Расскажите о своих нарушениях

Модераторы: Рысь, Сухарь

ОСАГО - 12.3 ч2 или 12.37 ч2

Сообщение titov_vlti » Чт июн 11, 2009 10:52 am

Вопрос ради спортивного интереса - что делать, если?

Ситуация - три дня назад моего знакомого остановили инспектора и выписали протокол с формулировкой "Нарушение по п. КоАП 12,37 ч2 - отсутствие ОСАГО. Наказание - запрет эксплуатации путем снятия госномеров." И это при том, что знакомый сказал, но не написал (скажем так слишком молод) в протоколе, что ОСАГО есть, но... дома - забыл, а это 12,3 часть 2, но там нет снятия госномеров - типа надо отпускать с выпиской штрафа 100 руб, а не 500-800 руб. С другой стороны, когда я посмотрел все эти статьи пришел к выводу - вероятно у гайцев нет другого выхода как 12,37. Тогда всех придеться отпускать.

Госномера, скорее из-за бардака, еще не дошли до местного ГАИ. А без них ездить спустя сутки как говориться прав лишиться. То есть рад даже 500 заплатить, но практичеки лишился на полторы недели (завтра праздник а там выходные) прав на управление своим авто.

А тему завел вот почему - вопрос
Если в протоколе написать - не согласен с 12,37 ч2, в связи с тем, что полис ОСАГО существует и инспектор проигнорировал мои слова. Мое нарушение подпадает под 12,3 ч2 - это что-нибудь даст или нет? В смысле, что номера не снимут - или все- таки снимут? Ведь протокол при приложении копии ОСАГО с очень ранней датой становиться основанием для хорошей жалобы на инспектора.

Вообще-то забавная ситуация - я гайцев понимаю - не хотят давать лазейку... а вообще мое мнение насчет таких вот ляпов законодательства - это просто очередной ляп без прописывания четкого регламента действий инспекторов
Может есть другое мнение?
titov_vlti
участник автоклуба
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 10:29 am
Откуда: Казань
Пол:

Сообщение Рысь » Пт июн 12, 2009 6:24 am

titov_vlti
вообще мое мнение насчет таких вот ляпов законодательства - это просто очередной ляп без прописывания четкого регламента действий инспекторов
это не ляп, по идее менты должны иметь доступ к базе страховщиков чтоб пробить, есть ли страховка, но это идеии и они пока в воздухе витают, то есть исполнительная власть за законодательной не успевает
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение titov_vlti » Пт июн 12, 2009 9:27 am

Рысь писал(а): по идее менты должны иметь доступ к базе страховщиков чтоб пробить, есть ли страховка

то есть то что они делают, если водитель забыл права - ведь не сажают всех подряд на 15 суток
И в продолжение темы - знает кто-нибудь сроки выдачи снятых ГРЗ? Либо обязанности инспекторов в этой части - то что должны выдать - это ясно, но вот не позднее скольки дней? А то есть мысль, что мой знакомый еще долго будет обивать пороги ГАИ...
titov_vlti
участник автоклуба
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 10:29 am
Откуда: Казань
Пол:

Сообщение titov_vlti » Пт июн 12, 2009 9:46 am

Вопрос про сроки не праздный. Хочеться отвоевать 400 (700) рублей - а это для знакомого студента все-таки сумма. Я писал, что он готов на 500, но я бы повоевал. Ведь могут инспектора на такую попытку ответить - а нет еще номеров.... и усе - топай пешком пока. А знать бы полную картину заранее- а именно - с какого момента инспектора, задерживающие выдачу начинают сами нарушать закон?
titov_vlti
участник автоклуба
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 10:29 am
Откуда: Казань
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт июн 12, 2009 10:34 am

Вопрос элементарен. Если инспектор остановил, а полиса осаго нет с собой, то он снимет номера, нарисует протокол по ст.12.37 КоАП РФ и пригласит на разбор. Если полис у вас был все таки, но вы его дома забыли, то на разбор вы приходите и предъявляете полис с датой ранее даты когда вас поймали. Мам выписывают постановление зп нарушение по. ч.2 ст.12.3 КоАП РФ в сумме 100 рублей и отдают ваш номер. Если же полиса у вас нет, то пиши не пиши согласен - не согласен, пока вы его не покажете толку от этого нет никакого. Вот и все.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение titov_vlti » Пт июн 12, 2009 13:40 pm

Сухарь писал(а):Вопрос элементарен.

Абсолютно со всем согласен. Исключение - нет ГРЗ в ГАИ.

В протоколе дата разбора 10/06.
Ездил с ним три раза 10-го в 9 часов, 14 часов, 11-го в 14 часов - НЕ ДОШЛИ номера еще, видите ли они еще у инспектора. Не хочу подумать ничего - скорее всего бардак.
Но что делать, если такое продлиться и далее? И сколько может длиться?
Как студент, у которого диплом на носу (кстати нервотрепка не на пользу) пока обойдеться и без машины. А мне интересно стало - если б я попал, а мне машина нужна каждый день. И как? Понятно, что через пару недель можно и пожаловаться. Интересно именно точное число - скажем через три дня могу качать права - отдайте номера, найдите хоть из под земли инспектора, заберите или дайте справку, что потеряли и т.д..

P.S. Именно интересно - мои ГРЗ на машине!
titov_vlti
участник автоклуба
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 10:29 am
Откуда: Казань
Пол:

Сообщение titov_vlti » Пт июн 12, 2009 13:42 pm

Думаю подобная ситуация была и у других водителей. Может все закончилось на вторые сутки. Или есть преценденты задержек?
titov_vlti
участник автоклуба
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 10:29 am
Откуда: Казань
Пол:

Сообщение Е.А. » Пн авг 10, 2009 21:30 pm

Сухарь писал(а):Вопрос элементарен. Если инспектор остановил, а полиса осаго нет с собой, то он снимет номера, нарисует протокол по ст.12.37 КоАП РФ и пригласит на разбор. Если полис у вас был все таки, но вы его дома забыли, то на разбор вы приходите и предъявляете полис с датой ранее даты когда вас поймали. Мам выписывают постановление зп нарушение по. ч.2 ст.12.3 КоАП РФ в сумме 100 рублей и отдают ваш номер. Если же полиса у вас нет, то пиши не пиши согласен - не согласен, пока вы его не покажете толку от этого нет никакого. Вот и все.

Надо же, а я без полиса ОСАГО уже год езжу- после последнего ТО в ГИБДД почти 2 года прошло- год с ОСАГО и год без него. Думала , что гаишники только штраф за это накладывают- 700 руб. Во всяком случае в 2006г. гаишник мне об этом так говорил. Видно прошляпила все изменения в законах! И гаишники сколько раз останавливали- никогда ОСАГО не спрашивали. ДА... Скоро проходить ТО, поэтому по-любому ОСАГО нужно. Кстати, Вы не знаете , на какой период его можно брать- от месяца до года? или от 6 мес до года, как раньше?
И еще хотела Вас спросить- видела Ваш аватар на старообрядческом форуме, но под др. НИКом. Это совпадение или это были ВЫ?
Честь -это раритет!
Е.А.
участник автоклуба
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 16:44 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пн авг 10, 2009 22:04 pm

Е.А. писал(а):И еще хотела Вас спросить- видела Ваш аватар на старообрядческом форуме, но под др. НИКом. Это совпадение или это были ВЫ?

:lol: Ну ладно...хоть не кришнаит с бубном
Е.А. писал(а):на какой период его можно брать- от месяца до года? или от 6 мес до года, как раньше?

Так его можно хоть на неделю оформить
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт авг 11, 2009 5:07 am

Е.А. писал(а):И еще хотела Вас спросить- видела Ваш аватар на старообрядческом форуме, но под др. НИКом. Это совпадение или это были ВЫ?
Это про меня? Я этот аватар не лично сделал, а просто выбрал из подборки на каком то сайте (счас не помню каком). И видел я его в некоторых форумах. Так что это не лично моя "метка". На этом форуме да, а вообще нет. По моему это понятно. Я к сожалению (или к счастью) не старообрядец. Похож? А вы то что делали на том сайте? Старообрядчество это достаточно "экзотично".
Про срок на который можно застраховаться. На сколько мне известно, этот срок составляет не менее 3 месяцев. Меньший срок страховки, если только машину нужно перегнать от места покупки до места регистрации.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Е.А. » Вт авг 11, 2009 7:56 am

Сухарь писал(а): А вы то что делали на том сайте? Старообрядчество это достаточно "экзотично".


А я , как православная христианка, пыталась понять, что ими движет- истинная вера или обрядность. Пришла ко 2-му мнению.
Честь -это раритет!
Е.А.
участник автоклуба
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 16:44 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Е.А. » Вс авг 16, 2009 17:21 pm

Хочу задать вопрос для юристов- насколько законно с точки зрения Конституции само законодательство по ОСАГО? Получается, что водитель изначально приравнивается к нарушителю и преступнику. Где же здесь ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ? Водитель ежегодно платит в карман страховщикам за виртуальные дорожные происшествия. Мне могут возразить тем, что эта практика используется во всем мире и то, что а/тр. средство является объектом повышенной опасности и т.д. Возможно, но тогда как же быть с др. средствами повышенной опасности? Например, если вы пользуетесь самолетом или поездом, то при покупке билета вы САМИ оплачиваете страховку, а не компания- перевозчик. И только в том случае, если произошла авария, то пострадавшие могут получить страховку от перевозчика. Почему у автомобилистов иначе? Буду благодарна профессиональному ответу.
Честь -это раритет!
Е.А.
участник автоклуба
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 16:44 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение KakTuz » Вс авг 16, 2009 18:29 pm

Вчера была подобная ситуация- тормознули вне поста для проверки документов (ну как обычно). И выяснилось что полис у меня просрочен на 4 месяца (с апреля)!!! Хотели приписать 12.37 ч2 (со снятием н/з), но в итоге меня и ещё одного чела (без ТО!!!) попросили быть понятыми при направлении на медосиведетельствование дядьку нетверёзвого и отпустили нас с дядькой без ТО с миром... Вот так мне повезло. А ещё в догонку вопрос - обязан ли я содействовать снятию номеров (ну там отвёртку дать, или подсобить вообще чем-нибудь)?
Прав тот, у кого больше прав.
Аватара пользователя
KakTuz
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:25 pm
Откуда: Зеленоград
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн авг 17, 2009 6:10 am

KakTuz писал(а): обязан ли я содействовать снятию номеров (ну там отвёртку дать, или подсобить вообще чем-нибудь)?
Не обязаны конечно.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн авг 17, 2009 6:46 am

Е.А. писал(а):насколько законно с точки зрения Конституции само законодательство по ОСАГО?
Почитав вопрос я понял что у вас в голове сильные непонятки.
Начнем с того, что ВСЕ административное законодательство подразумевает презумпцию виновности правонарушителя. Да, да именно так. Весь КоАП РФ, или во всяком случае его значительная часть, предпологают главенство адм. органа. Есть отношения равных партнеров, такой принцип в гражданском кодексе, и есть отношения власть-подчинение, такой принцип в административном законодательстве. По большему счету если адм. орган решил, что какой то чел виноват, то так оно и сеть. С точки зрения теории права это правильно, потому что государство именно управялет своими гражданами, а делает оно это с помощью своих адм. органов. А управление это всегда принуждение и все не хотящие "принуждаться" будут наказаны. Другое приведет к параличу власти и разрушению государственного управления. Другой вопрос что формы принуждения могут быть у государства разной степени жесткости, но суть от этого не меняется.
Теперь про ОСАГО. Как нас учили в институте, права человека бесценны. НО! Имеют ли границы эти права или вообще ничто не может их ограничить? Нас учили так. Границы прав одного человека распространяются именно до того, где начинаются права другого человека. Право одного не может идти за счет прав другого.
В случае с ОСАГО в теории так. Есть право человека на возмещение ущерба от того вреда которое ему может быть причинено в результате ДТП. Он может сам заняться "выбиванием" своего ущерба, но государство решило, что для граждан будет более полезно, если этим займутся специальные органы. Само по себе это здравое рассуждение освободить пострадавших от беготни за должником. Но деньги не берутся из воздуха и даже когда мы говорим о гос. финансировании, надо четко представлять, что государство то само по себе живет за счет налогов со своих граждан. По этому каждый гражданин платит определенную сумму чтобы потом возможно при ДТП что то получить. Государство установило такое правило, чтобы собрать по немногу со многих, дать немногим много. В этом есть элемент принуждения. Дык мы и армию на налоги свои содержим, а эта армия (я надеюсь) может и не пригодится никогда. Здесь нет презумпции виновности, это элемент социальной политики государства, в данном случае такой вот заботы о пострадавших от ДТП. Государство принуждает своих граждан, но на то оно и государство.
Не понял темы про самолет. Никакой разницы с ОСАГО. В каждом билете на транспорт есть часть на страхование вашей безопасности. Вовсе не каждый пассажир попадает в неприятности и ему потом оплачивают ущерб. Вы купили билет, безопасно доехали до места, сумма страховки осталась у страховщика. ПОЛНАЯ аналогия с ОСАГО.
Немного заумно и туманно получилось, но на то она и теория. А я еще ко всему не профессиональный преподаватель.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

След.

Вернуться в Штрафы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail