Расскажите о своих нарушениях

Модераторы: Рысь, Сухарь

пересечение сплошной

Сообщение Алекста » Ср ноя 04, 2009 13:02 pm

Доброго дня. Сегодня ехал по дороге, по одной полосе в каждом направлении. Разметка сплошная. Я объехал автобус стоящий на остановке, при этом левые колеса пересекли разделительную(сплошную). Инспектор инкременировал ст.12.15ч4, а я считаю, что подпадаю под ст. 12.15 ч3. Кто прав? В суд 19.11, что там нужно иметь с собой, ни разу не был. Спасибо.
Алекста
Алекста
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 12:48 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:

Сообщение Рысь » Ср ноя 04, 2009 15:31 pm

Алекста
а я считаю, что подпадаю под ст. 12.15 ч3. Кто прав?
оба не правы
В суд 19.11, что там нужно иметь с собой, ни разу не был
письменое обьяснение где вы излогаете произошедшее, ехали, впереди на остановке остановился автобус, вы убедившись в безопасности манёвра обьехали его слева, никого не огоняли, никаких правонарушений не свершали, так как ничьих прав и свобод не нарушили, прошу прекратить дело в виду отсутствия события правонарушения предусмотренного ст.12.15.4 КоАП РФ
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт ноя 05, 2009 9:48 am

Рысь писал(а):оба не правы

Ну почему же? Имеет место объезд препятствия, в ст12.15.3 чёрным по белому прописано
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт ноя 05, 2009 10:30 am

Марков Д.Г. писал(а):Ну почему же? Имеет место объезд препятствия, в ст12.15.3 чёрным по белому прописано
В таком случае остановку общественного транспорта по ПДД необходимо объезжать справа? Даю справку, в таких местах какие то бараны по пешеходной дорожке ходят, а вдоль дороги какие то идиоты бардюрный камень положили, мешают понимаешь нормально вправо уехать :wink:
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт ноя 05, 2009 10:48 am

Правы вы конечно. И нужно пытаться закрыть дело. Но с другой стороны остановка это не яма и не противотанковый ров..можно и обождать пока автобус отъедет. Вот как-то так. Вот такая ложка дёгтя. Одно здесь ясно, что это не 12.15.4 при условии что суд поверит в то, что автобус стоял на остановке
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Алекста » Чт ноя 05, 2009 15:10 pm

Доброго времени суток. Спасибо всем за отзывы!
Цитирую протокол:
"04.11 09 в 11ч 09 минут совершил нарушение п 1.3 п9.1 ПДД водитель двигаясь по дороге с двусторонним движением совершил выезд на сторону дороги предназначенном для встречного движения нарушив при этом требование дорожной разметки 1.1
ответственность за которое предусмотрено ст. 12.15ч4
Объяснение лица(меня) -Был вынужден пересечь сплошную линию разметки, так как объезжал стоявшее транспортное средство и между остановившимся т. с. и сплошной разметкой мой автомобиль не поместился-."
К протоколу прилагается в/у 000000000000 схема рапорт."
Кстати, в схеме указан стоявший автобус.
На месте событий я не отказывался от нарушения и был согласен на "пунк 3 " и готов был оплатить по максимуму - 1500р, инспектор сказал что это мало(диктофона не было).
Я всем благодарен за отзывы, но что конкретно делать? Ранее водительское изымалось только при ДТП. Спасибо.
Алекста
Алекста
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 12:48 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:

Сообщение Рысь » Чт ноя 05, 2009 16:50 pm

Марков Д.Г.
Но с другой стороны остановка это не яма и не противотанковый ров..можно и обождать пока автобус отъедет
вообщето с другой стороны ПДД запрещают остановку там где до сплошной меньше трёх метров, то есть если остановка обозначена то должен был быть "карман"
12.4 остановка запрещена
в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;

Алекста
-Был вынужден пересечь сплошную линию разметки, так как объезжал стоявшее транспортное средство и между остановившимся т. с. и сплошной разметкой мой автомобиль не поместился-."
не забудьте добавить с учётом безопасного интервала
Я всем благодарен за отзывы, но что конкретно делать?
вы кого спрашиваете?я вам уже написал, если Маркова Д.Г. то могу догадатся что он вам посоветует, типа: разминайте икроножные мышцы, вам четыре месяца ходить пешком
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Михаил не первый » Чт ноя 05, 2009 17:16 pm

Очевидно, сплошная линия около автобусной остановки информирует водителя о том, что ОБЪЕЗЖАТЬ ЭТО МЕСТО ВО ВРЕМЯ ОСТАНОВКИ АВТОБУСОВ НЕЛЬЗЯ.
Если бы автобус сломался, то ОБЪЕХАТЬ - БЫЛ БЫ ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНЫЙ ВАРИАНТ двигаться дальше.
Подозреваю, что в некоторых местах этой двухполосной дороги сплошная линия становится прерывистой. Информируя об участке дороги, на котором выезд на встречку позволителен.
С вердиктом ИДПСа в протоколе трудно не согласиться.
А вот автобус должен был сломаться, чтобы стать "препятствием".
Остаётся искать ляпы в протоколе или что-то подобное.
Попробуйте утверждать, что автобус включил аварийку, информируя Вас о своей неисправности, тем самым введя Вас в заблуждение. Можете найти водителя автобуса, который подтвердит, что действительно на короткий промежуток времени включил аварийку (за бутылку коньяка).
Но адвокат, всё-таки, надежнее вариант, но дороже.
7 раз подумай, 1 раз скажи
Михаил не первый
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 16:38 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Чт ноя 05, 2009 17:28 pm

Михаил не первый
ОБЪЕЗЖАТЬ ЭТО МЕСТО ВО ВРЕМЯ ОСТАНОВКИ АВТОБУСОВ НЕЛЬЗЯ
а что, обьезды запрещены правилами? приведите пункт ПДД и тогда утверждайте что человек обьехавший стоявший автобус на остановке нарушил ПДД и должен быть лишён прав, если не найдётся ляпов в протоколе (по вашему мнению)
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Алекста » Чт ноя 05, 2009 18:02 pm

[quote="Михаил не первый"]Очевидно, сплошная линия около автобусной остановки информирует водителя о том, что ОБЪЕЗЖАТЬ ЭТО МЕСТО ВО ВРЕМЯ ОСТАНОВКИ АВТОБУСОВ НЕЛЬЗЯ.


С точки зрения ПДД -полный бред[/b]
Алекста
Алекста
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 12:48 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:

Сообщение Михаил не первый » Чт ноя 05, 2009 18:47 pm

Рысь писал(а):а что, обьезды запрещены правилами? приведите пункт ПДД и тогда утверждайте что человек обьехавший стоявший автобус на остановке нарушил ПДД и должен быть лишён прав, если не найдётся ляпов в протоколе (по вашему мнению)


Конечно, я с удовольствием помогу Вам, господин Модератор, разобраться в этом сложном вопросе. :wink:
Итак:
На дороге разметка 1.1 - сплошная линия, разделяющая встречные потоки.

Приложени 2 к ПДД гласит:
Горизонтальная разметка:
1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств;
...
Линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается.

ПДД гласит:
1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

Таким образом:
1. Разметка однозначно запрещает выезд на встречку.
2. п.1.3 ПДД однозначно запрещает нарушать требования разметки.
Следовательно, статья 12.15. КоАП применима ОДНОЗНАЧНО. Даже если бы автобус взорвался и загорелся.
Остаётся уточнить подходящий пункт статьи 12.15. КоАП - п.3 или п.4 ???

3. Автобус, остановившийся для высадки и посадки пассажиров, не является «препятствием» (НЕ однозначно, но доказать обратное трудно).
Следовательно, всё сводится к п.4 ст.12.15 КоАП.
А значит, лишение прав – справедливое наказание.
Последний раз редактировалось Михаил не первый Чт ноя 05, 2009 22:12 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
7 раз подумай, 1 раз скажи
Михаил не первый
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 16:38 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт ноя 05, 2009 18:50 pm

Рысь писал(а):Маркова Д.Г. то могу догадатся что он вам посоветует, типа: разминайте икроножные мышцы, вам четыре месяца ходить пешком

Передёргиваем как обычно. Не надо мои слова перевирать. Лишения здесь нет, а 3 часть вполне может светить. Про лишение я не говорил
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Пт ноя 06, 2009 4:59 am

Марков Д.Г.
Про лишение я не говорил
я всего лишь предположил так как это ваш любимый ответ в таких ситуациях
Михаил не первый
Конечно, я с удовольствием помогу Вам, господин Модератор, разобраться в этом сложном вопросе
вы хорошо понимаете то что ва пишут? есть только один пункт где написано что запрещён обьезд стоящих перед жд переездом и то в связке с пересечением оного
о сплошных, вы считаете что за обьезд автобуса надо применять 12.15.4? если да то почему? ведь в этой статье сказано что за исключением случаев перечисленных в ст. 12.15.3 (обьезды, повороты на лево)
так какую статью стоит инкримировать????
и почему нельзя ходотайствовать о прекращения дела?
Статья 28.9. Прекращение производства по делу об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение
1. При наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)
1) отсутствие события административного правонарушения;


что ещё не понятно???
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение KakTuz » Пт ноя 06, 2009 7:27 am

Если так рассуждать, то рассмотрим ситуацию: вдоль дороги припаркованы автомобили с нарушением ПДД - менее 3-х метров до сплошной осевой - а Вам надо проехать по этой дороге. Получается что нельзя, точнее можно, но есть возможность попасть под 12.15.ч.4? Бред... Это максимум 12.15 ч.3, и то если есть возможность объезда без выезда на встречную. Несколько раз в неделю сталкиваюсь с подобной ситуацией: 2-х полосная дорога в 2 направления, а автобус или маршрутка на остановках иногда стоят по 10 минут. И я должен ждать пока они соизволят уехать? А если он сломался? Маразм... Считаю надо ходатайствовать о закрытии дела из-за отсутствия состава АПН.
Прав тот, у кого больше прав.
Аватара пользователя
KakTuz
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:25 pm
Откуда: Зеленоград
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пт ноя 06, 2009 8:59 am

KakTuz писал(а):И я должен ждать пока они соизволят уехать? А если он сломался? Маразм...

А лишать прав на пустой дороге без разметки за знак обгон запрещён это не маразм? А за кирпич? Ведь здесь справедливым наказанием тоже не пахнет. Наказание ведь явно не соответствует содеянному. Больше на репрессии смахивает. Так что ваши рассуждения не из области закона, а из области справедливо-не справедливо.
KakTuz писал(а):Считаю надо ходатайствовать о закрытии дела из-за отсутствия состава АПН

Добиваться надо этого, но думаю что в лучшем случае будет 12.15.3
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

След.

Вернуться в Штрафы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail