Обсуждаем тонкости правил дорожного движения

Модераторы: Рысь, Сухарь

Особые отметки в ВУ про справку

Сообщение ОльгаККК » Ср апр 22, 2009 5:06 am

Добрый день! У меня в ВУ в особых отметках стоит "М\С обязат." из-за очков. На фото я в очках, вожу тоже в очках. Что грозит мне если справка, которую я вожу с собой - просрочена? Какое наказание полагается? Спасибо!
ОльгаККК
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 5:02 am
Пол:

Re: Особые отметки в ВУ про справку

Сообщение Сухарь » Ср апр 22, 2009 6:02 am

ОльгаККК писал(а):Что грозит мне если справка, которую я вожу с собой - просрочена?
А зачем возите то?
Пункт 2.1.1. ПДД Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
-водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
-регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
-документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
-в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
-страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
-В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.
И где тут медицинская справка? Или я чего не знаю про очки?
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Сердитый » Ср апр 22, 2009 9:26 am

Если в В/У стоит отметка "Мед.справка обязательна", то за просрочку справки могут вменить ст.12.7.1 "Управление ТС без права управления" - 2500 руб. (точно так же, как и за просрочку действия В/У)
Сердитый
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 13:28 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Ср апр 22, 2009 9:35 am

Сердитый
Если в В/У стоит отметка "Мед.справка обязательна", то за просрочку справки могут вменить ст.12.7.1 "Управление ТС без права управления" - 2500 руб. (точно так же, как и за просрочку действия В/У)
"умных" слишком много
справку могут при прохождении ТО потребовать и при замене прав
всё остальное отсебятина, другое дело то что на фото в очках, то и управлять надо в очках или линзы контактные
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср апр 22, 2009 10:02 am

Тогда чтоже это за отметка в правах? При ТО и при замене прав эта справка для всех обязательна. Зачем нужна эта отметка в правах?
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Ср апр 22, 2009 10:22 am

Марков Д.Г.
умничиют многие, ещё вместо "без права работы по найму" они пишут "индивидуальный тр-т".
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Re: Особые отметки в ВУ про справку

Сообщение Сухарь » Ср апр 22, 2009 11:44 am

ОльгаККК писал(а): У меня в ВУ в особых отметках стоит "М\С обязат." из-за очков.
Это сколько лет Вашим правам? Такая отметка вводилась приказом МВД еще СССР аш в 1987 году и он был отменен в 1996 году. Я кучу материала перековырял, пока до этой отметки добрался. В новом приказе вопрос особых отметок толком никак не урегулирован. Все упоминается в общем.
Я не сторонник расширительного толкования норм КоАП РФ. Наказание в административке должно быть только за то, что написано, а не додумано. Жесткой увязки особых отметок с противоправностью я не нашел, а потому и процесс наказания что то мне кажется за уши притянутым. В ПДД список возимых документов строго регламентирован и расширять его по желанию какого то должностного лица что то странно как то.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение petrtula » Ср апр 22, 2009 19:13 pm

целый день вам все писали-писали, писали-писали... толком ничего не выписали...
мой вам совет, друзья!
почему мы требуем от ментоса быть честным и справедливым? не обижать нас !
а сами элементарные обязанности не хотим выполнять.
тема: справка просрочена? - да. - заменить слабо? заплати рубль и все!
кусаться то мы все умеем, это давно известно.
Аватара пользователя
petrtula
участник автоклуба
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 17:46 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Чт апр 23, 2009 2:17 am

petrtula
а сами элементарные обязанности не хотим выполнять

обязоности водителя, как справедливо заметил Сухарь перечислены в ПДД пункт 2 и там нет такой обязонности возить справку с собой и демонстрировать, да вы сами подумайте над нелепостью даного требования
тема: справка просрочена? - да. - заменить слабо? заплати рубль и все

вы случайно не в Магнитах подукты покупаете? что это вас всё на просроченое тянет, нет это не просроченная справка, это отметки в правах, нет это не отметки о сроках годности к употребению, просто особые отметки, короче держим улыбку
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Re: Особые отметки в ВУ про справку

Сообщение Сердитый » Чт апр 23, 2009 7:06 am

Сухарь писал(а): Наказание в административке должно быть только за то, что написано, а не додумано. Жесткой увязки особых отметок с противоправностью я не нашел, а потому и процесс наказания что то мне кажется за уши притянутым.


Когда допризывники получают права, им в графе особые отметки ставят: "действительны с ХХ.ХХ.ХХХХ". То есть, пока не исполнится 18 лет, выезжать нельзя. Это значит, что права до указанной даты не действительны. Какие ещё жёсткие увязки нужны?

Конечно, ваше право возить с собой справку или нет. Если в перечне документов обязательных к немедленному предъявлению нет, то возможно, иметь при себе не обязательно. Но в этом случае инспектор может потребовать привезти справку в отделение, так как "она обязательна". Формально он будет прав.
Сердитый
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 13:28 pm
Пол:

Re: Особые отметки в ВУ про справку

Сообщение Сухарь » Чт апр 23, 2009 7:28 am

Сердитый писал(а):Когда допризывники получают права, им в графе особые отметки ставят: "действительны с ХХ.ХХ.ХХХХ". То есть, пока не исполнится 18 лет, выезжать нельзя. Это значит, что права до указанной даты не действительны. Какие ещё жёсткие увязки нужны?
Пример неудачный. Про возраст в законе особая оговорка есть и законность такой отметки не вызывает сомнений.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Чт апр 23, 2009 7:50 am

Сердитый
Но в этом случае инспектор может потребовать привезти справку в отделение, так как "она обязательна".

а на каком основании она обязательна?
или это идиотизм типа того что инвалиды потерявшие конечности обязаны раз в год ходить в ВТК и показывать что утеряные конечности не выросли
так и здесь, у ней что, прогрессирующия слепота? тогда по какой причине она вообще медкоммисию прошла?
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение petrtula » Чт апр 23, 2009 19:50 pm

ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС Рысь :
ДЛЯ ЧЕГО ИЛИ ПОЧЕМУ СПРАВКА ДЕЙСТВИТЕЛЬНА ТРИ ГОДА
Аватара пользователя
petrtula
участник автоклуба
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 17:46 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Пт апр 24, 2009 1:57 am

petrtula
ДЛЯ ЧЕГО ИЛИ ПОЧЕМУ СПРАВКА ДЕЙСТВИТЕЛЬНА ТРИ ГОДА
здоровье надо проверять , може зрение падает, может стоит очки носить, а не писать большими буквами
а по поводу ваших поэтических талантов, не заценил, из за этого удалил
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение ОльгаККК » Пт апр 24, 2009 5:01 am

То Сухрь - Права у меня с 2001, отметка из-за очков (зрение -1,5 и не прогрессирует). Конечно справку поменяю, но просто пока суть да дело - езжу с просроченной. Ездила и раньше и как-то не заморачивалась, но почитала и-нет и увидила что многие относятся к этой приписке очень трепетно. Возят справки и меняют их регулярно :( . Но я так же порывшись в правилах, в перечнях нарушений и пр. не нашла НИЧЕГО про эти особые отметки. Нафига ставят?
ОльгаККК
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 5:02 am
Пол:

След.

Вернуться в Правила дорожного движения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail