Поделитесь своими историями, нюансами

Модератор: YUGA

Не хочу идти в суд и платить бабосы!!!

Сообщение П@вел » Ср окт 28, 2009 19:12 pm

дорогу. Был сосредоточен на поиске левого поворота и когда нашёл сразу начал поворот. Очень сильно тупанул, за что и поплатился, хотя за рулём уже 6 лет. Я виновник ДТП. По страховке ОСАГО в РОСНО вроде обещали сделать выплату пострадавшему. Он -таксист. Поэтому в результате ДТП его «рабочий инструмент» находится в аварийном состоянии. У него помяты не особо сильно: правое крыло и капот, разбиты фара и бампер. Возможны скрытые повреждения. Причём он ехал по сухому чистому асфальту при плюсовой температуре на зимней резине, и следовательно его тормозной путь был значительно выше, по сравнению с летней резиной. Машина потерпевшего - старая Опель Астра начала 90-х годов. Наверняка машина на ходу, т.к. повреждения не сильные. Но, тем не менее, он требует от страховки примерно - 25 000 р, и если не хватит подаст в суд за дополнительной выплатой. Ещё собирается подать в суд за простой, т.к. как он утверждает, что на такой машине работать не может, пока не починит её по страховке. Страховку должны выплатить через 15 дней. И через суд он хочет «содрать» ещё 15 000 р. (1000р за каждый день вынужденного простоя).
Я считаю, что за простой я не отвечаю, т.к. задержка по выплате в 15 дней это не моя вина, а нормативы страховой компании РОСНО, и все претензии именно к ней.
И если ему не хватит 25 000 р. на ремонт, по-моему, тоже не моя вина. Максимальная сумма по выплате 160 000р. Он в неё спокойно укладывается. Естественно, если делать ремонт в дорогом сервисе, то и 35 000 р. может не хватить. И если эксперт насчитает даже меньше 25 000 р. то значит на это есть свои основания. И я не обязан оплачивать прихоти потерпевшего.
Законны ли его действия? И что можно сделать, чтобы избежать всех этих заморочек и ограничиться только выплатой страховки от РОСНО, какой бы она не была? И как вести себя в суде, если до него все же дойдёт?
Убедительная просьба ответ прислать на e-mail: Pavluha71rus@mail.ru.
П@вел
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 19:07 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Чт окт 29, 2009 2:57 am

П@вел
Главное спокойствие, подать то может он в суд и возможно вам придётся выплатить, так как согласно ГК причинитель вреда возмещает ущерб, но всё что вас обяжут выплатить вы имеете полное право отсудить от страховой, так как свою ответственность застраховали у них
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт окт 29, 2009 6:32 am

Никто не может запретить вашему аппоненту обратиться в суд, это его право и к этому необходимо относиться спокойно. Но мало обратиться, ноды выиграть, а вот тут уже у него не все так гладко.
Во первых потерпевшему обязаны оплатить ущерб. Но это не одно и то же что стоимость ремонта. Ремонт потерпевший может делать какой захочет и где захочет, но все навороты за свой счет. Слышал выступления типа продвинутых юристов, что мол отсудить можно и стоимость восстановительного ремонта. Ущерб, чтобы понятно было, это стоимость детали менус износ, восстановительный ремонт это новая деталь. Но вот кроме громких заявлений что то ничего. Пытался с одним полемизировать на эту тему, услышал одни лозунги. Но вы свою ответственность до 120 тыс. руб. застраховали и все, дальнейшее вас не должно интересовать. Появится этот друг - отошлите его в страховую. Если он подаст иск на вас, заявите ходатайство о привлечении в дело надлежащего ответчика, т.е страховую компанию, т.к. вы свою ответственность застраховали и не являетесь ответчиком по делу.
Он там хочет упущенную выгоду получит? Пусть для начала представит документально подтвержденный расчетец по выгоде своей. Это не такое простое дело и заявления что вот хочу столько потому что это правильно не пойдет. Документально подтверждать каждую копейку своего хотения. Но опять же ответчиком по этому иску будет страховая и только в том случае, если она не уложится в законом установлене срок для урегулирования подобных дел.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Чт окт 29, 2009 12:47 pm

Сухарь
Слышал выступления типа продвинутых юристов, что мол отсудить можно и стоимость восстановительного ремонта. Ущерб, чтобы понятно было, это стоимость детали менус износ
это в законе об ОСАГО прописано, а гражданину придётся действовать в рамках ГК, но не думаю что ущерб превысит 120 тысячь и паниковать не стоит
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение П@вел » Чт окт 29, 2009 14:52 pm

фух, спасибо утешили! значит, можно готовиться писать иск на страховую (врое ответного иска на иск потерпевшего)? а в какие сроки его можно подать,чтобы не пролететь? Я аспирант, и денег больших сроду не бывало...
П@вел
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 19:07 pm
Пол:

Сообщение П@вел » Чт окт 29, 2009 14:54 pm

фух, спасибо утешили! значит, можно готовиться писать иск на страховую (врое ответного иска на иск потерпевшего)? а в какие сроки его можно подать,чтобы не пролететь? Я аспирант, и денег больших сроду не бывало...
П@вел
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 19:07 pm
Пол:


Вернуться в Рассказываем про свои ДТП

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail