Если нужна помощь в оценке ДТП

Модератор: Рысь

Нужно ли смотреть налево, при повороте?

Сообщение spurlos » Вс мар 01, 2009 19:09 pm

Помогите разобраться в ДТП.
Дорога 4 полосы. Авто1 обгоняет по встречной полосе. Из крайней левой полосы попутного движения авто2 поворачивает налево и бьет своим левым крылом авто1 в правое крыло. Кто виноват?
Вариант 1: Авто2 поворачивало через прерывистую (т.е. поворот разрешен)
Вариант 2: Авто2 поворачивает заранее, не доехав до разделительной линии несколько метров.
Варинта два, просто чтобы понять, важно ли это или нет.
spurlos
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 19:03 pm
Пол:

Сообщение специалист » Пн мар 02, 2009 0:11 am

1 вар. виноват авто 1. 2 вар. обоюдка
специалист
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 17:53 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Пн мар 02, 2009 4:44 am

spurlos
виноват тот кто меняя направление не убедился в безопасности манёвра
то есть авто2
п.с. без вариантов
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение viiliiv » Чт мар 12, 2009 12:56 pm

Виноват водитель авто1!!!

Правила
дорожного движения Российской Федерации
9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
Аватара пользователя
viiliiv
участник автоклуба
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:32 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт мар 12, 2009 13:18 pm

viiliiv писал(а):Виноват водитель авто1!!!

Правила
дорожного движения Российской Федерации
9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
А как на таких дорогах разворачиваться?
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение viiliiv » Чт мар 12, 2009 13:56 pm

Если я правильно понял, то Авто1 выехал на встречную, чтобы объехать Авто2 слева, который поворачивал или разворачивался.
Авто1 обязан был совершить манёвр - 11.2 ПДД. Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны. Однако обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны.
Даже если Авто2 ещё не успел включить левый поворот, Авто1 не имел право обгонять Авто1 по встречной, хотя бы даже по тому, что там была ещё сплошная линия.
Аватара пользователя
viiliiv
участник автоклуба
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:32 am
Пол:

Сообщение Рысь » Пт мар 13, 2009 12:08 pm

viiliiv
вы вменяете одно нарушение водителю 1 авто, выезд на встречку где это запрещенно, но это ли причина аварии? нет, так как не со встречным авто столкнулся
а как на счёт водителя 2 авто?
8.1Перед началом движения, перестроением, поворотом
(разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. это первое
8.2 цитата
Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности. опять нарушение, не убедился что его никто не обгоняет, вот посмотри он в боковое зеркала и ничего бы не было
и последнее
8.4
При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.
это касается и случаев поворота на лево, получается меняешь полосу при повороте, пропусти машины идущие в попутном направлении, а не только встречные
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение viiliiv » Пт мар 13, 2009 17:03 pm

Рысь полностью с Вами согласен, но я почему-то подумал, что Авто2 уже ехал по левой и не меняя полосы начинал поворот, не доехав до разделительной линии несколько метров (единственное в чём на мой взгляд виноват Авто2), уже с левой полосы. Если это было так, то никому помех он не создавал. И едущие сзади обязаны были обгонять (объезжать) его справа. Если же Авто2 начинал делать этот манёвр из правой полосы (из-за чего Авто1 пришлось выехать на встречную, объезжая Авто2), то вина Авто2 бесспорная.
P.S. Если же Авто2 поворачивал с левой полосы и сделал это неожиданно, не включив поворот заранее, то просто Авто1 не успел среагировать и объезжал Авто2 как привык объезжать - слева. Тогда здесь обоюдка - Авто2 поздно включил поворот, а Авто1 просто не соблюдал нужную дистанцию. Кстате Авто2 может заявить, что не мог объезжать справа, т.к. там ехал кто-либо или вышел пешеход на проезжую часть.[/b]
Аватара пользователя
viiliiv
участник автоклуба
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:32 am
Пол:

Сообщение Рысь » Сб мар 14, 2009 3:44 am

viiliiv
что Авто2 уже ехал по левой и не меняя полосы начинал поворот, не доехав до разделительной линии несколько метров

я тоже думаю что всё так и было
но посмотреть на лево всё же нужно, так как авто 1 ехало прямо,
то что делало там где это запрещено не освобождает от того что бы водитель авто 2 убедился в безопасности манёвра
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение СергейСПБ29 » Сб мар 14, 2009 9:52 am

Немного не по теме-отец обгонял газель слева,а водила газели повернул налево без указания поворота-просто тупо,полосы две,без линий.Слава богу жив остался-переворот тройной,а газели нифига.так вот суд признал обоюдку :?
СергейСПБ29
участник автоклуба
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 7:23 am
Откуда: Питер
Пол:

Сообщение Рысь » Сб мар 14, 2009 11:05 am

СергейСПБ29
неповезло
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:


Вернуться в Ищем виноватого

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail