Расскажите о своих нарушениях

Модераторы: Рысь, Сухарь

Обгон при недостаточной видимости

Сообщение Tritonius » Сб янв 22, 2011 18:45 pm

Всем привет.
Сегодня, догнав сзади, остановил сотрудник ГИБДД.
Пригласил в машину (странно, но был один)
Показал на видео запись, снятую сзади, как я (номеров не видно) обгоняю машину. С небольшой паузой, следом за автобусом (дистанция за автобусом около 100м). Снега на дороге полно, поэтому за автобусом, идущем по встречке шлейф, сквозь который плохо видно. Когда я перестраивался, то тоже шлейф снежный.
Гаец инкрименировал, что это обгон в условиях недостаточной (или ограниченной- не помню сейчас) видимости. Мол, видишь, ничего впереди тебя не видно, а ты на обгон.
Я сказал, что "мне видно автобус на встречке (автобус обгонял уже следующую машину), и пока он обгоняет очередного, я обгоняю этого. Даже дистанцию выдержал".
Инспектор тыкает в определение и указывает, что видимость должна быть 300м.
В общем, он написал протокол. Я вписал, что не согласен и что видимость из моей машины не то же самое, что видимость камеры из машины ГАЙ, так как на видео присутствуют снежные шлейфы и от моей машины и обгоняемой.
Инспектор сказал, что дело будет в суде с.Гжель и что мне нужно будет по повестке явится.
Из-за волнениия я свою копию протокола не взял.
Вопросы:
1) Имеет ли право ГАИ снимать на ходу, сзади?
2) Имеет ли право инспектор быть один, без напарника?
3) Какой пункт ПДД я нарушил по его мнению? "Обгон в условиях недостаточной (или ограниченной) видимости"
4) Какой штраф за нарушение? (Раз права отдал, значит не лишение?)
5) Если на видео номеров не видно (занесено снегом) это имеет значение?
Огромное спасибо всем ответившим
Tritonius
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 18:32 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пн янв 24, 2011 9:42 am

Tritonius писал(а):1) Имеет ли право ГАИ снимать на ходу, сзади?

Это не запрещается
Tritonius писал(а):Имеет ли право инспектор быть один, без напарника?

Тоже не запрещается
Tritonius писал(а):Какой пункт ПДД я нарушил по его мнению? "Обгон в условиях недостаточной (или ограниченной) видимости"

Речь идёт о п 11.4 ПДД.
Tritonius писал(а):Какой штраф за нарушение? (Раз права отдал, значит не лишение?)

Я так понимаю обгон был с выездом на встречку? За запрещённый выезд на встречку у нас только лишение. Почему не забрали права мне непонятно, может времянок у него на тот момент не было...
Tritonius писал(а):Если на видео номеров не видно (занесено снегом) это имеет значение?

Конечно имеет. Если не видны номера, то и доказательством по вашему делу эта запись не может быть....Если конечно она вообще будет фигурировать в суде
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Tritonius » Пн янв 24, 2011 10:35 am

Огромное спасибо!
Да, дорога двухполосная. Выезд на встречку был.
Получается, что видеозапись будет (если будет) носить только информационный характер, но не факт что они её приложат.
А ещё я читал, что ограниченная видимость (то есть запрет обгона) признаётся если был знак подъём/спуск или крутой поворот.
А что касается копии протокола, то что я забыл попросить свою копию.
1) Хотя после объяснений я везде подпись поставил, но если оба бланка у них на руках могут они приписать что-то туда?
2) Никаких знаков по пути небыло и по видео невозможно оценить расстояние видимости. (Тем более что запись без номеров не может служить доказательством)
3) - п. 11.4 ПДД, по завершении обгона транспортного средства слева не вернулись на ранее занимаемую полосу движения. Я не нарушал этот пункт, так как обогнав один авто вернулся в свою полосу. Это автобус впереди меня сразу двоих обогнал.
Tritonius
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 18:32 pm
Пол:

Сообщение Tritonius » Пн янв 24, 2011 10:55 am

Нашёл вот что:
Согласно п. 11.4 ПДД обгон запрещен в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.
Сотрудник ГИБДД зачастую использует неверное понятие, а также подмену понятий «ограничение видимости» и «недостаточная видимость» из п. 1.2 Правил.
ПДД дает следующее определение недостаточной видимости: видимость дороги менее 300 метров в условиях тумана, дождя, снегопада и тому подобного, а также в сумерки.
Согласно ГОСТ Р 52289–2004 на опасных участках с ограниченной видимостью должны устанавливаться знаки 1.13 «Крутой спуск», 1.14 «Крутой подъем», 3.20 «Обгон запрещен», 1.11.1, 1.11.2 «Опасный поворот» направо или налево и наноситься сплошная разметка 1.1.
То есть понятия «ограниченная» и «недостаточная» совершенно разные.
В моём случае могла быть недостаточная (хотя по словам инспектора там сплошная, но из за снега её не видно)
Tritonius
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 18:32 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пн янв 24, 2011 12:38 pm

Tritonius писал(а):Сотрудник ГИБДД зачастую использует неверное понятие, а также подмену понятий

Он в протоколе написал про "ограниченную видимость" или "недостаточную видимость"? В п 11.4 речь идёт об ограниченной видимости и строго говоря эта ограниченная видимость должна обозначаться знаками..
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Tritonius » Пн янв 24, 2011 13:10 pm

В том-то и дело, что свою копию протокола я не попросил, а он не отдал. Вспомнил минут через 20, как отъехал. Помню, что писал в объяснении, что "ограничения видимости небыло". Видимо, гаец как раз на ОГРАНИЧЕНИИ разводил.
А вообще, если "ограниченной видимости" небыло (знаков то не стояло), разметку под снегом не видно, номера на записи не видно (только снежный ком с двумя протаявшими красными пятнами на месте противотуманок и габариток), то какое нарушение может быть? Ведь получается ни разметку не нарушал ни знаки.
Tritonius
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 18:32 pm
Пол:

Сообщение Tritonius » Пн янв 24, 2011 13:13 pm

И ещё на видео чётко видно, что я никому помех не создал.
Tritonius
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 18:32 pm
Пол:

Сообщение omix62 » Пн янв 24, 2011 13:19 pm

Tritonius писал(а):на видео чётко видно, что я никому помех не создал.
Да-да, во-первых, номер не виден и это не я, а во-вторых, я никому не помешал! :D Уж выберите что-нибудь одно, я советую первое.
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение Tritonius » Пн янв 24, 2011 13:22 pm

Я не уверен, что врать-хорошо. :-)
1) А вдруг у него запись до самого момента, когда меня остановил и на видео видно как я вышел из машины. Хотя, камера не могла всегда меня держать в поле зрения, так как после этого манёвра был совершён ещё один обгои и один крутой (90гр) поворот, то есть я выпадал из поля зрения и на долго.
2) Я же в объяснительной написал, что видел автобус и прочее, то есть признал, что на видео я.
Что скажете?
Tritonius
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 18:32 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пн янв 24, 2011 13:46 pm

Tritonius писал(а):И ещё на видео чётко видно, что я никому помех не создал

Это никого не волнует. Вам теперь нужно доказывать, что не было ограниченной видимости, о которой говорит гаец. Нужно брать у дорожников справку о расстановке знаков на этом участке дороги
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Tritonius » Пн янв 24, 2011 14:00 pm

Может тогда сгонять на место и заснять местность? Там на протяжении десятка километров ни одного знака. Например доехать до ближайшего километрового столбика, включить запись и доехать до места остановки.
Свидетели нужны для съёмки? Может нюансы какие нужны?
Tritonius
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 18:32 pm
Пол:

Сообщение Tritonius » Пн янв 24, 2011 14:06 pm

Марков Д.Г. писал(а):
Tritonius писал(а):И ещё на видео чётко видно, что я никому помех не создал

Это никого не волнует. Вам теперь нужно доказывать, что не было ограниченной видимости, о которой говорит гаец. Нужно брать у дорожников справку о расстановке знаков на этом участке дороги

Дело в том, что я говорю что ВООБЩЕ никакого нарушения ПДД небыло, в том числе создания помех при обгоне. То есть даже если попытаются из "обгона в ограниченной видимости ПДД п.11.4" сделать что-то ещё, то не должно, так как всё было аккуратно и с запасом сделано.
В машине кроме меня ехала жена (пристёгнута, сзади) и ребёнок (в пристёгнут в кресле, сзади).
Tritonius
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 18:32 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пн янв 24, 2011 15:15 pm

Можно и самому заснять, но лучше если это будет официальная справка от дорожников
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Tritonius » Вт янв 25, 2011 8:48 am

О, перечитал посты и нашёл нарушение. Нечитаемые номера. :-)))
Tritonius
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 18:32 pm
Пол:


Вернуться в Штрафы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail