ездить? И при движении вперед цеплять пешеходов задним колесом? Еслиб эта дама была бы по-умнее, то писала бы про бампер передний, на худой конец задний, крылья еще...но воткнуться в диск заднего колеса, в боковину автомобиля который на 80 процентов ее "проехал"....Я просто не могу себе это представить. Кстати ее познания ПДД заключились только в перенесении места происшествия на зебру. Знаний КоАП еще не продемонстрировано.
Аватара пользователя
alinaonline
участник автоклуба
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 9:16 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение omix62 » Чт июл 01, 2010 16:13 pm

Я сам очень люблю ездить боком! :D Шутка.
Если на передней части Вашей машины следов ДТП нет, думаю, Вам опасаться нечего. А вообще хорошо было бы Вам свидетелей найти. У Вас же полная машина народу была, верно? :wink:
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение alinaonline » Чт июл 01, 2010 16:19 pm

Левой стороной автомобиля можно задеть пешехода при повороте автомобиля налево, а она пишет, что я поворачивала направо.
У нее ушиб голени о заднее колесо. Колесо ее пнуло или все таки она его?
Аватара пользователя
alinaonline
участник автоклуба
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 9:16 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение alinaonline » Чт июл 01, 2010 16:20 pm

Верно, муж дал свои объяснения, сестра его дала объяснения, детей 5 и 2 лет не допрашивали)))
Аватара пользователя
alinaonline
участник автоклуба
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 9:16 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение omix62 » Чт июл 01, 2010 16:28 pm

алина писал(а):а она пишет, что я поворачивала направо.

Значит, Вас занесло! :D В гололёд бывает! :lol:
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение alinaonline » Чт июл 01, 2010 16:31 pm

Ну да...Аннушка масло пролила...Ну так а до суда можно на гаишников через их начальство надавить, чтоб закрыли все нафиг...
Аватара пользователя
alinaonline
участник автоклуба
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 9:16 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение omix62 » Чт июл 01, 2010 16:50 pm

алина писал(а):Аннушка масло пролила...

Слава богу, головы некому не отрезало!:D
Ещё есть прокуратура, не забывайте. И сайт ГИБДД тоже. Удачи Вам!
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение alinaonline » Чт июл 01, 2010 17:10 pm

Когда же появится Сухарь и расставит все по местам в моей умной голове? :roll:
Аватара пользователя
alinaonline
участник автоклуба
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 9:16 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт июл 01, 2010 21:54 pm

Боюсь ситуация не так проста.
Можно пойти формальным путем. В соотвествии с п.1.1 ПДД "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб". Обращаю внимание на слово "движение". Если движения нет, авто стоит, то если пешеход врезается в стоящий автомобиль, то это обыкновенные гражданско-правовые отношения и адм. ответственности тут нет, потому как раз движения нет, значит ДТП нет, а отвественность по ст.12.27 КоАП РФ наступает за невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием.
Но тут есть два узких места. Первое. Если автомобиль остановился лишь на короткое время, а не стоял например во дворе во время "ночевки", то эта остановка все равно как элемент дорожного движения можно рассматривать, а значит это событие ДТП и дале со всеми остановками.
Второе. Надо еще доказать, что авто стояло, а не ехало.
Раз уж объяснения даны, то думаю ничего не остается как придерживаться следующей линии. Доказывать что вы стояли, формулировка ДТП (нет движения), пешеход в задумчивости просто воткнулся в ваш стоящий автомобиль, вы остановились загодя, т.к. пешеход вел себя неадекватно и вы не знали куда он может "кинуться", потому и встали. И вот он просто споткнулся об авто, и вы даже представить не могли что он таким образом мог себе причинить себе ущерб. Наоборот, ущерб мог быть причинен вам, но вы решили простить его пешеходу, потому и уехали. Это так по аналогии, выходите вы утром к авто, а его кто то поцарапал, вы можете и не искать "обидчика".
Далее. Милицию совершенно не интересует ваше мнение о квалификации вами содеянного, они "сами с усами" и имеют полное право направить материал в суд самостоятельно а там пусть суд решает кто прав.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение alinaonline » Пт июл 02, 2010 9:57 am

Огромнейшее спасибо. Умеете сумбур в голове утрясти. :idea:
Аватара пользователя
alinaonline
участник автоклуба
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 9:16 am
Откуда: Москва
Пол:

След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail