Получение, возврат, обмен прав

Модераторы: Рысь, Сухарь

Обмен прав по смене фамилии

Сообщение Ира » Сб июн 07, 2008 15:52 pm

Переехала из одного региона в другой, вышла замуж, поменяла фамилию. Все попытки сменить права закончились пока неудачей. Даже заявление на замену прав из-за смены фамилии не принимают по следующим причинам:
:arrow: - требуется справка от нарколога на новую :D и на старую :?: фамилию, по новому месту жительства мне дают справку только на новую фамилию, а под старой фамилией я жила за 5000 км от настоящего места жительства;
:arrow: - та же история со справкой от психиатра;
Несмотря на все это медицинский осмотр в поликлинике по настоящему месту жительства мне выдали, где стоят отметки от нарколога и психиатра по новой фамилии.
:arrow: - не могу найти свою личную карточку водителя (наверно, потеряла, у меня такое может быть), за восстановлением этой карточки меня тоже отправляют по старому месту жительства, то есть за 5000 км.
И вот результат - уже полгода бьюсь об стену ГИБДД, не могу заменить права. Хотела написать заявление о восстановлении личной карточки, но его тоже не принимают, отправляют по месту получения прав, то есть опять таки за 5000 км. Может кто подскажет - как быть?
Ира
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 15:40 pm
Пол:

Сообщение Гоша » Вс июн 08, 2008 10:38 am

Камень приткновения можно со всех концов обойти,их несколько :!: :) А может стоит сдать на "права" еще разок :!: :lol: :wink: Регионы у нас ведь друг с другом не связаны, базы то же не связаны между собой :!: :!: :!: (тупая система законотворчества :!: ) (ну в зависимости от стоимости регионов по здачи прав :!:) (цены у нас видетели..., у всех регеонов по разному :!: :) Ничего не потеряете :!: :lol: Законы у нас с дирками :!: :wink: :lol: Пробуйте :!: Вперед :!: Действуйте :!: :wink: :lol:
Гоша
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 10:36 am
Откуда: С-Пб.
Пол:

Сообщение Ира » Пн июн 09, 2008 7:18 am

Спасибо за совет :idea: .
Я уже думала об этом, но хотелось бы хоть как-нибудь соблюсти букву закона. :shock:
Ира
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 15:40 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн июн 09, 2008 19:05 pm

Ира писал(а):Спасибо за совет :idea: .
Я уже думала об этом, но хотелось бы хоть как-нибудь соблюсти букву закона. :shock:
Не великий специалист я в этом деле, но что то мне кажется гайцы крутят. Документы на обмен подаются в орган ГИБДД по месту проживания. В соответствии с п.41 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 декабря 1999 г. N 1396 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ" если у гайцов есть сомнения в правильности удостоверения пусть сами запрашивают по первоначальному месту выдачи прав. Короче мое мнение, все справочки на новую фамилию, копии вернее, в конвертик и заявленице в местное ГИБДД с просьбой обменять права. Обязаны ответить, и не просто ответить, а на пунктик закона в случае отказа сослаться. А вот когда ответят, тогда и видно будет, что дальше делать.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Re: Обмен прав по смене фамилии

Сообщение _Дмитрий_ » Вт июн 10, 2008 7:22 am

Ира писал(а): не могу найти свою личную карточку водителя (наверно, потеряла, у меня такое может быть), за восстановлением этой карточки меня тоже отправляют по старому месту жительства, то есть за 5000 км.
И вот результат - уже полгода бьюсь об стену ГИБДД, не могу заменить права. Хотела написать заявление о восстановлении личной карточки, но его тоже не принимают, отправляют по месту получения прав, то есть опять таки за 5000 км. Может кто подскажет - как быть?

Всё правильно. Без карточки водителя права не восстановят и не поменяют. Её нужно беречь как фрезеровщик бережёт свои пальцы. Как же Вас угораздила её потерять? Ищите. Иначе придётся идти на почту и посылать заказное письмо с уведомлением в ГИБДД по старому месту жительства с просьбой восстановить Вашу карточку на основании имеющихся у них документов. Когда восстановят, тогда всё встанет на свои места. В смысле, обмен прав пройдёт быстро и безболезненно.
Аватара пользователя
_Дмитрий_
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 8:11 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Ада » Сб сен 06, 2008 13:47 pm

А сколько можно ездить с правами на старую фамилию?Никак не могу сменить права после замужества, уже года 3!Что мне грозит?
Ада
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 13:44 pm
Пол:

Сообщение Ада » Ср сен 10, 2008 16:25 pm

Сухарь
Я не сменила права после смены фамилии(вышла замуж). Уже почти 3 года. Практически не вожу. нужно ли вообще менять права? Чем мне грозит "просрочка"? Что нужно иметь для смены?
Ада
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 13:44 pm
Пол:

Сообщение Chocolate » Вт ноя 04, 2008 17:33 pm

я тоже права не меняла, и тоже три года :)
хорошо что почитала этот топ, потому что в гаи толком ничего не объясняют (какие документы нужны), собрала только кучу печатей на заявлении из районного отделения.
завтра, уже вооружившись водительской карточкой и мед.спракой буду пробивать всю эту процедуру дальше.
p.s. подруга уже семь лет ездит под девичьей фамилией, и в ус не дует. хотя - тут нужно обладать смелостью, обаянием и умением убалтывать. :wink:
Audi A3 Sportback
Chocolate
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 17:03 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Ср ноя 05, 2008 4:01 am

первым делом надо пройти медкомиссию
второе заплатить за новоу в\у
придти в гаи и написать заявление на обмен, в связи с изменением фамилии
водительская карточка, зачем?
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail