Простое общение участников форума

Несколько вопросов по Алкоголю за рулем

Сообщение PrIg » Сб янв 10, 2009 16:17 pm

Добрый день!
Изучил нормативную базу, возникли вопросы, прошу компетентно ответить!

1. Допустим меня останавливает инспектор ДПС, у него возникли подозрения что я нахожусь в опьянении, а алкотеста чтобы провести освидетельствования у него нет, законны ли будут его требования ко мне пройти медицинское освидетельствование.

1.а. Если у него нет алкотеста, то имеет ли он право составить акт освидетельствования в котором просто укажет признак по которому он решил что я в опьянении и это будет основанием для проведения медосвидетельствования.

2. Допустим меня снова останавливает инспектор ДПС, и у него снова возникли подозрения что я пьян, допустим я соглашаюсь пройти тест на алкоголь, и тест показывает что я пьян, инспектор находит 2-х понятых, составляет акт освидетельствования, мы все дружно расписываемся в нем и с миром разбегаемся. Тут такой момент, понятые же не присутствовали в момент когда я в трубку дул, а присутствовали ток в момент составления протокола. Может ли данный нюанс сыграть положительную роль на суде. Допустим я заявлю судье что понятые были приглашены только на момент составления протокола, и пропустили самое вкусное, т.е. когда я пукнул в трубку. И если потребуется то попрошу суд вызвать этих свидетелей для подтверждения моих слов.

2.а. Не скажет ли мне судья, что уважаемый подсудимый, если ты знал порядок освидетельствования и промолчал на месте освидетельствования, то тем самым молча согласился что все было законно.

2.б. Допустим что я потребовал проведения медицинского освидетельствования, то понятые присутствовавшие при освидетельствование и подписавшие акт освидетельствования обязаны/должны присутствовать и на медицинском освидетельствовании или вместо них можно найти других.

2.в. И вообще присутствие понятых на медосвидетельствовании в специально оборудованом для этого пункте обязательно?

2.г. Имею ли я право на медосвидетельствование потребовать предоставить мне документы подтверждающие что пункт для медосвидетельствования имеет соответствующею бумагу на данный род деятельности, врач имеет соответствующею бумагу что прошел курсы, прибор которым меня проверяют тоже имеет все документы. И если не окажется одной из бумаг отказаться от процедуры освидетельствования. Не зачтется ли мне при этом автоматическое опьянение. И как потом в суде доказать что требуемые мной бумаги мне не были предоставлены.

3. При задержание и выявлении факта опьянения, вплоть до медосвидетельствования, у меня должны быть на руках следующие документы:
- "Обычный" протокол (не знаю как правильно назвать, тот что выписывается при обычных нарушениях)
- Акт освидетельствования
- Протокол освидетельствования
- Акт медосвидетельствования (который врач составляет)

Если что упустил прошу дополнить
PrIg
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 14:52 pm
Пол:

Сообщение Бориs » Пт янв 16, 2009 14:54 pm

Извините а что конкретно вы изучили? По моему в законе от 01.07.08. все подробно написано.
Вы можете отказаться от тестирования на алкоголь на месте но по прежнему не можете отказаться от мед. освидетельствования в стационаре нет можете но это сразу лишение.
Если нет тестилки он ни чего не может кроме как выдумать показания номер прибора и тд. и если вы подписываете то ходите 18 пешком.
Если после первого положительного освидетельствования в стационаре ( даже если положительный результат дала тестилка вы вправе потребовать ехать в стационар с лицензией на такие мероприятия(вы её имеет право посмотреть ) с двумя понятыми кот. присутствуют от начала и до конца ) в нарушение закона отпустили( машина на штраф стоянке а вы пешком), то вы рискуете насобирать подряд несколько лишений.
Все нарушения вы вправе фиксировать в протоколе (инспектор после тестилки забыл предложить проехать в стационар, нет понятых, акт начили составлять до проведения экспертизы и тд.)
Тест на месте не предполагает понятых но в стационаре они обязательны.
PrIg писал(а):При задержание и выявлении факта опьянения, вплоть до медосвидетельствования, у меня должны быть на руках следующие документы:

Что это. Вы после освидетельствования в стационаре не можете ехать а с результатами освидетельствования на месте вы можете поспорить потребовав проехать в стационар и фиксируя в протоколе факт нарушения инспектора (инспектор после тестилки забыл предложить проехать в стационар)
Бориs
участник автоклуба
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 8:58 am
Откуда: г.Таганрог
Пол:


Вернуться в Форум для свободных бесед

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail