Если нужна помощь в оценке ДТП

Модератор: Рысь

Помогите разобраться кто виноват

Сообщение Efreytor2509 » Вт сен 13, 2011 14:53 pm

У меня случилась следующая ситуация! Я ехал по трассе Х.-Мансийск-Тюменьна ваз2115, через три километра после поста ДПС г.Х.-Мансийска я врезался в KIA. Я попытаюсь объяснить как это получилось.
Я еду со скоростью около 100 км/ч, на трассе догоняю колонну состоящую из трех машин: грузовик, KIA и еще одна иномарка(они едут именно в том порядке в каком я указал). Иномарка обгоняет впереди идущие две машины и едет дальше. До оставшихся двух машин у меня остается метров сто. Мы с KIA почти одновременно включаем левый поворот, я перестраиваюсь на встречку что бы обогнать грузовик и KIA, а KIA продолжает движение за грузовиком со скоростью около 60 км/ч. Левые повороты у обоих включены. Разметка дороги в том месте где я выехал на встречку прерывистая. А впереди оказывается был поворот на лево, знака я не увидел (скорей всего он просто не попал в мое поле зрения)
И когда я уже догнал KIA он начал поворот на лево, я не увидел момент когда он начал поворачивать, я даже на тормоз не успел нажать, только услышал крик заднего пассажира «берегись» и тут же удар и мы с этой KIA уже в кювете.
Люди подскажите кто прав, а кто виноват! Я водитель 2115. Просто я хочу знать к чему мне готовиться и кто виновать в данной ситуации!
Заранее спасибо!!!!!
Efreytor2509
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 14:19 pm
Откуда: Советский
Пол:

Сообщение omix62 » Вт сен 13, 2011 15:37 pm

Моё мнение - обоюдная вина. Вы не отказались от обгона и даже не посигналили, хоть и видели, что водитель КИА включил поворотник, а тот не убедился в безопасности своего манёвра.
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Попала под пресс ГАИ:второй участник ДТП - полицейский

Сообщение Надымчанка » Вс янв 01, 2012 12:14 pm

29.12.11г попала в ДТП. Выезжала с прилегающей территории на глав.дорогу на лево, пропустила всех. Слева, на расстоянии, достаточном мне для маневра поворота (Хюндай Гетц) шла "Волга"перед пешеходным переходом, на переходе никого не было. Водитель "Волги" увидил, что я хочу совершить поворот, притормозил и мигнул фарами - "Проезжай, я тебя вижу и не тороплюсь" - я так поняла. Завершив поворот и находятсь уже на своей полосе, увидела неожиданно, что из-за "Волги" вылетает посреди дороги по моей полосе по пешеходному переходу навстречу мне "Ваз 2111", толи он шел на обгон, толи просто ехал посередине. Короче ударил меня в левое переднее крыло своей фарой, и продрал всю бочину на моей машине. Оказался сотрудником полиции - водитель ППС в форме, на личной машине и без страховки!!!! Сразу приехало куча гаишников и ППСников, ГАИ тут же ещё без схемы сказали, что я тоже виновата - нарушила п.8.3 не убедилась в безопасности маневра. Освидетельствование на алкоголь провели через 4 часа после ДТП и в протоколе не проставили время. Буду подавать в суд. Пожалуйста, ребята, посмотрите в схеме что не так, её прилагаю. Спасибо!
Надымчанка
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2012 11:43 am
Откуда: Надым
Пол:

Сообщение omix62 » Вс янв 01, 2012 13:20 pm

Где схема-то?
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение Надымчанка » Пн янв 02, 2012 16:05 pm

схема почему-то не приклепляется
Надымчанка
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2012 11:43 am
Откуда: Надым
Пол:

Что в такой ситуации делать?

Сообщение Elhanna » Пт фев 03, 2012 8:27 am

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: машину купили около полугода назад, стаж у мужа менее года... как только сел за руль по неосторожности сдавая задом задел столб, как итог небольшая царапина на заднем правом крыле, печально конечно, но жить можно... А сегодня утром к нам во дворе подходит сосед из соседнего подъезда и начинает козырять тем, что якобы мы ему 3 дня назад сорвали бамбер, у него как доказательство на нем осталась краска аналогично нашей, и показывает на эту царапину уже не знаю сколько месячной давности... Заявление на нас в милицию подал, потом пошли угрозы на уровне 90-х годов... жесть какая то! Самое обидное, что мы к этому обсолютно никакого отношения не имеем, а если даже и краска действительно схожа с нашей, так таких типовых машин в Москве - каждая вторая... Подскажите, что теперь делать в такой ситуации..?
Elhanna
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 8:12 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт фев 03, 2012 11:32 am

Что делать? Искать свидетелей как вы столб сшибали. А еще лучше обеспечивать себе алиби на день того сноса бампера, в заявлении тот указал ведь когда это произошло.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Кто виноват в этой ситуации?

Сообщение CHIZER » Вт июл 31, 2012 21:58 pm

Подскажите пожалуйста кто виноват в данной ситуации?
image.jpg

image 2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
CHIZER
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 21:55 pm
Пол:

Re: Кто виноват в этой ситуации?

Сообщение VozvratPrav » Вт сен 04, 2012 18:22 pm

В том случае, если ситуация не носит виртуальный характер - независимая авто-техническая экспертиза. :idea:
Аватара пользователя
VozvratPrav
специалист автоклуба
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 9:05 am
Откуда: Москва
Пол:

Re: Кто виноват в этой ситуации?

Сообщение Сухарь » Вт сен 18, 2012 5:37 am

Виноват бардовый автомобиль. П.8.3. ПДД При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
Причем в этом пункте не говорится, что должен уступать только авто которые едут с соблюдением ПДД. Любым авто надо уступать. А вообще ситуация типичная и широко распространенная.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:


Вернуться в Ищем виноватого

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail