Если нужна помощь в оценке ДТП

Модератор: Рысь

Меня протаранил автобус

Сообщение VILDIS » Чт дек 23, 2010 16:04 pm

Помогите выяснить кто виноват. Я двигался по главной дороге с намерением повернуть налево на Т-образном перекрестке. Перекресток по своей сути нерегулируемый, имеет лишь светофор для пешеходов, и параллельно основной дороге имеет выезд для автобусов с остановок автовокзала в г. Хабаровске. Я перестроился в крайний левый ряд на середине перекрестка, пропустил встречный транспорт основному движению замигал зеленый, встречный транспорт остановился, я начал маневр с включенным левым поворотом, загорелся желтый, потом красный. Я в это время пересекал полосу встречного движения, ехал медленно из-за гололеда. В этот момент увидел, что с автовокзала в мою сторону едет автобус. Понимая, что автобус, выезжая с прилегающей территории должен уступить мне дорогу для завершения маневра, я продолжил движение, передняя часть моего автомобиля была уже на другой стороне перекрестка. Через мгновение я увидел, что автобус стремительно набирает скорость и не собирается меня пропускать. По траектории движения передняя часть моего автомобиля была под ударом. Я посмотрел на водителя автобуса, он в это время смотрит на светофор через окно своей двери. Я понял, что он меня не видит и пытается как можно быстрее подъехать к проезжей части пока горит красный свет для транспорта попутного направления и проехать без каких-либо помех. Чтобы уйти от столкновения или хотя - бы уменьшить удар,перенести его на заднюю часть моего автомобиля, я надавил на педаль газа, пытаясь проскочить, давить на тормоз не было смысла из-за укатанного в этом месте гололеда. В итоге колеса начали пробуксовывать и ожидаемого эффекта я не получил. Буквально через две секунды после нажатия на педаль газа я продвинулся примерно на 1 метр и увидел боковым зрением приближающийся бампер (правую часть) и правую фару автобуса и получил удар в обе правые двери, почувствовал боль в правом боку. Я был пристегнут и поэтому не ударился головой о левую дверь и стекло моего автомобиля. После удара мой автомобиль отбросило, развернув влево на 45 градусов и он покатился вперед в заднюю часть автомобиля ГАЗ 3308 (кунг), который стоял неподалеку. Я нажал на педаль тормоза и подкатился к вышеуказанному автомобилю. Автобус начал торможение уже после столкновения и остановился, въехав в сугроб. У моего автомобиля замяты обе правые двери, боковая стойка, крыша, порог и по мелочи еще. Приехал экипаж ДПС ГИБДД я им сообщил вышеизложенное, они сказали, что я прав. Сами они не стали оформлять ДТП так, как не умеют делать замеры и составлять схемы. Выдали бланк объяснения, дождались другой экипаж и уехали. Я надеясь на свою правоту не стал записывать свидетелей, никуда не звонил. Написав объяснение отдал его инспектору ДПС, оформлявшему ДТП. Через некоторое время взамен получил протокол и постановление об административном нарушении с формулировкой: "...при повороте налево выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения и допустил столкновение с автобусом..." ст 12.15 часть 1 КоАП. Этим был шокирован и попросил объяснить почему я оказался виноватым. Он указал мне на место столкновения где лежали осколки оптики и других частей столкнувшихся тр-х средств, якобы я срезал угол. Он не учитывал скорость движения автомобиля, механизм, локализацию повреждений тр-х ср-в. Если бы при столкновении скрость автобуса была не более 5 км в час это одно дело, а когда пяти тонный автобус влетает мне в бок на скорости около 30-35 км в час и моя машина после этого еще катится не менее семи метров, при этом я давил на тормоз, чтобы не влететь еще и в ГАЗ, нельзя судить о месте столкновения там где лежат осколки. Они ведь, осколки, также по инерции движутся после столкновения, но они этого не учли и остались при своем мнении. Правильное ли решение приняли сторудники ГИБДД? Какие действия с моей стороны чтобы обжаловать данное решение? Как без ущерба для дальнейшего разбирательства быстрее отремонтировать мой автомобиль? Какие и кем должны быть проведены экспертизы, оценка причиненного ущерба? Подскажите, пожалуйста подробнее, так как я не распологаю средствами для найма адвоката и хочу сам отстаивать свою невиновность.В ДТП за 7 лет водительского стажа попал первый раз.
VILDIS
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 13:23 pm
Пол:

Сообщение Proverka » Ср янв 05, 2011 0:59 am

Схему-бы для понятия масштабности пришествия..
Аватара пользователя
Proverka
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 14:58 pm
Откуда: москва
Пол:

Сообщение autoshas » Пн мар 14, 2011 8:36 am

Мужик, ты виноват!
autoshas
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 8:33 am
Пол:


Вернуться в Ищем виноватого

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail