Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение Виктор » Сб апр 09, 2016 17:29 pm

п.8.3 ПДД : "При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает." Вопрос : распространяется ли выражение "путь движения которых он пересекает." на случаи "при выезде на дорогу"? Спасибо.

Посмотреть ответы
Виктор
 

Ответ эксперта

Сообщение Адвокат Липатников Александр Александрович » Вс апр 10, 2016 13:12 pm

Виктор, нужно уточнить, что именно Вы имеете в виду под словом дорога? Определение понятия «дорога» в России закреплено законодательно. Согласно Федеральному закону от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», дорога — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
Адвокат Липатников Александр Александрович
 

Комментарий

Сообщение Виктор » Вс апр 10, 2016 15:38 pm

Александр Александрович, давайте не будем привлекать к вопросу официальную трактовку понятия "дорога"- я знаком с этой формулировкой. Суть вопроса : водитель при выезде на "дорогу" с ПТ обязан "уступить дорогу" всем транспортным средствам, или только тем, "путь движения которых он пересекает"? В трёх комментариях к ПДД я видел именно такую трактовку : "путь движения которых он пересекает." Лингвистический анализ формулировки правила тоже вроде бы склоняет к этому варианту прочтения. А какая всё же официальная точка зрения ?
Виктор
 


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail