Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Сообщение leratusya » Вс окт 30, 2011 9:51 am

Какой срок давности моего правонарушения? И возможно ли как то этим воспользоваться? Просто есть возможность сделать документы, что я якобы находилась на лечении. Сколько нужно чтобы я лечилась и какую болячку написать чтобы применить срок давности и судья отдал бы мне права без суда?
Была ситуация, муж пересек сплошную, забрали права, выдали временное, а через 3 дня он попал в аварию и пролежал в больнице больше 2 месяцев. Так я отнесла в суд документы что он лежит,справки и они через 2 месяца отдали ему права просто так.
Пролйдет ли у меня это?
leratusya
участник автоклуба
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 10:40 am
Откуда: Ставропольский край
Пол:

Сообщение Сухарь » Вс окт 30, 2011 12:56 pm

leratusya писал(а):Какой срок давности моего правонарушения?
По делам о вреде здоровью - 1 год. Я даже не знаю чем вам надо заболеть на такой срок. :)
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение leratusya » Пн окт 31, 2011 9:09 am

Стоит ли мне подать жалобу на постановление? Я же с ним не согласна. Правильно я понимаю что жалобу подавать в течении 10 дней нужно?
И куда ее подавать? Инспектор по разбору АП направил постановления в районный суд. Мне подавать жалобу в районный суд или его начальству?
leratusya
участник автоклуба
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 10:40 am
Откуда: Ставропольский край
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн окт 31, 2011 10:43 am

leratusya писал(а):Стоит ли мне подать жалобу на постановление?
Какое постановление? Постановление это финал разбора дела, это итоговый документ. Если дело передали на рассмотрение в суд, то постановления быть не может, его суд будет выносить. Так что не понял о каком постановлении идет речь.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение leratusya » Пн окт 31, 2011 12:25 pm

Сухарь писал(а):
leratusya писал(а):Стоит ли мне подать жалобу на постановление?
Какое постановление? Постановление это финал разбора дела, это итоговый документ. Если дело передали на рассмотрение в суд, то постановления быть не может, его суд будет выносить. Так что не понял о каком постановлении идет речь.

Ну а инспектор заполняет которую бумажку помоему розовую, это что постановление или протокол? Я просто не могу посмотреть, оно куда то делось. И еще мне дали определение о передачи дела об АП.
Что мне теперь делать? Ждать суда? Ничего не надо обжаловать пока? Я просто темный лес...первый раз в этой ситуации
leratusya
участник автоклуба
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 10:40 am
Откуда: Ставропольский край
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн окт 31, 2011 13:13 pm

leratusya писал(а):Что мне теперь делать? Ждать суда? Ничего не надо обжаловать пока? Я просто темный лес...первый раз в этой ситуации
На сколько я могу понять, это был протокол. Решение будет принимать суд. Вот если это решение вам не понравится, тогда и будете обжаловать. А пока узнайте в какой суд отправили, сходите ознакомьтесь с материалами и подготовьтесь к защите.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение leratusya » Пн окт 31, 2011 17:21 pm

Спасибо большое за советы.
leratusya
участник автоклуба
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 10:40 am
Откуда: Ставропольский край
Пол:

Сообщение Ирутэ » Вт ноя 01, 2011 20:24 pm

Они могли к Вам заявить и миллион - это ничего не значит, размер компенсации морального вреда будет устанавливать только судья, и за такие травмы 50 000 - это нереальная сумма, к ИП вряд ли что-то будут заявлять, т.к. по здоровью - в Вашу страховую, если Ваша вина установлена, а моральный вред лично к Вам, а не к Вашему работодателю.
Ирутэ
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 20:04 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение leratusya » Ср ноя 16, 2011 13:12 pm

Ура, права оставили, выписали постановление и штраф на 1,5 тыс руб. :D :D :D
leratusya
участник автоклуба
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 10:40 am
Откуда: Ставропольский край
Пол:

Сообщение omix62 » Ср ноя 16, 2011 13:47 pm

Вот и славно, рад за Вас!
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение leratusya » Ср ноя 16, 2011 14:04 pm

Спасибочки, но признали полностью меня виновной!
leratusya
участник автоклуба
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 10:40 am
Откуда: Ставропольский край
Пол:

Сообщение omix62 » Ср ноя 16, 2011 15:02 pm

Ну полторы штуки по сравнению с лишением - пустяк, с чем и поздравляю!
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение Алексей Кончин » Вт ноя 22, 2011 22:39 pm

Надо заметить, что в Вашей ситуации есть несколько событий, которые влекут наступление разных видов ответственности. И по каждому - свои заморочки...
1. Административная ответственность - за нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего.
Ну тут отвечать именно Вам по ст. 12.24 КоАП РФ в зависимости от тяжести вреда. К сожалению, правила Вы нарушили. Это доказать несложно. Главное - доказать причинную связь между нарушением ПДД и наступлением вреда пассажирке. Это тоже доказать можно. Но именно на том, что пассажирка ушла с места происшествия, надо пытаться сыграть, чтобы поставить под сомнение наличие причинной связи между совершенным нарушением ПДД и ее повреждениями. Именно здесь кроется все. Если удастся как-то внести сомнения в то, что ее повреждения не обязательно обусловлены тем, что Вы нарушили ПДД, тогда шансы появятся. Тут главным действующим лицом процесса будете Вы. Вам надо думать, как отстаивать себя. Квалифицированная помощь потребуется однозначно. Самой будет сложно.
2. Гражданская ответственность - за причинение вреда личности гражданина.
Тут отвечать перед ним будет Ваш работодатель - ИП. Он должен побеспокоиться, чтобы с него не взыскали слишком много, хотя он конечно потом Вам это все предъявит в порядке регресса, но все же в суд придется ему сходить. Причем, как бы того Вам ни хотелось, именно от того, как поведет себя работодатель во взаимоотношениях с потерпевшей, будет зависеть размер компенсации морального вреда. Не от Вас. Я бы Вам вообще порекомендовал самостоятельно, без Вашего работодателя эти вопросы не пытаться решить с потерпевшей. Тут Ваше участие должно закончиться только контактами и разговорами с работодателем.
3. Материальная. За причинение вреда работодателю.
Если будет установлена Ваша вина в административном проступке, результатом которого были все возмещения работодателем потерпевшему, то тут наступает полная материальная ответственность.
И дальше Вы уже разбираетесь со своим работодателем. Это особая песня... Тут можно несколько вариантов поведения избрать.
Можно добровольно возмещать, можно принудительно. Можно остаться у этого работодателя, который будет знать размер Вашего дохода и этим манипулировать, а можно уйти к другому, где доход официальный занизить, чтоб менее накладно было.
Но общее правило - официально с Вас не могут удерживать более чем 50 % оплаты труда во исполнение каких-либо наложенных обязательств.
Можно вообще с работодателем полюбовно договориться.
Я бы Вам рекомендовал:
1. Четко для себя разграничить все три процесса и на каждом выбрать правильную тактику.
2. Попытаться максимально отработать вопрос о привлечении к административной ответственности, от него все почти зависит. Именно в рамках этого процесса можно попробовать договориться с потерпевшей об исключении из материалов информации о ее степени причиненного ей вреда. Но не переусердствовать при этом. Если поймете, что с Вас хотят просто "отжать" денег, лучше вообще отказаться от этой идеи, выгоднее получится потом.
3. Никак не пытаться взаимодействовать с потерпевшей в рамках гражданского процесса по возмещению ей вреда. Пусть работодатель с ней "разруливает".
4. Понять, как Вы построите свои отношения с нынешним работодателем после всего этого.
Алексей Кончин
участник автоклуба
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 18:55 pm
Пол:

Сообщение leratusya » Ср ноя 23, 2011 8:24 am

Суд уже был и решение вынесено.
А с работодателем небольшая загвоздочка - это мой муж! Поэтому отвечать что мне что ему, все равно, деньги общие. Поэтому мне нужно чем меньше я заплачу моральный вред, тем лучше.
leratusya
участник автоклуба
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 10:40 am
Откуда: Ставропольский край
Пол:

Пред.

Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail