Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Обжалование ст. 12.15 ч.4

Сообщение combin » Пн сен 07, 2009 8:03 am

Протокол составленный ГИБДД:

"Водитель управлял автомашиной двигался по Витебскому пр от ул. Типанова налево на ул. Орджоникидзе выехал на сторону дороги предназначенную для встречного движения и продолжил движение по ней при наличии дорожной разметки 1.2.1 и дорожного знака 5.15.1, тем самым осуществил нарушение, ответственность за которое предусмотрено по ст. 12.15 ч 4."

С протоколом и схемой не согласился, в суде представил свое объяснение:

"21 августа 2009 года при движении от по Витебскому проспекту от ул. Типанова совершал поворот налево на перекрестке с ул. Орджоникидзе, с целью совершить разворот в обратном направлении. При совершении поворота налево мною был не замечен знак 5.15.1 указывающий движение только прямо, из-за того, что перед мной ехала груженая фура.

Обнаружив свою ошибку, остановился перед стоп линией и знаком 2.4 ("Уступите дорогу"). Убедивший, что не создаю потенциально опасной ситуации и на полосе встречного движения горит красный сигнал светофора, собирался закончить разворот согласно ст. 13.7 ПДД , когда на перекрестке был остановлен сотрудниками ГИБДД.

Дорожную разметку 1.2.1(сплошная линия - обозначает край проезжей части), указанную в протоколе не нарушал. Приложена фотография, в качестве доказательства, что такой разметки на перекрестке нет.

Таким образом, считаю неправомерным трактовку совершенного мной нарушение по ст.12.15.4 ч.КоАП РФ ("Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения"). И прошу квалифицировать свое наружение по статье 12.15.3 КоАП РФ ( "Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево")."

В суде была предоставлены фотографии автомобиля около края проезжей дороги. Поэтому судья не сомневаясь постановил лишение прав на 4 месяца.

Отсюда вопрос имеет ли смысл обращаться к адвокатам и обжаловать постановление в районом суде?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
combin
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 7:28 am
Пол:

Сообщение Рысь » Пн сен 07, 2009 9:58 am

combin
Отсюда вопрос имеет ли смысл обращаться к адвокатам и обжаловать постановление в районом суде?
а вы как думаете? а чтоб лучше думалось цитата из приложении о знаках
Знаки 5.15.1 и 5.15.2, разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот из этой полосы. Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2 не распространяется на маршрутные транспортные средства. Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2, установленных перед перекрестком, распространяется на весь перекресток, если другие знаки 5.15.1 и 5.15.2, установленные на нем, не дают иных указаний.
разметка (островок безопасности на рисунке)
1.16.1, 1.16.2, 1.16.3 - обозначает направляющие островки в местах разделения или слияния транспортных потоков;
в чём нарушение????
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пн сен 07, 2009 11:03 am

Рысь писал(а):в чём нарушение????

:roll: А выезд на встречку-то есть. И если это не часть 4, то уж точно часть 3
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн сен 07, 2009 11:18 am

Марков Д.Г. писал(а): А выезд на встречку-то есть.
Вот и у меня такое же чуйство.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Пн сен 07, 2009 12:45 pm

Марков Д.Г.
Сухарь
так перекрёстка однако, а его обвиняют не выезде как таковом, а вв выезде в нарушении, а в чём оно други?
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пн сен 07, 2009 13:00 pm

Знаки конечно очень невнятно расставлены, запутаться как два пальца...Вроде и нет там запрещения поворачивать налево...есть только знаки направления по полосам и их требования нарушены
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Пн сен 07, 2009 15:30 pm

Марков Д.Г.
есть только знаки направления по полосам и их требования нарушены
специально для доктора авто-наук
повторю выписку из приложения о знаках Знаки 5.15.1 и 5.15.2, разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот из этой полосы это не 4.1.1 "Движение прямо"
4.1.2 " "Движение направо" или 4.1.4 "Движение прямо или направо"
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение combin » Пн сен 07, 2009 18:29 pm

Насколько я вас понял, в общем согласно ПДД знаки 5.15.1 и 5.15.2 разрешают поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот из этой полосы только если указана соответствующая стрелка для движения.
В моем же случае, согласно схеме, там стоит знак 5.15.1, указывающий движение только прямо. Таким образом, имеет место нарушение движения на перекрестке. Но данный перекресток также представляет собой сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево. Таким образом, разворачиваясь на перекрестке, я автоматически подпадаю под статью 4 , а не 3.

Поправьте, если не прав.[/quote]
combin
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 7:28 am
Пол:

Сообщение Рысь » Пн сен 07, 2009 18:47 pm

combin
Поправьте, если не прав
поправляю, эти знаки запрещают разворот? или на этом перекрёстке запрещён поворот на лево по попутным полосам? по зелёной траектории
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение combin » Пн сен 07, 2009 20:26 pm

Данный знак запрещает поворот на лево по попутным полосам(зеленая траектория). Но вопрос, как квалифицировать маневр, который совершил на данном перекресте я, какие пункты именно я нарушил?
Я если не нарушил вообще, то как именно убедительно это доказать?

Разъясните, пожалуйста подробнее как строить защиту, ибо завтра последний день подачи апелляции.
combin
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 7:28 am
Пол:

Сообщение Рысь » Вт сен 08, 2009 2:52 am

combin
вас обвинили в выезде на полосу преднозначеную для встречного движения в нарушение ПДД, а какой пункт запрещает развороты? был ли он нарушен? ладно, берём разметку, что нарушили? пересекли сплошную? или направляющий островок запрещает обехать его слева? а знаки, может в зоне этих знаков запрещено разворачиватся??? в чём запрет на разворот был выражен ?
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вт сен 08, 2009 6:53 am

Ну вроде получается, что здесь выезд на встречку и не был запрещён
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение combin » Вт сен 08, 2009 11:21 am

Согласно ПДД, 1.16.1 обозначает направляющие островки в местах разделения или слияния транспортных потоков. Таким образом они являются разделителем потока машин в разном направлении, аналогичной разметки 1.1. На этом именно и основывается обвинение в протоколе.

В суде изначально пытался доказать обратное, что разметки не нарушал, а только знак движения прямо. Но судья уперся и утверждал, что объезд направляющего островка слева равнозначно пересечение сплошной линии 1.1 и движению по встречной полосе.
combin
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 7:28 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вт сен 08, 2009 11:42 am

Если островки приравнять в сплошной, то получается выезд на встречку с нарушением правил. Только вот с чего судья взял что эти островки и сплошная это одно и тоже. Эдак к сплошной можно на своё усмотрение всё приравнять :?
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт сен 08, 2009 12:04 pm

Марков Д.Г. писал(а): Только вот с чего судья взял что эти островки и сплошная это одно и тоже. Эдак к сплошной можно на своё усмотрение всё приравнять :?
9.12. ПДД На дорогах с двусторонним движением при отсутствии разделительной полосы островки безопасности, тумбы и элементы дорожных сооружений (опоры мостов, путепроводов и тому подобное), находящиеся на середине проезжей части, водитель должен объезжать справа, если знаки и разметка не предписывают иное.
Из чего следует, что на островок наезжать нельзя, а можно только объезжать справа. Вот тебе и сплошная осевая разделительная линия.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail