Расскажите о своих нарушениях

Модераторы: Рысь, Сухарь

Нарушение ПДД (ст. 12.15.3)

Сообщение auto187 » Сб апр 11, 2009 13:08 pm

Здравствуйте! Помогите разобраться в случившейся ситуации и
подскажите как действовать дальше.

Ситуация следующая:
Двигаюсь прямо по дороге с односторонним движением. По левую сторону от меня АЗС. Поворачиваю налево, после чего меня останавливает сотрудник ДПС и говорит, что я нарушил правила движения. В итоге составил протокол по ст. 12.15.3 и объяснил, что я при повороте налево выехал на полосу встречного движения, что я должен был при повороте держаться правее. Там действительно есть полоса, разграничивающая направления. Но она плохо видна. Да и поворачивал я не прижавшись к левому краю, а нормально, отступив к правой полосе. Я с протоколом не согласен и написал следующее:
"Линия разметки видна плохо, сотрудник ДПС утверждает, что я ее пересек, с решением не согласен" и поставил подпись.
Никакого плана он не составил.

Как мне быть дальше? В протоколе указано место и время рассмотрения административного правонарушения. (через 2 недели).

как поступить? ведь мне вменяют нарушение, за которое придется заплатить штраф 1000-1500рублей.

Я в корне не согласен с решением ГАИшников, т.к. на эту линию НЕ наезжал! Если я все-таки и наехал на эту линию, то она ведь никак не сравнима с выездом на встречную полосу! Тут скорее нарушение 12.16... Разве не так?

В общем, что мне делать сейчас и как будет рассмотрен этот протокол? Ведь я подписал, что с решением НЕ согласен.

Прилагаю схему проезжей части и траекторию, по которой я совершил поворот. :)
Езжу достаточно аккуратно и штрафов давно уже не получал...

Заранее благодарен за ответы и помощь!
С уважением, Виктор!
auto187
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 12:20 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Вт апр 21, 2009 10:39 am

auto187
салют, что то меня ломает писать по новой, я вам просто откопирую
вот КоАП
12.15.3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия

и ПДД, термины

«Дорога» ,– обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии

и специально отличают от дороги

«Прилегающая территория» – территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
а вот и настоящие правила
пункт 17
17. Движение в жилых зонах
17.1
В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.38 и 5.39, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи движению транспортных средств.
17.2
В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
17.3
При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участ-никам движения.
17.4
Требования данного раздела распрост-раняются также и на дворовые территории.
то есть там свои нарушения
Статья 12.28. Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах

так вот поддытожив, при вьезде на прилегающую территорию невозможно выехать на сторону дороги предназначеную для встречного движения так как это не дорога и там нет встречных полос в отличие от дороги
только не говорите что это технологический разрыв для разворота, вся линия защиты построена на том что вы вьезжали на прилегающию территорию
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение KakTuz » Чт апр 30, 2009 22:58 pm

Рысь, значит, исходя из выше сказанного, если я поворачиваю, например, на заправку под знак "Кирпич", то ответсвенность по ст. 12.16?
Прав тот, у кого больше прав.
Аватара пользователя
KakTuz
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:25 pm
Откуда: Зеленоград
Пол:

Сообщение Рысь » Пт май 01, 2009 2:36 am

KakTuz
да, так как 12.15 только если связано с выездом на односторонюю дорогу против шерсти, в остальных случаях 12.16 (тупик, двор и прочее)
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение omix62 » Ср май 20, 2009 15:18 pm

Рысь писал(а):KakTuz
да, так как 12.15 только если связано с выездом на односторонюю дорогу против шерсти, в остальных случаях 12.16 (тупик, двор и прочее)

А как же тогда запрещённый обгон по встречке? Не 12.15.4?
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение Рысь » Ср май 20, 2009 16:27 pm

omix62
А как же тогда запрещённый обгон по встречке? Не 12.15.4?
мы тут про вьезд на прилегающаю территорию говорим, а вы о чём?
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение omix62 » Ср май 20, 2009 17:04 pm

А я Вас буквально понял, виноват. :oops:
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:


Вернуться в Штрафы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail