Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Лишение за сплошную.

Сообщение V_I_P » Ср авг 26, 2009 16:07 pm

Доброго времени суток.
Вчера со мной приключилась такая вот история:
Трасса 10 а.м. Выезжаю с извилистой дороги, пролегавшей через заповедник, впереди открывается прямой участок. Длинна его не менее километра. И в самом начале плетётся трактор с тележкой. Я догоняю трактор и перед самым началом сплошной перестраиваюсь на обгон (Сплошная нарисована по причине присутствия перекрёстка с вечно пустыми деревенскими дорогами) Ни встречного ни попутного движения при этом не было. Проеахав около 100-200 метров замечаю, впереди стоящий, автомобиль. Ещё через 100-200 смог рассмотреть мигалки на крыше у авто.
Инспектор вальяжно, в развалочку, вышел на середину дороги и показал мне свою драгоценную палочку.
- Зачем нарушаем?
- Да я, вроде, ничего не нарушил.- Усомнился я.
- Ага! А мы тут нахрена стоим? - Выдал инспектор, без лишних раздумий.
Я проследовал в машину для составления протокола, будучи намеренным стоять на своём до конца.
Следом за мной был остановлен злосчастый трактор.
- Вы видели эту машину, которая вас облогнала? - Спросил инспектор грязноватого селянина.
- Нет, я ничаво ни видел, я сижу, рулю, по сторонам не гляжу.
- Ну тогда доставай документы на свой драндулет. Страховку на прицеп итд.
Естественно, мужичёк никогда этих документов в руках не держал, ибо хозяйство всё это было колхозным.
Напугавшись тёмными перспективами, абориген выпалил на одном дыхании:
- Всё видел, гражданин начальник!!! Всё подпишу!!!
Гаец довольно ухмыльнулся своему всевластию (Саурон гремучий) и пробормотал.
- Видел, не видел. Звони председателю. Пусть бумаги везёт.
Дядя тракторист достал перемазанный мобильник и стал кому-то тихонечко названивать.
И тут я понял: "Сейчас, пока, приедет председать мне, при помощи безвольного свидетеля, не только сплошную, но и убийство Кенеди пришьют.
Предложил денег, но потянуть их аппетиты не смог. Видимо ребята смекнули что если я еду на служебной, да ещё и брендовой машине, то права мне нужнее некуда. Сообразительные блин.
В общем составили протокол. Дали временное и разъехались миром.

Условие задачи.

В протоколе свидетеля нет.
Схема если и была составлена, то без моего участия.
В графе объяснений мне пришлось написать достаточно дипломатично: "Я управлял автомобилем, и выехал наполосу встречного движения, пересёк сплошную линию разметки, обгоняя впереди идущий трактор."
Позже выложу фотографии этого участка трассы со схемой событий.

Вопрос: Реально ли с такими условиями оправдаться в суде?
V_I_P
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 13:05 pm
Пол:

Сообщение ПавелТ » Ср авг 26, 2009 16:23 pm

после таких объяснений в протоколе - без вариантов. Пусть теперь контора подбирает брендовые кроссовки.
ПавелТ
участник автоклуба
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 12:04 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср авг 26, 2009 16:33 pm

ПавелТ писал(а):после таких объяснений в протоколе - без вариантов

Похоже на то...фитнесс минимум 4 месяца. Сами VIP согласились с обвинением, в суде без шансов. Нужно было дипломатично в протоколе написать, что ничего не нарушали, никакого трактора в глаза не видели, гибоны остановили через пять километров от предполагаемого места нарушения
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение V_I_P » Ср авг 26, 2009 18:05 pm

И что-же, господа, мне ничего не остаётся кроме как явиться в суд и плякать, чтобы вместо 6 месяцев меня лишили на 4?
А истолковать свою фразу иначе я не могу? Что мол пересекал сплошную, но уже после перестроения на прерывистой. Поинтересоваться почему свидетель не был привлечён к протоколу? Поинтересоваться где моя подпись в схеме нарушения? Юриста нанять в конце концов. Посоветуйте что нибудь, пожалуйста.

Неинфомативные ответы про кеды не соответствуют обстановке и как-то непрофессиональны. А по поводу протокола: Если бы я написал что я - не я, и лошадь не моя, тогда тракториста точно "попросили" бы написать в протоколе, что именно я виновен в глобальном потеплении и исчезновении ацтеков и инков.
V_I_P
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 13:05 pm
Пол:

Сообщение Zed » Ср авг 26, 2009 19:09 pm

V_I_P писал(а):В графе объяснений мне пришлось написать достаточно дипломатично: "Я управлял автомобилем, и выехал наполосу встречного движения, пересёк сплошную линию разметки, обгоняя впереди идущий трактор."

Я в шоке! Это объяснение вы написали под дулом пистолета?!
А у вас на телефоне диктофон есть? Сколько уже говорилось о том, что надо записывать подобного рода разговоры с инспекторами, чтобы потом можно было что-либо доказать!
Теперь остается только ходатайствовать о вызове свидетеля в суд и надеяться, что он сознается, что подписал протокол под давлением инспектора. Хотя это маловероятно :(
Zed
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 12:08 pm
Откуда: Волгодонск
Пол:

Сообщение Glock » Ср авг 26, 2009 23:42 pm

V_I_P писал(а):Неинфомативные ответы про кеды не соответствуют обстановке и как-то непрофессиональны. А по поводу протокола: Если бы я написал что я - не я, и лошадь не моя, тогда тракториста точно "попросили" бы написать в протоколе, что именно я виновен в глобальном потеплении и исчезновении ацтеков и инков.

Уважаемый, а трудно полистать данный форум?
12.15 ч.4 КоАП РФ, обсуждается в 10 темах из 9-ти)))
Ваша проблема на столько измусолена юристами, адвокатами, что те, кто интересуется этими вопросами из числа простых смертных, в пору дадут фору некотрым юристам.
вот от сюда и сарказм про кеды и обувные магазины)))

а по существу, Вам уже сказали, Вы сами в протоколе написали себе:
"лишите меня В\У на 4-6 месяцев."
Glock
участник автоклуба
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 6:38 am
Пол:

Сообщение KakTuz » Чт авг 27, 2009 7:03 am

V_I_P, Glock прав. БОльшая часть топиков-именно по 12.15 ч.4. Да и объяснения Ваши равносильны "Я обгонял через сплошную, поэтому лишите меня ВУ" (ничего личного, но практически так и написано).
А в реалии вы выехали на встречную полосу ДО начала сплошной линии (что разрешено), обгоняли вы на главной лороге на нерегулируемом перекрёстке (что опять же разрешено), и насколько я помню есть какое-то расъяснение толи Кирьянова, толи ещё кого-то про начало обгона на прерывистой линии, а завершение на сплошной - водитель просто-напросто обязан вернутся на свою полосу (пусть и через сплошную) при первой же возможности и ему ничего не будет. По сути дела - подобная ситуация где-то на этом форуме уже рассматривалась. Так что на самом деле очень похоже что Вас просто развели на ровном месте, и всё бы ничего, но объяснения явно не в Вашу пользу....
Прав тот, у кого больше прав.
Аватара пользователя
KakTuz
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:25 pm
Откуда: Зеленоград
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт авг 27, 2009 7:03 am

V_I_P писал(а):Что мол пересекал сплошную, но уже после перестроения на прерывистой

В этом случае тоже лишение
V_I_P писал(а):Поинтересоваться почему свидетель не был привлечён к протоколу?

Почему? Свидетель фигурирует в протоколе как я понял. Это тот тракторист
V_I_P писал(а):Поинтересоваться где моя подпись в схеме нарушения?

Можно поинтересоваться. Только это суду по барабану. Для суда главный документ это протокол
V_I_P писал(а):Если бы я написал что я - не я, и лошадь не моя, тогда тракториста точно "попросили" бы написать в протоколе, что именно я виновен в глобальном потеплении и исчезновении ацтеков и инков.

Вот пусть бы и писали про ацтеков, да и про майя в догонку. А вы чтобы иметь шансы остаться с правами должны были всё отрицать.
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт авг 27, 2009 7:06 am

KakTuz писал(а):про начало обгона на прерывистой линии, а завершение на сплошной

Это чмо всё что угодно может разъяснять, вот только ни его сотрудники ни тем более суды его разъяснениями не руководствуются
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение KakTuz » Чт авг 27, 2009 7:42 am

Марков Д.Г., насчёт разъяснений Вы правы. Вот только не могу понять одного - для чего лишать? Для дальнейщей большей сговорчивости на месте в будущем? А вообще если рассудить, то по ст. 12.15 ч.4 карается выезд на полосу встречного движения когда это запрещено ПДД. Даже не движение, а выезд. Т.е. исходя из формулировки в самом КОАП я могу выехать через прерывистую (даже в разрыв для поворта) на встречку и ехать и ехать по ней сколько угодно - выезд то совершён не в нарушение ПДД. Но это теория, которая очень далека от практики.
V_I_P, мировой скорее всего лишит, но готовьтесь к обжалованию. Ещё раз повторюсь, объяснение портит всё. Попробуйте сфотографировать место нарушения, поясъните Вашу позицию в письенном виде. Можно сыграть на формулировке ч.4 (про выезд).
Прав тот, у кого больше прав.
Аватара пользователя
KakTuz
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:25 pm
Откуда: Зеленоград
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт авг 27, 2009 8:14 am

KakTuz писал(а):Вот только не могу понять одного - для чего лишать?

Ну это вопрос риторический. Конечно менты могут исходя из действительной опасности нарушения в каких-то случаях ограничиться замечанием например...но разве от них можно такого ожидать..они и стоят там специально..дорога пустая..соблазн нарушить ПДД очень велик...стой и лови...на действительно опасных участках где обгон очень опасен их днём с огнём не найдёшь. А суды руководствуются законом..если есть только лишение, то и будет лишение..вариантов там уже нет
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение KakTuz » Чт авг 27, 2009 12:27 pm

Марков Д.Г. писал(а):они и стоят там специально..дорога пустая..соблазн нарушить ПДД очень велик...стой и лови...на действительно опасных участках где обгон очень опасен их днём с огнём не найдёшь. А суды руководствуются законом..если есть только лишение, то и будет лишение..вариантов там уже нет


Что есть, того не отнять. Постоянная и, к сожалению, привычная картина - светофор на Т-образном перекрёстке не работает (а пересекаются там 4-х полосная дорога (второстепенная) и главная по 3 полосы в кажую сторону). Сами представляете что там творится. А товарищи сотрудники в 1.5 км от этого места сидят в кустах на выезде из города с радаром.
На счёт руководства суда законом... Закон для всех одинаков, а вот подход к каждому - индивидуальный. В конце концов есть и смягчающие обстоятельства, которые "для своих" суды находят, и не только в административных, но и в уголовных делах... Просто иногда обидно и стыдно становится, за то что происходит в стране.
ЗЫ. Простите за лирику, господа модераторы :oops:
Прав тот, у кого больше прав.
Аватара пользователя
KakTuz
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:25 pm
Откуда: Зеленоград
Пол:

Сообщение Рысь » Пт авг 28, 2009 12:56 pm

V_I_P
Длинна его не менее километра. И в самом начале плетётся трактор с тележкой. Я догоняю трактор и перед самым началом сплошной перестраиваюсь на обгон (Сплошная нарисована по причине присутствия перекрёстка с вечно пустыми деревенскими дорогами) Ни встречного ни попутного движения при этом не было.
вам остаётся толко одно, писать обяснения судье в котором укажите на то что обгон правилами на данном участке разрешён и пункт 11.5 ПДД нарушен не был, так как видимость отличная, отсутствуют перекрёски вообще, не о что регулируемые и так далие (условия для запрещения обгона перечислены в указанном пункте) так же не были нарушены и другие пункты ПДД з-апрещающие выезд на встречную полосу
приложите схему и фото участка(схему сами нарисуете) главное что приобщили к делу
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение V_I_P » Пн окт 26, 2009 18:19 pm

Дело тянулось два месяца и наконец разрешилось. В мою пользу.
Когда документы пришли в суд, я снял с них копии.
- Схема составлена неправильно, и без подписей (меня и свидетеля)
- Свидетель был вписан в рапорт, но не вписан в протокол.
Всего этого, ну и показаний свидетеля оказалось достаточно для закрытия дела.
Так что, господа автомобилисты, не бойтесь судей - они тоже на автомобилях ездят.
V_I_P
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 13:05 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пн окт 26, 2009 18:58 pm

:) Поздравляю. Протокол криво оформлен значит. Свезло вам
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail