Если нужна помощь в оценке ДТП

Модератор: Рысь

Можно ли быть оправданным?

Сообщение Саша123 » Чт авг 21, 2008 18:32 pm

Произошло это так. Еду по дороге со сплошной линией разметки. Хочу повернуть налево во двор, на этом участке линия прерывистая. Пропускаю встречные автомобили. Убедившись в отсутствии приближающихся встречных, начинаю движение налево. Получаю удар в заднее правое колесо от мотоцикла, двигавшегося по встречной полосе дороги, с которой я сворачивал. Тормозной путь(след) - 17 метров. После удара у мотоцикла оторвало вилку. Колесо автомобиля ушло вовнутрь, упершись в крыло и согнутые тяги.
Мотоциклист получил ушиб руки.
Реально ли в этой ситуации рассчитать скорость мотоцикла и доказать, что ДТП вызвано превышением скорости мотоциклиста?
Саша123
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 18:18 pm
Пол:

Сообщение Гоша » Чт авг 21, 2008 19:15 pm

Попросите (заевлением) провести экспертизу (скоростомером,метром,рулеткой и т.д., и т.п, они это делают :!: :!: :!:
Гоша
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 10:36 am
Откуда: С-Пб.
Пол:

Re: Можно ли быть оправданным?

Сообщение Сухарь » Пт авг 22, 2008 5:55 am

Саша123 писал(а): Реально ли в этой ситуации рассчитать скорость мотоцикла и доказать, что ДТП вызвано превышением скорости мотоциклиста?
В этом вопросе два вопроса. Первый скорость. Скорость по величине тормозного пути определяется без особых проблем. Эксперт это сделает без труда. Второй виновность. Боюсь что виноваты все равно будете признаны Вы, т.к. не выполнили требование п.8.8 ПДД пропустить т/с с встречного направления. При это скорость того транспортного средства значения не имеет. Причина ДТП в данном случае в том, что вы его не пропустили, а не потому что он ехал быстро.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Саша123 » Вс авг 24, 2008 18:18 pm

А если видимость на этом участке ограничена, вследствие холмистости, может ли превышение скорости являться причиной ДТП?
Саша123
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 18:18 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Вс авг 24, 2008 18:42 pm

Саша123 писал(а):А если видимость на этом участке ограничена, вследствие холмистости, может ли превышение скорости являться причиной ДТП?
В принципе может. Если моцик летел со второй космической скоростью и вы его увидет не могли из-за излома местности, то сам виноват. Нечто подобное было в случае гибели Евдокимова. Любой участок дороги должен обеспечивать видимость для безопасной остановки ТС на скорости не больше разрешенной. Если там поворот, ямка, или горка, которая вам не позволяла видеть далеко, а скорость того моцика зашкаливала, подавайте ходатайство о проведении авто-дорожных экспертиз и ставьте перед экспертом вопросы для разрешения.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Эмилия » Чт сен 18, 2008 14:02 pm

Сухарь писал(а): Боюсь что виноваты все равно будете признаны Вы, т.к. не выполнили требование п.8.8 ПДД пропустить т/с с встречного направления. При это скорость того транспортного средства значения не имеет.

я прошу прощения..сколько я умею читать скорость мотоцикла была очень большая,если тормозной путь 17 метров.так же вызывает вопрос есть ли знаки ограничения скорости на данном участке дороги,а яч думаю что они есть,если там дворы.и еще..направление движения мотоцикла...как расположен тормозной путь??17 метров по прямой траектории невозможно тормозить юзом,он бы лег на бок.возможно он выскочил из дворов,а это говорит о том что необязательно то что вам вменяют.возможен вариант что вы и не должны были его пропускать.Плюс его нарушение скоростного режима.причем двойное превышение,судя по тормозному пути.Выложите схему происшествия,так будет легче понять ситуацию.
Эмилия
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 11:59 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт сен 18, 2008 16:59 pm

Эмилия писал(а):
Сухарь писал(а): ,если тормозной путь 17 метров.направление движения мотоцикла...как расположен тормозной путь??17 метров по прямой траектории невозможно тормозить юзом,он бы лег на бок.
Что то трудно представить, что двухколесный мотоцикл дабы сбросит скорость будет иметь изогнутый тормозной путь. Интересно посмотреть на его зигзаги на скорости около 100 км/ч и как удержится в седле человек. Фантастичная картина. Такому седаку с такими способностями в цирке надо выступать :lol: Да и с законами физики что то не вяжется :roll:
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Эмилия » Чт сен 18, 2008 18:58 pm

Именно из за этого вопрос и возник.Я с трудом представляю себе прямой тормозной путь мотоцикла 17 м...Траекторию хотелось бы увидеть..чтобы понять вообще откуда он ехал.по моим предположениям он из дворов выехал.Повторяю,тормозной путь мотоцикла на при такой скорости не может и не должен быть прямым.
Эмилия
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 11:59 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт сен 18, 2008 19:04 pm

Эмилия писал(а):Повторяю,тормозной путь мотоцикла на при такой скорости не может и не должен быть прямым.
А каким он должен быть? Кривым? Как вы это себе представляете? Довод выезда из двора сомнителен. Это что ж у нас по дворам моцики со скоростью под 100 летают? Мотоциклисты конечно любят погарцевать, но самоубийц среди них я что то не наблюдал. Жить они все же хотят.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Эмилия » Чт сен 18, 2008 19:11 pm

Сухарь писал(а):но самоубийц среди них я что то не наблюдал. Жить они все же хотят

Как раз наоборот))знаете аньку про работников морга которые звонили в автомагазин?)..."Сколько мотоциклов вы седня продали?...10..?...черт..еще один где-то болтаецца..."...)))
Эмилия
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 11:59 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Ср окт 15, 2008 10:52 am

Саша123
вы виноваты по любому так как не пропустили встречный транспорт, заикнётесь о холмистой местности вместо двухсот рублей штрафа (не уступил имеющему преимущество) отдадите полторы тысячи (выезд на встречку связаный с поворотом на лево и так далее) так как повороты с выездом на встречку (на лево) в зоне ограниченой видимости запрещены
разметка вас не спасёт

о тормозном пути, на скорости 100км\ч у мотобайка может доходить до 130 метров, если ошибаюсь поправте
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:


Вернуться в Ищем виноватого

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail