Если нужна помощь в оценке ДТП

Модератор: Рысь

кто виновен в данном ДТП???

Сообщение katyunyai39 » Ср сен 08, 2010 6:20 am

Здравствуйте! подскажите пожалуйста! я со своим молодым человеком в конце июля попала в аварию. мы уже ехали по правой стороне обочине 30-40 км/ч, включили поворотник заранее, чтобы повернуть (до поворота оставалось около 7-10 метров) и поворачивать нам в правую сторону, на шиномонтажку. и взади в нас въезжает молодая девушка, от удара нас разворачивает и мы въезжаем в шиномонтажку. по приезду ДПС, она написала во всех полагающихся документах "не согласна", т.е. якобы она не виновата в этой аварии. ДПС нам не выдало никакого протокола. я написала на нее заявление (уже в ГАИ), т.к. получила черепно-мозговую травму и 2 гимотомы (удар был сильный т.к. я вылетев с седенья, снесла своей ногой переднюю понель, где был кондиционер, магнитола и т.д.). таже в свою очередь тоже написала на нас заявление, якобы тоже лечится сотрясением головного смозга. на сегодняшний день, нам гаи до сих пор не дало ответа, не дало никаких документов. и сказали чтобы ждали до конца этого (сентября 2010) месяца, т.к. та девушка, которая в нас врезалась тоже лечится и не известно когда вылечится. хотя мне известно, что с сотрясением лечятся 3 недели, а не 1,5 месяца и более. подскажите пожалуйста, как нам поступить в данной ситуации??? и можно ли узнать, куплен у нее больничный или нет?
katyunyai39
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 6:05 am
Пол:

Re: кто виновен в данном ДТП???

Сообщение Сухарь » Ср сен 08, 2010 7:02 am

katyunyai39 писал(а): подскажите пожалуйста, как нам поступить в данной ситуации??? и можно ли узнать, куплен у нее больничный или нет?
За причинение вреда здоровью срок привлечения 1 год. Так что формально срок для принятия решения есть. Другое дело, что с конца июля время как бы достаточно прошло и вынести решение кто виноват уже должны были. Вы как участник ДТП имеете право ознакамливаться с материалами дела, так что можете сходить и посмотреть какие там бумаги есть. Вариантов целая гора. А лучше напишите заявление на затягивание сроков начальнику того, кто дело ведет. Что то он вам все равно должен будет ответить. Только письменно общайтесь, а то слова это только слова.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение katyunyai39 » Ср сен 08, 2010 9:36 am

спасибо!!!!
а возможен ли такой вариант, если та девушка обратится в суд (т.е. которая в нас врезалась) и из нас сделают виноватыми???
или же, если все-таки мы будем признаны потерпевшими, то на какую сумму я могу подать на нее в суд, за причинение морального вреда, если учесть, что у меня только было сотрясение головного мозга и 2 гимотомы???
katyunyai39
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 6:05 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср сен 08, 2010 11:46 am

katyunyai39 писал(а):то на какую сумму я могу подать на нее в суд, за причинение морального вреда, если учесть, что у меня только было сотрясение головного мозга и 2 гимотомы???
Непонятен ваш личный статус в этом деле. Вы везде пишете "мы", что, неужели вдвоем за рулем сидели? Вы кто, пассажир или водитель? сли пассажир, то вам вообще до фанаря кто там виноват, ибо можете предъявить претензии по возмещению вреда к ЛЮБОМУ из водителей вне зависимости от их вины. А потом если ваш визави невиновен пусть он взыскивает выплаты с виновного в порядке регресса.
Если же вы водитель, то придется ждать заключения о виновности кого то из ГИБДД. Если эти ребята в положеный срок не уложатся, будете выяснять этот вопрос в суде. И что значит сделают из вас виновных? Т.е. примут заведомо неправосудное решение? Это нафига ж суду так палиться то. Другой вопрос, что доводы противоположной стороны могут оказаться убедительнее. Ну а вы свою правоту отстаивайте, доказывайте, рот то вам ведь не зашили и руки не переломали что вы писать не можете. Действуйте.
А сколько заявлять ущерба? Ответ - да сколько хотите. Другой вопрос больше чем положено вам не дадут, а сколько это "положено" это пусть суд решает, а я не он, не знаю.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение katyunyai39 » Чт сен 09, 2010 2:24 am

что не понятного... я ехала со своим молодым человеком. я была в качестве пассажира. мне кажется любой человек на моем месте переживал за свою вторую половину и за свое здоровье.
на счет "виновных", в наше время не удевительно, что при ДТП не было понятых, а в суде вдруг объявились.... на руки нам не выдали протокол, а в суде может появится липовый протокол. судья же не выезжает на место ДТП. Кто заинтересовал в СМИ, тот знает, что из не виновных, можно легко сделать виновных......
katyunyai39
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 6:05 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт сен 09, 2010 5:32 am

katyunyai39 писал(а): Кто заинтересовал в СМИ, тот знает, что из не виновных, можно легко сделать виновных......
Мой вам совет, меньше смотрите СМИ и читайте прессу, спать будете лучше. А вместо чтения всякой ерунды сходите к дознавателю и посмотрите материалы дела, как там и что. А вот когда прочтете, то придете к нам и скажете, а вот там такая бумага есть, а там схема есть, а в ней вот что написано и нарисовано, а еще там вот такие запросы есть и как же это понимать прикажете. Вот тогда возможно будет дать какой более или менее дельный совет. А пока у нас разговор почти ни о чем, потому как из описания вашего ДТП ничего невозможно понять толком как там и что. Не исключаю возможноти что вы сами виноваты, так что ваш молодой человек будет сам вам восстанавливать здоровье.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение katyunyai39 » Чт сен 09, 2010 5:52 am

аварию, я описала. достаточно того, что девушка, которая ехала сзади не выдержала дистанциюю и в нас врезалась. тут .... понятно, что она виновата. по приезду ДПС нам никаких документов не выдали (т.е. не протокола, не схемы), кроме копии справки где написан административный штраф. и то этот штраф выписали, той девушки которая в нас врезалась. и ГАИ ходили, нам сказали, что ответ дадут только тогда, когда та дев-ка вылечится, т.е. опять ждать до конца этого месяца. а вчера в конце рабочего дня, мне повезло что я дозвонилась до самого главного по ГАИ, УВД и т.д. Рассказав ему проблему, он мне сказал что такого быть не может. в результате, после этого звонка. мне звонит сам начальник ГАИ и по факсу отправил письма, якобы которые они мне и моему молодому человеку отправляли почтой и которые до меня не дошли. и чтобы прислушаться к вашему совету,"А лучше напишите заявление на затягивание сроков" и в дальнейшем обращаться в суд, так с нас потребую доказ-ва, которых у нас нет. а разбитая машина, которая стоит в гараже еще ни о чем не говорит, что побывала в той или йной аварии, не посредственно с той гражданкой
katyunyai39
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 6:05 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт сен 09, 2010 6:47 am

katyunyai39 писал(а):и чтобы прислушаться к вашему совету,"А лучше напишите заявление на затягивание сроков" и в дальнейшем обращаться в суд, так с нас потребую доказ-ва, которых у нас нет. а разбитая машина, которая стоит в гараже еще ни о чем не говорит, что побывала в той или йной аварии, не посредственно с той гражданкой
Если вам не нравится мой совет, это еще не значит что он плохой. У меня создается впечатление что вы для себя уже все решили, а тут просто пришли повозмущаться, типа "беспеределом ментов". Если это так, то дальше можете не читать, а я попробую в последний раз достучаться до ашего сознания.
1) Аварию вы описали безобразно, уж слишком все размыто и можно сделать какой угодно вывод.
2) Есть в КОАП РФ такая Статья 25.2. Потерпевший
ч.2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Это означает зайди в кабинет к дознавателю и потребовать все дело для ЛИЧНОГО ознакомления, а не звонить всяким начальникам у которых подобных дел сотни и за всеми не уследишь.
Таие же права есть у любого участника административного производства.
3) Любое действие любого должностного лица можно обжаловать в суд. Суд у вас примет заяление в любом случае, и для разбора вызовет то должностное лицо, на которое вы жалуетесь. Я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что тот дознаватель явившись в суд, скажет что у него в производстве ничего такого нет. Не надо себе придумывать всякую ерунду на сей счет.
4) Вы можете наплевать на все что я тут написал и действовать своим собственным методом, который вы возможно вычитаете где в газете. Удачи. Действуете на свой страх и риск на результат жаловаться некому тогда.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:


Вернуться в Ищем виноватого

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail