Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Сообщение Кромвель » Ср авг 05, 2009 15:27 pm

Сегодня прошла заключительная часть моего суда. Постановление в сканированном виде прикрепляю ниже. Не сказать что сильно расстроился, т.к. почитав чем заканчиваются подобные дела в мировом суде сразу настроил себя на лишение ВУ. Надежда была и остается на жалобу в районный суд. О чем собственно говоря прошу специалистов помочь мне в этом деле, время не ждет и 10 дней пролетит как два раза моргнуть. Все что я заявлял в суде ранее прикреплено в предшествующем сообщении от меня. Теперь подробно обстоятельства сегодняшнего дня:
- суд в 9.20 (должны были явиться понятые);
- уважаемая судья сызволила прийти к 10.00;
- понятые естественно забили на повестку в суд огромный **й и не пришли (думал что это мне только на руку - потянуть время);
- подал ходатайство о приобщении к делу моих копий протоколов (которые свидетельствовали о нарушении процессуальной процедуры со стороны ДПС при их составлении); (могу попробовать скинуть их, но там очень плохо видны все записи)
- приобщив их к делу, судья демонстративно полистала материалы дела и заявила:
"Оснований считать акт МО незаконным не наблюдаю, а следовательно вина установлена в законном порядке. Ждать понятых и переносить дальнейшее рассмотрение дела у меня нет времени т.к. с завтрашнего дня у меня начинается отпуск (можно подумать меня очень волнует ее отпуск). Посему лишаю вас прав сроком на 1,5 года."- на мое заявление, что доказательства собраны с нарушением закона, а следовательно считать их недействительными она ответила коротко:
"Вот именно это и можете написать в жалобе на постановление мирового суда, ничего незаконного я сдесь не вижу. Ваше законное право было отстаивать свои права до, а не после. Тем более что на МО ехать вы не отказались. Вы могли сделать повторное МО в частном порядке, чего вы не сделали, а следовательно согласились с результатами МО. Более того вы нигде не зафиксировали, что с результатами МО не согласны. (Можно подумать что я знал, какие допустимые нормы, а какие нет, теперь буду знать :( ) В двух словах - незнание закона не уклоняет вас от ответственности. (Голос за кадром: -Ходите пешком, наращивайте мускалатуру ног.)"
- вот так мы с судьей и расстались, может это придаст ей позитивных эмоций во время отпуска.

Помогите пожалуйста написать жалобу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кромвель
участник автоклуба
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 19:00 pm
Пол:

Сообщение Кромвель » Пт авг 07, 2009 5:48 am

Эхххх, спасение утопающих, дело рук самих утопающих...
Кромвель
участник автоклуба
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 19:00 pm
Пол:

Сообщение kras » Пт авг 07, 2009 6:33 am

вам же все написали и все ссылки на статьи и пункты дали
вот и втавляйте их в жалобу и пишите что судья не учьло то то и то то
что согласно правилам и законам все делаеться так то и так то
Аватара пользователя
kras
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 20:01 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Сб авг 08, 2009 3:08 am

Кромвель
первое, в жалобе перечисляйте все нарушения ментов
второе те нарушения которые допустил судья
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Кромвель » Вт авг 11, 2009 19:14 pm

Жалоба. В пятницу последний срок сдачи ее. Кстати выходные считаются или нет, в течении 10 суток для написания жалобы.

если не трудно помогите подправить жалобу[/b]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кромвель
участник автоклуба
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 19:00 pm
Пол:

Сообщение Кромвель » Чт авг 13, 2009 6:13 am

Завтра истекает срок подачи жалобы, если со стороны нет нареканий значит жалоба написана более менее корректно. Не знаю, есть ли смысл бодаться дальше, если районный суд все оставит без изменения. Видимо российский менталитет так устроен - всем лень работать. Кому будет охота вдаваться в процессуальные нарушения и в ход всего дела, если можно просто написать - без изменений, "сэкономить" на этом уйму личного времени и вместе с коллегами по работе пойти и попить чайку или кофе (и скорее всего не пустой чай). Наверное многие "лишенцы" со мной согласятся.
Кромвель
участник автоклуба
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 19:00 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт авг 13, 2009 6:44 am

Кромвель писал(а):Завтра истекает срок подачи жалобы, если со стороны нет нареканий значит жалоба написана более менее корректно.
Не хочу расстраивать, но жалоба удивительно плохо написана. Пусть она конечно теперь идет в том виде, в каком есть, потому что переделывать ее это, для меня во всяком случае, писать все заново.
1)Ну кто сказал что много написать это неприменно поможет в деле? Ну кто будет читать внимательно эти ваши 4 страницы? Вы чего на судью покатили, что он там куда то опаздал? Вы про корпоративное братство ничего не слышали? Одно дело жаловаться на решение судьи, и совсем другое катить бочку на него лично. Где п.11? Приплели кучу пунктов из закона, которые никакого отношения к данному делу не имеют (ну хотя бы п.27.10 КоАП РФ).
У одного, не помню у которого точно, великого на рабочем столе лицом к посетителю стояла табличка с надписью "Говори коротко, проси мало". Вместо того чтобы сконцентрироваться на неправильной процедуре освидетельствования (на сколько я понял) наплели кучу всякой лабуды. Продерется ли суд через эти "тернии" к "звездам" истины не знаю. Вы ему работу усложнили.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Кромвель » Чт авг 13, 2009 7:32 am

Сухарь писал(а):Вы чего на судью покатили, что он там куда то опаздал?

Этим чочу отметить что судья абсолютно не рассматривала копии протоколов которые я ей подал. Просто демонстративно полистала дело и вынесла постановление.
Сухарь писал(а):Приплели кучу пунктов из закона, которые никакого отношения к данному делу не имеют (ну хотя бы п.27.10 КоАП РФ).

Здесь хочу отметить что момент изъятия ВУ ос-ся без понятых, а пункты ст.27.10 гласят об обязательном присутствии их.
Рысь писал(а):первое, в жалобе перечисляйте все нарушения ментов
второе те нарушения которые допустил судья

Поэтому и писал так подробно жалобу. Вначале нарушения ментов а потом судьи.

Я ж в самом начале писал что я в процессуальной лабуде абсолютный ноль. Адвокат не по карману, поэтому как мог так и писал.

Жаль конечно, видимо судьба (((...
Кромвель
участник автоклуба
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 19:00 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт авг 13, 2009 8:05 am

Кромвель писал(а): Вначале нарушения ментов а потом судьи.
Ну нарушения то надо описывать, которые имеют отношение к данному составу. Говорить, например, что лейтенант ГИБДД не представился, когда подошел ко мне, тоже нарушение, но к делу это не относится. Чего на судью покатили? То, что она опаздала на 40 минут характеризует ее как работника в целом (хотя еще вопрос где она была), но на ваше дело это в прямую не влияет. Зато характеризует подателя жалобы. Вот придите в суд, начните свою речь с фразы типа "все суды куплены и я уверен, что справедливого решения по моему делу никогда не вынесут" и посмотрите на лица работников суда как они изменятся. Не рассмотрел ходатайство - жалуйтесь, но личность судьи не трогайте, красные у него там глаза были и дышал ли он перегаром. Та же ст.27.10 КоАП РФ говорит об изъятии предметов или орудий правонарушения и доказательств по делу. В переводе на русский язык там говорится чем противоправно орудовали (лом например) или на что покушались (замок в двери или дверь например) или куча незаполненных бланков каких нибудь как доказательство. Водительскими правами правонарушение не совершают, и когда на встречку выезжают не на права покушаются, а на безопасность на дороге, и права сами по себе не служат доказательством совершения правонарушения. В п.5 ст.27.10 КоАП РФ указано, что "Об изъятии водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), удостоверения судоводителя, удостоверения пилота делается запись в протоколе об административном правонарушении", а при составлении протокола о правонарушении свидетели не требуются. Ну читайте уж всю статью, если на нее ссылаетесь.
И раз уж зашел об этом разговор. Приходится иногда наблюдать и слышать, что какой нибудь адвокатишка начинает в суде заявлять кучу некчемных ходатайств и указывать судье что она в мантии (например) неглаженой сидит. Типа вот он какой крутой, как много говорит и никого не боится. А на самом то деле он топит все и с каждым таким выпадом вероятность победы снижается. А победа это мерило всего, а остальное это все шелуха.

Конечно, у каждого своя манера писать жалобы и каждый волен писать в них все чтио захочет. Но я знаком с некоторыми людьми, которые подобные жалобы читают. Их сильно злит когда написано много и не по делу. А когда чел на тебя разозлился вероятность выигрыша падает.
Мои правила при написании документов - коротко, корректно и по делу.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Кромвель » Чт авг 13, 2009 8:55 am

Сухарь писал(а):В п.5 ст.27.10 КоАП РФ указано, что "Об изъятии водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), удостоверения судоводителя, удостоверения пилота делается запись в протоколе об административном правонарушении", а при составлении протокола о правонарушении свидетели не требуются. Ну читайте уж всю статью, если на нее ссылаетесь.

Согласен, пока жалобу не отдал уберу данный момент.
Сухарь писал(а):То, что она опаздала на 40 минут характеризует ее как работника в целом (хотя еще вопрос где она была), но на ваше дело это в прямую не влияет.

А как мне тогда доказать что времени у нее было крайне мало т.к. следующее слушание должно было начаться через пять минут после того как она пришла? А соответственно ввиду нехватки времени она ничего толком не смотрела и сразу меня "постановила". Просто я хотел подчеркнуть не личность судьи, а противоречивость слов постановления суда. А именно в постановлении было сказано, что судом были созданы все условия для моих прав на защиту. Разве из-за ее отпуска на следующий и спешности действий ввиду опоздания, неужели я должен страдать?
Кромвель
участник автоклуба
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 19:00 pm
Пол:

Сообщение Кромвель » Чт авг 13, 2009 9:07 am

Просто когда человека припирают обстоятельства, он начинает хвататься за каждую соломинку только лишь бы спастись. И я не отрицаю что в такие моменты он совершает кучу необдуманных поступков. Именно в такой ситуации я себя и считаю, поэтому наверное мне простительно допускать такие ошибки.

СУХАРЬ огромное спасибо за помощь

З.Ы. В принципе я уже смирился с лишением, тем более что судьба преподнесла очередной сюрприз. Спустя неделю после моей "благополучной" остановки, меня на светофоре продрал КАМАЗ. Жду третьего сюрприза. Видимо судьба дает какие-то знаки. Вот так.
Кромвель
участник автоклуба
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 19:00 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт авг 13, 2009 9:52 am

Кромвель писал(а):? А соответственно ввиду нехватки времени она ничего толком не смотрела и сразу меня "постановила".
В 90% случаев судья начиная адм. разбирательство уже знает какое решение он вынесет. У "соискателей" есть 5 минут, чтобы показать, что данный случай не такой как у всех. Большего времени не будет. Суд понимает или конкретное нарушение закона при оформлении материала, типа по закону обязаны быть свидетели, а их нет, или например первый экземпляр представленный гайцами отличается от второго, выданного нарушителю. Нужны факты, типа закон обязывает так, а сделано по другому, и в них надо ткнуть носом. Чем больше налито воды напрямую не относящейся к делу, тем больше вероятность что сути нарушения просто не заметят, или заметят но напишут красивую отписочку откомментировав вашу "воду". Чем меньше словоблудия, тем меньше возможность замазать нарушение адм. органа.
Про права автомобилистов на защиту. Не упирайте на их нарушение потому что типа суд шел 5 минут и я не успел это право реализовать. Помните, это не Страссбургский суд по правам человека. Судья не рассмотрел ходатайство, а вернее его отклонил? Так упирайте не на этот факт как процессуальное нарушение (фигня все это), а наобратите внимание на другое. Вы же заявлялли ходатайство не просто так, а для выяснения чего то. Раз отклонили то этот факт остался невыясненным. Вот и пишите, что такой то факт, не смотря на мое обращение и просьбу, суд выяснять не стал. Прошу выяснить это дополнительно.
Как процессуальный документ, КоАП РФ достаточно мутен и зацикливаться на процедуре чего то не особенно продуктивно. Только ПРЯМЫЕ нарушения закона важны. Задача проста, их выявить и на них указать.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Кромвель » Чт авг 13, 2009 10:24 am

Сухарь писал(а):Только ПРЯМЫЕ нарушения закона важны. Задача проста, их выявить и на них указать.

Попрбую следовать этому совету и перепешу жалобу, в запасе есть сегодняшний вечер.
Кромвель
участник автоклуба
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 19:00 pm
Пол:

Сообщение alinaonline » Пн авг 31, 2009 16:29 pm

А уменя такой вопрос по теме...
Тут советовали писать в прокуратуру жалобу...
Каким образом она может помочь вернуть права?
Мне представляется, что дадут по шапке инспектору в лучшем случае и больше ничего. Надеюсь кто-нибудь опровергнет.
Аватара пользователя
alinaonline
участник автоклуба
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 9:16 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт сен 01, 2009 4:58 am

алина писал(а):Тут советовали писать в прокуратуру жалобу...
Каким образом она может помочь вернуть права?
В деле возврата водительского удостоверения конкретному человеку это практически никак не поможет. Это своеобразный миф. Но если есть нарушения закона, жалобу все же нужно написать. Тут простой довод. Пусть отмажутся от конкретной жалобы, но если их становится много это сильно осложняет жизнь или конкретному инспектору на которого много жалоб, или всему подразделению, на которое постоянно жалуются.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Пред.След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail