Если нужна помощь в оценке ДТП

Модератор: Рысь

Не совсем стандартная ситуация

Сообщение Igor Drankin » Вс июн 29, 2008 18:47 pm

Здравствуйте.
Разбил свою машину 25.06.2008г. Выехал в г.Екатеринбург, сам живу в Кургане. Проехал два перекрестка - на них не работали светофоры, ехал по главной. На третьем тоже светофор не работал, я проежжаю прямо и справа в меня влетает камаз.
Я ехал по главной. Оказалось, что у светофора не горел красный свет(лампочка сгорела), а на второстепенной горел зеленый. Дублирующий светофор был отвернут в сторону.
С меня ДПС взяла штраф за проезд на красный, и меня признали виновным в ДТП. Но в схеме дтп было зафиксировано, что красный не горел.
Удар был сильным, от машины ничего почти не осталось, мне подсказали что в этом случае виновник - дорожная служба.
Подскажите пожалуйста, что за служба такая? Я живу в другом городе, куда мне подавать жалобу?
Город маленький, почти деревня, ПОМОГИТЕ!!! :)
Igor Drankin
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 18:38 pm
Откуда: Kurgan
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн июн 30, 2008 7:31 am

Для начала срочно обжаловать постановление о признании виновным в проезде на красный свет. При таких обстоятельствах отсутствует необходимый элемент состава правонарушения - вина. Для того чтобы признать виновным, необходимо установить что правонарушитель не выполнил требование ПДД и выехал на перекресток на запрещающий сигнал. Но фишка то как раз в том, что сигнала то светофора не было никакого и водитель в соответствии с ПДД руководствовался требованиями дорожных знаков. Оспорить данное постановление можно в соответствии со ст.254 ГПК РФ в районный суд по месту своего жительства или, если есть желание, в суд по месту вынесения постановления. И не надо задаваться вопросом кто виноват в данном происшествии. Надо тупо устранить данное постановление, или что там они нарисовали. Если этого не сделать, у дорожников появится шикарная возможность потереть мозги, что мол водила сам дурак, а мы белые и пушистые.
Кто же отвечает за дороги. А вот тут боюсь однозначного ответа нет. Смотря чьего подчинения данный участок дороги, а в каждом населенном пункте схема обслуживания дорожного хозяйства может быть своя. Как узнать? Я бы написал запрос в ГИБДД по месту происшествия с просьбой сообщить кто отвечает в связи с намерением обратиться в суд. Гайцы местные за дорогу не отвечают, но точно знают кто отвечает. Если этого они не сделают, подавайте в суд заявление и в качестве ответчиков указывайте местное УВД, т.к. гайцы не отдельное подразделение, а составная часть УВД. УВД конечно прибежит и скажет, что мы ненадлежащие ответчики, а должны отвечать вот те. Ну и плевать. Цель достигнута, надлежащий ответчик установлен, просто согласитесь с заменой ответчика и вперед с песней.
Мне это так видится.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Эмилия » Пт окт 24, 2008 21:02 pm

Хм...если бы не было вашего знака"главной дороги" то вина была бы ваша-помеха справа.Но если светофоры не работали то я не понимаю причем тут вы)а свидетели были?нужно было найти самому,они(гайцы) это обычно делают только в том случае если есть вариант карманы набить вымогателльством,но это не ваш случай я так понимаю..но вообще обжаловать нужно..надо же..какая неграмотность.Ужас.
Эмилия
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 11:59 am
Откуда: Москва
Пол:


Вернуться в Ищем виноватого

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail