Обсуждаем тонкости правил дорожного движения

Модераторы: Рысь, Сухарь

Сообщение Сухарь » Пт апр 24, 2009 7:50 am

ОльгаККК писал(а):Права у меня с 2001, отметка из-за очков (зрение -1,5 и не прогрессирует). Нафига ставят?
Я не Верховный Суд РФ, но по моему мнению отметка "управление в очках" и "наличие справки обязательно" совершенно различны. Первое требование направлено на соблюдение ограничения, в данном случае по зрению, для управления авто, а второе о наличии при себе неустановленного ничем документа. Первое требование совершенно законно, второе (на мой взгляд) совершенно незаконно. Правильно формулировать надо требование, а вот с этим то у нас не все гладко.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пт апр 24, 2009 8:37 am

ОльгаККК писал(а):Конечно справку поменяю, но просто пока суть да дело - езжу с просроченной

И как часто требуют справку предъявить?
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение petrtula » Пт апр 24, 2009 20:09 pm

Рысь
что же я там плохого написал? а мож неправду?
Аватара пользователя
petrtula
участник автоклуба
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 17:46 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Сб апр 25, 2009 2:17 am

petrtula
рифма подкачала
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение ОльгаККК » Пн апр 27, 2009 4:35 am

Марков Д.Г. писал(а):
ОльгаККК писал(а):Конечно справку поменяю, но просто пока суть да дело - езжу с просроченной

И как часто требуют справку предъявить?


Да вообще-то ни разу :-). Правда она у меня аккуратно сложеная в книжечке с правами лежит и видно что справка есть, но чтобы листать - даты сверять, никогда. Но интересно в принципе - а если вдруг решат докопаться?
ОльгаККК
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 5:02 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн апр 27, 2009 5:18 am

ОльгаККК писал(а): Но интересно в принципе - а если вдруг решат докопаться?
То скорее всего будет ч.1 ст.12.7 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Пн апр 27, 2009 12:46 pm

Сухарь
То скорее всего будет ч.1 ст.12.7 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

что то не вяжется с преведущим высказыванием
Я не Верховный Суд РФ, но по моему мнению отметка "управление в очках" и "наличие справки обязательно" совершенно различны. Первое требование направлено на соблюдение ограничения, в данном случае по зрению, для управления авто, а второе о наличии при себе неустановленного ничем документа. Первое требование совершенно законно, второе (на мой взгляд) совершенно незаконно

ОльгаККК
может права вам поменять? от греха подальше
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн апр 27, 2009 13:45 pm

[quote="Рысь"]
что то не вяжется с преведущим высказыванием
[quote] Меня попросили квалифицировать забыв все ранее сказанное исходя из того, что та запись про спраку законна до последней запятой, т.е. в самом плохом случае.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Пн апр 27, 2009 14:32 pm

Сухарь
понял, только не мешало напомнить что требование возить и предьявлять медсправку в законе или ином нормативном документе не прописано, а значит незаконно
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сердитый » Чт апр 30, 2009 11:58 am

Рысь писал(а): требование возить и предьявлять медсправку в законе или ином нормативном документе не прописано, а значит незаконно


Требование возить справку прописано в самих правах, у инспектора есть законные права требовать справку.

Если вы хотите оспорить законность записи о необходимости справки - то пожалуйста, оспаривайте. Только когда эта запись есть, а справки нет, то будьте готовы к худшему.
Сердитый
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 13:28 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Чт апр 30, 2009 15:26 pm

Сердитый
Требование возить справку прописано в самих правах, у инспектора есть законные права требовать справку

законные значит на основание закона, если федеральный закон не требует возить и тем более предьявлять справку то не важно что написано в правах
тем более что как писала ОльгаККК никто и не требует, наверняка в силу незаконности подобного требования
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение petrtula » Чт апр 30, 2009 22:08 pm

Рысь
законные значит на основание закона, если федеральный закон не требует возить и тем более предьявлять справку то не важно что написано в правах

у вас есть машина? если да, то правила вы никогда не нарушаете? 8)
Аватара пользователя
petrtula
участник автоклуба
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 17:46 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Пт май 01, 2009 2:53 am

petrtula
есть и ПДД не нарушаю 8)
ну, бывает что отступаю от некоторых требований знаков или разметки, но очень редко 8)
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Iv.Sanych » Ср май 13, 2009 15:44 pm

У моего коллеги в правах написано "Ежегодный медосмотр". У него повышенное кровяное давление. Медсправка выдана на один год. Я думаю запись оправдана. И инспектор вправе потребовать медсправку, а при её просрочке - отстранить от управлением автомобилем и другого наказания я не знаю.
Главное - не перейти улицу на тот свет!!!
Аватара пользователя
Iv.Sanych
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 8:39 am
Откуда: Курск
Пол:

Сообщение Рысь » Ср май 13, 2009 16:44 pm

Iv.Sanych
а вы случайно с коллегой не пилоты "Аэрофлота"?
может коллеге инвалидность сделать если всё так плохо?
И инспектор вправе потребовать медсправку

сочувствую, но нет такого права, могут только при техосмотре (какое совпадение, тоже ежегодное мероприятие) потребовать
вообще должностные лица путают понятия, стоит идпс, следит за выполнением требований ПДД и думает что может проверять техническое состояние т\с, ведь КоАП даёт такое право, но забывает что право это даёт должностным лицам специально для этого уполномоченным, то есть которые входят в группу технадзора (или как она там называется)
так и здесь, обязательна справка, вот и при прохождение ТО пусть её требуют, а вовсе не на дороге
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Пред.След.

Вернуться в Правила дорожного движения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail