Поделитесь своими историями, нюансами

Модератор: YUGA

Не вызвали ГАИ после ДТП, как быть потом?

Сообщение anton25 » Ср янв 06, 2010 20:48 pm

Здравствуйте. Нужен совет, как быть? Краткое описание истории.
На регулируемом перекрестке темным вечером 1 октября 2009 г перед пешеходным переходом попу моей ВАЗ 2112 догоняет 9-ка и мнет задний бампер, портя его покрытие. Виновник ДТП жалостливо просит не звонить в ГАИ, так как не имеет прав!!!, обещая сделать ремонт заменой бампера в ближайшее время. Дает расписку о РЕМОНТЕ БАМПЕРА, проезжающий мимо мой друг – ставит подпись как свидетель ДТП на нарисованной схеме. Торопясь – разъезжаемся.
Начинается гемор!
Спустя неделю встречаемся у его знакомых в автосервисе. Там выясняется (увидел последствия на утро сам), что ушел кузов, замят лонжерон и ремонт даже у его знакомых ремонт выйдет в 10 тыс. руб. предполагаю, что у незнакомых – еще дороже. Поскольку виновник якобы заплатить не может – начинают втюхивать схему нового липового ДТП, чтобы отмыть деньги на ремонт и получить в придаток. В течение следующего месяца я как законопослушный гражданин отказываюсь от фальсификации ДТП требуя возместить ущерб финансово.
Понимая, что в расписке стоит только ремонт бампера – требую уже только 3.5 тыс. руб. – виновник ДТП всячески тянет время, говоря, что выплатят отпускные только в начале января 2010. Начинаю переходить на мат, угрожаю знакомыми. Больше пока не звоню – хочу проконсультироваться здесь и сделать окончательно правильное решение. Понимаю, что лохонулся, некоторые знакомые, не вызвав ГАИ, потом до полугода ждут. Что мне делать? Расписка есть, свидетель есть, могу еще одного найти. Идти в суд или в ГАИ? Но хочу все же возместить ущерб, так как серьезно пострадала продажная стоимость авто, да и надо бы наказать виновника.
anton25
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:41 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср янв 06, 2010 21:17 pm

Боюсь дело тухлое. Как только о вашем ДТП узнают в ГИБДД, лишитесь оба прав на полтора года каждый.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение anton25 » Ср янв 06, 2010 21:27 pm

Ууу, плоховато выходит… Где-то слышал, что просто штрафом отделался бы…
anton25
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:41 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср янв 06, 2010 21:48 pm

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение anton25 » Ср янв 06, 2010 21:53 pm

Интересно, а просто обратится в суд о невыплате долга по расписке без привлечения ГИБДД реально?
anton25
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:41 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср янв 06, 2010 21:59 pm

anton25 писал(а):Интересно, а просто обратится в суд о невыплате долга по расписке без привлечения ГИБДД реально?
Вот уж не знаю. Выяснять вопрос выплаты задолженности и не затронуть вопрос в связи с чем она возникла... Как бы суд не затребровал какие документы из ГИБДД. Орлянка с судьбой.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Чт янв 07, 2010 6:58 am

anton25
.Виновник ДТП жалостливо просит не звонить в ГАИ, так как не имеет прав!!!,
как говорится ни одно доброе дело не останется безнаказанным...
Дает расписку о РЕМОНТЕ БАМПЕРА, проезжающий мимо мой друг – ставит подпись как свидетель ДТП на нарисованной схеме
а сам виновник расписался? если да то попробуйте в своей страховой этот вопрос рассмотреть
да и надо бы наказать виновника.
а вот это у вас не выйдет, наказать по закону вы его не сможете иначе это самосуд будет
Сухарь
Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
при взаимном согласии можно не оформлять дтп у гайцев
2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников милиции путем заполнения водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

есть конечно косячёк, возможно у виновника ещё и страховки не было (что более вероятно чем отсутствие прав), но пусть anton25 говорит что виновник показывал страховку, то есть была, а вчитыватся не стал
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт янв 07, 2010 9:19 am

Рысь писал(а): при взаимном согласии можно не оформлять дтп у гайцев
2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух транспортных средств, ...
Это не тот случай. Гдже схема ДТП? Где четко выраженное согласие? Есть только расписка. И то ее можно понимать как хочется. Кроме того, мне просто сейчас лень лезть, но если мне не изменяет память, согласно тех же правил, после такого добровольного согласия с этими схемами надо доехать до ближайшего поста или отделения ГИБДД, чтобы они свою закорючку в ней поставили. И это конечно было сделано?
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение anton25 » Чт янв 07, 2010 9:28 am

Виновник расписался как в расписке, так и в схеме ДТП. Думаю и страховка у него все же есть (стало понятно из общих разговоров). Но не понятно следующее:
- Уверен, что достаточно людей поступает часто как я – по причине не значительности ДТП, спешки в пути или др причин… И понятно, что первоначально соглашающийся на все виновник ДТП – потом начинает уходить от ответственности, порой нагло и хамски.
- Спрашивается, зачем тогда такой документ, имеющий юридическую силу как расписка?
- Действительно для чего было присутствие гайцев, если мы все решили сначала мирно и пришли к спокойному соглашению, что оформили через расписку?
- Да и сама ситуация по-моему элементарна для любого судьи. Виновник не платит – привлечь к ответственности. Да еще и без прав был за рулем.

Другой вопрос – не много ли времени прошло с момента ДТП – все таки уже 3 месяца. Хотя я уже не требую возмещения полного ДТП, так как оно за это время могло быть уже и подстроено. Просто возместить ущерб по расписке: замена и установка бапера.
anton25
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:41 pm
Пол:

Сообщение anton25 » Чт янв 07, 2010 9:32 am

Сухарь писал(а):
Рысь писал(а):
согласно тех же правил, после такого добровольного согласия с этими схемами надо доехать до ближайшего поста или отделения ГИБДД, чтобы они свою закорючку в ней поставили. И это конечно было сделано?


закорючки сделано не было
anton25
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:41 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт янв 07, 2010 9:46 am

anton25 писал(а):- Да и сама ситуация по-моему элементарна для любого судьи. Виновник не платит – привлечь к ответственности. Да еще и без прав был за рулем.
Вопрос для меня не в ущербе. С этим то как раз можно разобраться. Вопрос в том, как при этом остаться еще с правами. Не вполне владею ситуацией с правилами оформления ДТП на месте самими участниками. Считаю эту ситуацию геморойной для участников, нужно по любому вызывать гайцов, а потому не изучал. Но если порядок составления всего этого хозяйства самими водителями нарушен - без прав остаться вероятность более чем велика.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Чт янв 07, 2010 10:19 am

Сухарь
но если мне не изменяет память, согласно тех же правил, после такого добровольного согласия с этими схемами надо доехать до ближайшего поста или отделения ГИБДД, чтобы они свою закорючку в ней поставили.
на этот раз память вам изменяет, точнее изменились сами ПДД
вы ссылаетесь на это
2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган милиции для оформления происшествия.
а я на дополнение
2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников милиции путем заполнения водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт янв 08, 2010 16:55 pm

Рысь писал(а):на этот раз память вам изменяет, точнее изменились сами ПДД
Формально 2.6.1 о заполнении извещений о ДТП для последующего направления в СК не отменяет требований п.2.6 ПДД "нарисоваться" на ближайшем посту ДПС. В общем какая то хрень и чем дело кончится и как это все будет разруливаться неизвестно.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Сб янв 09, 2010 6:14 am

Сухарь
Формально 2.6.1 о заполнении извещений о ДТП для последующего направления в СК не отменяет требований п.2.6 ПДД "нарисоваться" на ближайшем посту ДПС
предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган милиции для оформления происшествия.
а вот и отменяет
, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников милиции
так с какой цели рисоваться в ментовке???
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Сб янв 09, 2010 7:17 am

Рысь писал(а):так с какой цели рисоваться в ментовке???
А это мы скоро узнаем на примере уважаемого Антона. Лично для меня не все так однозначно.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

След.

Вернуться в Рассказываем про свои ДТП

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail