Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Остановлен 22.02.12, протокол МО от 05.05.2012 без моей пдпс

Сообщение justbamby » Пн авг 06, 2012 20:03 pm

22.02.2012 в ночи в Подмосковье был остановлен ДПСниками, они заподозрили меня в употреблении наркотических веществ; от освидетельствования на месте отказался, мед. освидетельствование пройти согласился (протокол №1 об отстранении (поведение, не соответствующее обстановке) с понятыми и подписью), (протокол №2 о направлении на мед. освидетельствование (подписал)).
В больнице пописал в емкость, врач выписала справку №3 о направлении на анализы; подремал в коридорчике и ДПСники отвезли меня обратно, к моей машине.

24.03.2012 - получил протокол №4 о том, что 22.02.2012 нарушил п 2.7, управляя автомобилем в состоянии наркотического опьянения - согласно заключению к акту суд-хим экспертизы № 5, в котором указано, что в период с 25.02 по 13.03 было проведено исследование, обнаружившее в анализе амфетамин.
Признаки опьянения - поведение, не соответствующее обстановке.
Я при получении протокола указал в нем, что принимал лекарства от кашля, которые могли повлиять на результат экспертизы, и что поведение свое считаю соответствующим обстановке.

Затем суд вернул дело в отдел ГИБДД из-за нехватки материалов, и в деле появился протокол №6 от 05.05.2012, согласно которого 22.02.2012 у меня установлено состояние нарк. опьянения. Протокол содержит данные моего физ. состояния (давление, и т.д.), не содержит моей подписи и сведений о том, что я от подписи отказался.

4 июня 2012 я опоздал на 15 минут на заседение мирового судьи., лишен ее решением прав на 1 год 6 месяцев.

Подал апелляцию, которая была принята в производство. В апелляции указал, что
- протокол №6, устанавливающий мое состояние на 22.02.2012, составлен 05.05.2012, не содержит моей подписи, и 22.02.2012 меня никто не осматривал. Просил изменить решение судьи, принять новое решение с учетом изложенных фактов.

Апелляция не была удовлетворена. Из постановления от 03 августа 2012:
Доводы жалобы о том, что протокол мед освидетельствования №6 не содержит подписи имярек, мед. освидетельствование не проводилось - опровергается собранными по делу доказательствами, а именно:
- подпись имярек содержит протокол №2 о направлении на мед. освидетельствование.
"Дата составления протокола медицинского освидетельствования №6 ОТ 05.05.2012 не имеет существенного значения для квалификации действий гр-на имярек, влекущего безусловную отмену постановления мирового судьи, поскольку, как следует из указанного протокола, согласно произведенным исследованиям 22.02.2012 у имярек установлено состояние н. опьянения".
Мотивация отказа убойная... У меня еще в паспорте есть подпись - она тоже "доказывает" ? И протокол м.о. - неважно, когда и как он был написан - главное, что в нем написано "был пьян". Может, мне тоже самому такой же нарисовать и написать - пьян не был?! Тьфу, ленинская печать! И прокатит?

Такова ситуация на сегодняшний день. Готовлюсь к подаче жалобы в порядке надзора. Из аргументов - лекарство от кашля (не являющееся наркотическим), которое могло исказить результат анализов (оно таковое есть) + нарушенный срок проведения анализа (согласно инструкции Минздравсоцразвития - не позднее 2 суток с момента забора) - у меня 22 взяли, с 25 по 13 провели. Самостоятельно действовать больше не планирую. Прошу мнения о перспективах дальнейшей жалобы в порядке надзора - ну и конкретных советов/предложений.
justbamby
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2012 18:54 pm
Пол:

Re: Остановлен 22.02.12, протокол МО от 05.05.2012 без моей

Сообщение gragm » Ср авг 08, 2012 6:47 am

И какое же лекарство от кашля содержит амфетамины? Учтите, что химико-токсикологическое исследование должно было проводиться с использованием подтверждающего метода, а не предварительного. "Нарушенный срок проведения анализа" - согласно какой такой "инструкции Минздравсоцразвития - не позднее 2 суток с момента забора"?
Перспективы жалобы при таких доводах – нулевая.
Обращайтесь к специалистам: на пальцах и в двух словах в рамках форума, без ознакомления и анализа всех материалов дела, что-то конкретное и стоящее рекомендовать невозможно. Да и доводы в надзорной жалобе должны опираться на нарушения процессуальных требований КоАП со стороны судов, а не на пересмотре обстоятельств дела.
gragm
участник автоклуба
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 13:26 pm
Откуда: Москва
Пол:

Re: Остановлен 22.02.12, протокол МО от 05.05.2012 без моей

Сообщение VozvratPrav » Ср авг 08, 2012 10:14 am

Вы можете связаться с нашим дежурным специалистом и записаться на прием, а можете предварительно направить все материалы дела на наш электронный адрес. По изучению материалов мы разъясним вам ваши возможности. Возврат водительских прав возможен исключительно усилиями специалистов. С уважением, :idea:
Аватара пользователя
VozvratPrav
специалист автоклуба
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 9:05 am
Откуда: Москва
Пол:


Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail