Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Неприятнейшая ситуация со штрафами

Сообщение ingvarrmcpo » Чт июл 27, 2017 14:34 pm

Ситуация такова: регион Поволжье, девушка получила в наследство машину после ДТП (машина не подлежала восстановлению и находилась на стоянке) . с Регистрационного учета не снимала, на себя не регистрировала, в ПТС себя не вписывала, т.е просто получила по наследству, вступив в права. Далее написала ген.доверенность на своего друга, где разрешалось все: продать машину, ремонтировать, передоверять и.т.п. доверенность на 1 год. отдала ПТС, регистрацию и.т.п и благополучно уехала в другой город.

Друг в свою очередь написал генеральную доверенность еще на 1 лицо (где также разрешались любые действия с ТС) сроком на 1 год и передал ему все документы.

Через неделю автомобиль был утилизирован (другом на которого изначально девушка писала доверку) (в гаражных условиях), свидетели есть, но нет никаких документов об утилизации. с учета не снимался, номеров на руках не осталось. Остался только документ на вступление в право наследования. в ПТС вписан только один человек, это погибший отец девушки, от которой и пришло наследство.

Прошло 3 года и сейчас по адресу регистрации погибшего человека, на ЕГО имя, заказными письмами посыпались штрафы (за 20 дней 35 шт, на общую сумму 28 т.р.),на сайте ГИБДД удалось просмотреть список штрафов, на фотографиях видно, что точно такой же автомобиль, с точно таким же номерами бороздит просторы г.Уфа, респ.Башкортостан и постоянно нарушает правила (превышения скорости)

Есть 100000% уверенность, что это совершенно другой автомобиль с левыми номерами,VIN и так далее. благодаря сервису avtocod.ru удалось получить информацию, что автомобиль успешно прошел ТО, на него оформлено ОСАГО, у него якобы 1 владелец и в ДТП он никогда не участвовал.

Очевидно, что человек, который водит этот автомобиль, прекрасно знает, что ему никакие штрафы не придут и можно делать, что хочешь!

Каким образом выйти из этой ситуации? Ответственность, так понимаю, если что, за все висит на владельце, коим является девушка. как непопасть в еще более неприятную ситуацию (ну допустим товарищ, который сейчас управляте ТС, может попасть в ДТП и скрыться, и выходит все стрелки упадут на нее, ТС её же) Как избежать выплаты штрафов?

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
ingvarrmcpo
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2017 14:18 pm
Пол:

Re: Неприятнейшая ситуация со штрафами

Сообщение VozvratPrav » Чт ноя 30, 2017 7:25 am

Согласно ч.2 ст.2.6.1 КоАП РФ - собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц. По всей видимости необходимо обращение в правоохранительные органы. Более того, необходимо сохранить на руках вторые экземпляры обращений с отметками о принятии, а также талон-уведомление (при подаче заявления в дежурную часть). :idea:
Аватара пользователя
VozvratPrav
специалист автоклуба
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 9:05 am
Откуда: Москва
Пол:

Re: Неприятнейшая ситуация со штрафами

Сообщение Diana.Malyutina » Пн фев 12, 2018 14:21 pm

У меня парень тоже получил в наследство от деда авто, и тоже за ней было дтп, неоплаченные штрафы, плюс еще проценты накапали, что тут делать он не знал, пока не порекомендовали ему обратиться к юристам, там ему порекомендовали сделать оспаривание, как это происходит можно почитать тут http://allo-urist.com/otkaz-ot-chasti-nasledstva/
Аватара пользователя
Diana.Malyutina
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2018 14:17 pm
Пол:

Re: Неприятнейшая ситуация со штрафами

Сообщение VozvratPrav » Пн фев 26, 2018 19:04 pm

При угрозе лишения прав - обращайтесь за помощью. :idea:
Аватара пользователя
VozvratPrav
специалист автоклуба
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 9:05 am
Откуда: Москва
Пол:


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail