Расскажите о своих нарушениях

Модераторы: Рысь, Сухарь

Островки безопасности

Сообщение Meller » Сб дек 10, 2011 23:52 pm

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
Итак: Вечером двигаясь по дороге с одной полосой в каждую сторону подъехал к регулируемому перекрестку с внутрипоселковой дорогой. Перед перекрестком кроме светофора и знака "главная дорога" ничего небыло. На самом перекресте нанесена разметка "прерывистая" линия. Увидев все это смело поворачиваю налево и тут же замечаю как из припаркованной в кустах машины гибдд мне на перерез бежит инспектор и требует остановиться. Останавливаюсь, открываю окно и с удивлением узнаю что я только что выехал на встречку и теперь у меня изымут права. На вопрос где же был выезд, мне предлагают пройтись вместе с инспектором до перекрестка. Подходим, и тут инспектор показывает что на внутрипоселковой дороге, перед перекрестком, нарисован островок безопасности, по которому я и проехал совершив поворот налево. Сообщаю инспектору что раз ни знаки(в виду их отсутствия), ни разметка поворота налево не запрещают, то повернул я по правилам, а островок не видел из-за того что этот участок дороги не освещен+ внутрипоселковая дорога находится на склоне(т.е. с того места, откуда я начинал маневр островок просто не видно) На что получаю: Я(инспектор гибдд) же не виноват что знаку 4.1.4 "движение прямо или направо" кто-то пределал ноги(украл) а разметка прерывистая. А то что было темно, ты не видел, шел снег и т.д. будешь объяснять судье, так как я изымаю у тебя права в связи с тем что линия 1.5 на этом перекрестке приравнивается к линии 1.1, и факт проезда по островку безопасности видели мы с напарником. Спрашиваю за что же меня лишают: за разметку, или островок? Получаю"за то и за другое"
Ситуация разрешилась с помощью моего пассажира, но неприятный осадок остался. Стараюсь ездить всегда по правилам, а тут не могу понять виноват я, или нет. Помогите разобраться плизз
Meller
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 22:57 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение omix62 » Вс дек 11, 2011 7:05 am

Чушь полная.
1. Украденный знак - проблема инспектора, а не водителя.
2. Островок - не встречка. Лишения быть не может.
3. Линия 1.5 не может приравниваться ни к какой другой.
Тупой какой-то развод.
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение Meller » Вс дек 11, 2011 15:22 pm

Получается выезд на островок ни при каких обстоятельствах выездом на встречку быть не может? максимум что грозит это статья 12.16, либо 12.16.1?
Получается я ничего не нарушал? Но у меня проезд по островку был-это факт. Просто хочется понять: если я и нарушил, то под какую статью коапа попадаю. А не подпадает ли это под статью 12.16.2 "поворот налево или разворот в нарушение требований знаков или разметки"?
Meller
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 22:57 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение omix62 » Вс дек 11, 2011 15:52 pm

Это подпадает под 12.16.1, предупреждение или штраф 300 руб.
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение Meller » Пн дек 12, 2011 20:42 pm

Спасибо огромное за разъяснение.
Meller
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 22:57 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение omix62 » Вт дек 13, 2011 7:08 am

Не за что. Удачи!
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:


Вернуться в Штрафы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail