Опытный автоинструктор ответит на вопросы, связанные с управлением автомобилем

Вопрос

Сообщение Максим » Вс май 26, 2019 8:31 am

Здравствуйте! Меня часто напрягает отсутствие в нужных местах разметка. Бывает сложно сориентироваться, поэтому возникают подобные вопросы. На первом рисунке белым пунктиром я указал направление движения впереди идущих авто, желтым - мое направление движения. Скажите, прослеживается ли в данном случае нарушение? На втором рисунке нарисовал увиденною мною ситуацию, как двигающийся справа авто свернул на кольцо (желтый пунктир) - нарушил ли он? Спасибо.

Посмотреть ответы
Максим
 

Ответ эксперта

Сообщение Автошкола "ДЕБЮТ" » Пт май 31, 2019 16:03 pm

Здравствуйте, Максим. Судя по рисунку, Вы ехали по двухполосной проезжей части. Поворот налево должен совершаться с левой полосы. Что касается второй картинки, если на кольце двухполосное движение, то нарушений нет. Если однополосное, то необходимо сначала перестроиться влево и потом заезжать на кольцо.
Автошкола "ДЕБЮТ"
 

Комментарий

Сообщение Максим » Сб июн 01, 2019 0:22 am

Здравствуйте! Спасибо за ответ! На первом рисунке (где отсутствует разметка) ширина проезжей части при повороте налево позволяет совершить маневр одновременно двум легковым автомобилям. Знака "движение по полосам", как и самой разметки НЕТ) Значит, двигаясь по желтому пунктиру и повернув налево я не нарушу правил. К тому же, автомобиль, двигаясь слева от меня никак не сможет проехать прямо (ему нужно встать в мою полосу), а значит он также будет поворачивать налево, и я не создам для него помехи. А вообще, здесь ситуация, как мне кажется, предоставлена на усмотрение самим водителям! И дорожникам наплевать, есть там разметка, или нет....
На втором рисунке - поворачивая с правой полосы, можно создать аварийную ситуацию. Т.к. движущийся слева авто вполне имеет право ехать в прямом направлении. А тот, кто справа может ему помешать.
Максим
 


Вернуться в Консультация автоинструктора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail