Если нужна помощь в оценке ДТП

Модератор: Рысь

Кто виновен при ударе сзади ?

Сообщение ijr » Чт янв 10, 2013 20:02 pm

Обстоятельства дела:
Кольцевая дорога, снегопад, трехполосная дорога, расчищена только крайняя левая полоса, легковые авто двигаются соответственно по ней, а фуры по средней полосе. Я двигаюсь на автомобиле мазда и держу дистанцию до впереди идущего автомобиля порядка 70-100 м. Внезапно двигающийся впереди в средней полосе контейнеровоз начинает экстренно тормозить (так как увидел впереди у обочины ДТП), прицеп заносит вправо и водитель этой фуры для выведения ее из заноса (и чтобы не смести обочину) резко перестраивается в мою, крайнюю левую полосу. В результате чего я начинаю экстренно тормозить и меня слегка разворачивает (градусов на 30) при этом водитель фуры увеличивая скорость выравнивает прицеп, я понимаю что мы не столкнемся добавляю газ и почти выравниваю свой автомобиль, но сзади едущий автомобиль ниссан понимая, что не успевает затормозить пытается проехать между мной и металлическим отбойником (благо там от сплошной линии разметки слева полосы еще метр до колесоотбоя) но не помещается и происходит столкновение автомобиля ниссан (передний правый угол) и мазды (удар по касательной в переднюю левую часть). В результате ДТП, мне как водителю автомобиля мазда на месте ДТП сказали что я не виновен, первый дознаватель склонял к обоюдной вине, а второй дознаватель говорит что я виновен. Подскажите как быть. При этом мне вменяется п. 10.1 ПДД. И последний дознаватель сказал: "мне надо было вьехать под фуру, которая меня подрезала и тогда я был бы не виновен, но погиб я и поссажир".
ijr
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 19:42 pm
Пол:

Re: Кто виновен при ударе сзади ?

Сообщение Сухарь » Пт янв 11, 2013 18:34 pm

Ну выбирать безопасную дистанцию это обязанность всех участников движения. Тут вопрос вот в чем. п.10.1 ПДД говорит, увидел опасность - тормози. Если занесло этого говорит в основном об ошибочности действий водителя, в смысле неправильно выбрал дистанцию, скорость, не оценил погодные условия и т.д. Но это же требование относится и к тому случаю, когда неуспевая тормозить народ принимает влево или вправо и въезжает во впереди идущий автомобиль сбоку, или касаются боками. В этом случае так же нарушается п.10.1 который маневры не предусматривает в принципе. Но задний всегда может сказать, а я мол и не маневрировал, ехал прямо и никого не трогал, а тут взяли и подставили мне бок не с того не с сего. Тут надо смотреть, а возможно ли было движение по той полосе по которой он как бы ехал в принципе. На мой вкус обоюдная вина.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:


Вернуться в Ищем виноватого

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail