Все вопросы про ОСАГО, КАСКО и т.д.

Отказ в выплате по КАСКО

Сообщение literan » Вт янв 25, 2011 9:12 am

Добрый день.
Страховой полис по КАСКО был оплачен частями.
Последний взнос был произведен с просрочкой в 2 дня.
Дата последнего платежа - 18 июля 2010.
11.12.2010 произошел страховой случай с участием третьих лиц.
В страхову РГС были поданы все необходимые документы.
24.01.11 пришел отказ в выплатах. Отказ обословлен тем, что при внесении последнего взноса страховщиком не был составлен акт осмотра ТС, хотя ТС страховщику было предоставлено.

В соответствии с правила страхования РГС страховой взнос может быть внесен не позднее 10 дней назначенной даты платежа, но при этом страховщиком должен быть составлен акт осмотра ТС.
Дале, если сумма взноса своевременно не вносится, то тоговор страхования ТС расторгается и страховщик возмещает страхователю часть страховки за минусом понесенным страховщиком расходов.

Вот что у меня есть.
С чего начать и есть ли у меня шанс отсудить у РГС или часть КАСКО, или возмещение по страховому случаю?

Попутно с этим я сосзванивалась с представителем страховщика, который оформлял договор по КАСКО и принимал у меня взносы: она говорит, что и не знала о том, что кроме ее осмотра ТС нужен еще и акт
literan
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 9:11 am
Пол:

Сообщение legalcons » Вт янв 25, 2011 9:50 am

Шансы на взыскание страхового возмещения через суд есть. Начать необходимо с подготовки документов для суда и проведения независимой экспертизы по оценке стоимости восстановительного ремонта.
Аватара пользователя
legalcons
участник автоклуба
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 20:31 pm
Пол:

Сообщение artist_valentin » Ср янв 26, 2011 19:49 pm

я так понимаю, что РГС утверждает, что рассторг с вами договор - почему тогда он не возвращает вам часть "страховки за минусом понесенным страховщиком расходов"?
"в карбюраторе конденсат!"
Аватара пользователя
artist_valentin
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 19:44 pm
Пол:

Правовой отказ

Сообщение moslawins » Пт янв 28, 2011 18:59 pm

Скорее всего страховщик сослался на этот пункт правил:
"42. В случае неуплаты Страхователем страховой премии (страхового взноса) в предусмотренные Договором страхования сроки или уплаты ее в меньшей, чем предусмотрено Договором страхования сумме, обязанность Страховщика по осуществлению страховой выплаты не распространяются на страховые случаи, произошедшие в период с 00 часов 00 минут даты, следующей за датой, указанной в Договоре страхования как дата уплаты страховой премии (страхового взноса).
В этом случае обязанность Страховщика по осуществлению страховой выплаты наступает с 00 часов 00 минут даты, следующей за датой уплаты Страхователем суммы задолженности, но не ранее предоставления Страхователем застрахованного ТС для его повторного осмотра Страховщику. "
Этот пункт является логичным развитием в правилах статьи 954 Гражданского кодекса РФ:
"3. Если договором страхования предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку, договором могут быть определены последствия неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов."
Однако, мне представляется, что оспорить такой отказ в суде не составит большого труда, если имеются доказательства факта наступления страхового случая и объема причиненного ущерба.
страховые споры рулят страховые юристы
moslawins
участник автоклуба
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 13:36 pm
Откуда: Москва
Пол:


Вернуться в Вопросы страховому агенту

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail