Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Сообщение leratusya » Чт окт 20, 2011 10:18 am

Ну она же дала показания, что я обгоняла и вылетела машина, подрезала и уехала на огромной скорости. Впринципе виновник есть, но номер не запомнили. Почему же его не пытаются найти?
Просто кроме того что я полюбому виновата и буду платить моральный вред за то что это был источник повышенной опасности - автомобиль, что я еще нарушила? Подскажите какой из моих маневров был неверен. Я понимаю, что по административке мне грозит нарушение ПДД с причинением вреда здоровь. Но какое из ПДД я нарушила? Скорость была не больше 70 кмчас, где то 65, обгоняла я не на перекрестке, меня подрезали. Я была пристегнута. Включала поворотник. Что еще?
Я же не летала пьяная или просто не колесила по всей дороге, ищя эту яму.
И у нее куча нарушений - непристегнутая, убежала с места аварии, да она не должна ДПС дожидаться, но скорую могла бы и дождаться. А сотрясение мозга она могла получить и 2 дня назад и 10 минут после этого.
Понимаю что достаю всех своими вопросами, но я пыталась как то спасти нас, чтобы мы получили небольшие травмы, чтобы мы не врезались, удара чтобы не было, чтобы машину не разбить.
Есть же и такое: статья 2.7 КоАП РФ: не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
И может ли эта статья хоть как то мне помочь?
Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Вроде бы я ничего противоправного не сделала, или по крайней мере не вижу этого, всего лишь хотела остановить благополучней машину, а тут на пути эта огромная яма.
leratusya
участник автоклуба
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 10:40 am
Откуда: Ставропольский край
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт окт 20, 2011 11:22 am

leratusya писал(а):Просто кроме того что я полюбому виновата и буду платить моральный вред за то что это был источник повышенной опасности - автомобиль, что я еще нарушила?

Как минимум езда по обочинам у нас штрафуется. Но это копейки.... Вас-то теперь привлекают по гражданскому делу по факту нанесения травм пассажиру. Виновник этой аварии по-любому будет платить ущерб здоровью потерпевшему(если экспертиза установит, что повреждения были следствием аварии). А виновник получается вы поскольку то что вас подрезали недоказуемо...дистанцию надо держать и никуда с дороги не выезжать
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение leratusya » Чт окт 20, 2011 12:10 pm

А если в экспертизе будет написано: травмы получены ВОЗМОЖНО вмомент аварии. Это уже означает, что они получены именно в момент аварии?
leratusya
участник автоклуба
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 10:40 am
Откуда: Ставропольский край
Пол:

Сообщение Proverka » Пн окт 24, 2011 11:04 am

Трактовка ВОЗМОЖНО, может в любую сторону рассматриваться.
Аватара пользователя
Proverka
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 14:58 pm
Откуда: москва
Пол:

Сообщение omix62 » Пн окт 24, 2011 11:20 am

Марков Д.Г. писал(а):Виновник этой аварии по-любому будет платить ущерб здоровью потерпевшему(если экспертиза установит, что повреждения были следствием аварии).
А нафига тогда ОСАГО?
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение leratusya » Пн окт 24, 2011 15:21 pm

Марков Д.Г. писал(а):
leratusya писал(а):Просто кроме того что я полюбому виновата и буду платить моральный вред за то что это был источник повышенной опасности - автомобиль, что я еще нарушила?

А виновник получается вы поскольку то что вас подрезали недоказуемо...дистанцию надо держать и никуда с дороги не выезжать

Почему же недоказуемо? Сама пассажирка дала такие же показания как и у меня, что меня подрезали. Просто мы обе необратили в этой ситуации на номера автомобиля.
leratusya
участник автоклуба
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 10:40 am
Откуда: Ставропольский край
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пн окт 24, 2011 15:44 pm

omix62 писал(а):А нафига тогда ОСАГО?

:) Ну да..не совсем точно изложил
leratusya писал(а):Сама пассажирка дала такие же показания как и у меня, что меня подрезали

Она на вас подала в суд, а не на водителя авто, который вас подрезал. Ферштейн? Да даже если б вы и запомнили его номера, что с того. У него нет повреждений, каким боком он тогда участвовал в этом ДТП? Вот если бы вы ему в бочину въехали, вот тогда он бы был виноват
leratusya писал(а):буду платить моральный вред

Не моральный вред, а вред здоровью
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение omix62 » Пн окт 24, 2011 15:51 pm

leratusya писал(а):буду платить моральный вред

Марков Д.Г. писал(а):Не моральный вред, а вред здоровью

Снова здорОво. Вред здоровью оплатит СК, а моральный придётся оплатить виновнику.
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пн окт 24, 2011 16:00 pm

omix62 писал(а):Снова здорОво. Вред здоровью оплатит СК, а моральный придётся оплатить виновнику

:? Всё...голова не варит
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение leratusya » Сб окт 29, 2011 6:27 am

Вчера вызвали меня и потерпевшую в ГАИ к инспектору по разбору АП.Так вот он выписал мне вчера постановление и установил: .......перевозила в салоне автомобиля на заднем пассажирском сидении пасажжирку не пристегнутую ремнем безопасности. Приступив к выполнению маневра обгон, не убедившись, что по завершению обгона она не сможет, не создавая помеопасности для движения и помех обгоняемому т/с, вернуться в ранее занимаемую полосу, допустила сьезд с проезжей части дороги. В результате чего пассажиру причинене легкий вред здоровью......
Определил: дело передать в районный суд для принятия более строгого решения.
Забрали вчера водительское удостоверение. Выдали временное. Почему вчера?
И почему не написано о подрезающей машине? Вышло так что я ей еще создавала помехи и колесила по всей дороге. Есть свидетельские показания - пассажирка давала такие же как у меня, что он выскочил и подрезал и не дал мне совершить маневр.Неужели эти показания не учитываются?
И почему дело передало не в мировой суд как обычно по АП, а в районный суд? И почему для более строгого решения? Неужели на них кто то подействовал и мне придется лишиться прав?
Меня выставили как злостного нарушителя и как будто бы я специально все это сделала. У меня не было ни одного нарушения, ни одного штрафа.
Что делать в такой ситуации? Есть ли у ГАИ какие то нарушения? Что они сделали не так?
leratusya
участник автоклуба
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 10:40 am
Откуда: Ставропольский край
Пол:

Сообщение Сухарь » Сб окт 29, 2011 7:07 am

leratusya писал(а):И почему не написано о подрезающей машине?
А потому что она почти фантом, ни что она делала, на что в какой степени повлияла, и даже номер у нее какой неизвестно. В документы обычно включают факты, а не домыслы. Но вы можете и на дальнейших разборах говорить о той машине, это ваше право.
leratusya писал(а):
И почему дело передало не в мировой суд как обычно по АП, а в районный суд?
Я так понял по вашему делу проводилось административное расследование, а такие дела с расследованием рассматривает районный суд.
leratusya писал(а):И почему для более строгого решения? Неужели на них кто то подействовал и мне придется лишиться прав?
... У меня не было ни одного нарушения, ни одного штрафа.
Дела о лишении прав рассматривает суд. Но там есть и штраф. Так что ваше отсутствие штрафов ранее поможет вам.
leratusya писал(а): Есть ли у ГАИ какие то нарушения? Что они сделали не так?
Даром провидения не обладаю и потому понятия не имею что они там могли накасячить.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение leratusya » Сб окт 29, 2011 9:17 am

Сухарь писал(а):
leratusya писал(а):И почему не написано о подрезающей машине?
А потому что она почти фантом, ни что она делала, на что в какой степени повлияла, и даже номер у нее какой неизвестно. В документы обычно включают факты, а не домыслы. Но вы можете и на дальнейших разборах говорить о той машине, это ваше право.
[quote="leratusya"]

Ну а как же свидетель? Она все то же самое видела и дала показания, что я ничего не нарушала, а тот нарушил.
leratusya
участник автоклуба
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 10:40 am
Откуда: Ставропольский край
Пол:

Сообщение Сухарь » Сб окт 29, 2011 18:08 pm

leratusya писал(а):Ну а как же свидетель? Она все то же самое видела и дала показания, что я ничего не нарушала, а тот нарушил.
А свидетель эксперт? Думаю что нет. Практика так идет, что если столкновения не было, то в неблагоприятных последствиях виноват водитель, попавший в ДТП, т.к. он неверно оценил дорожную обстановку. Никто не будет списывать вину на какого то виртуального водителя. К тому же пассажир имеет право предъявить требования о возмещении ущерба с любого из участвовавших в ДТП водителей, хоть с правого, хоть с виноватого, а раз второй скрылся то отвечать все равно будете вы.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение leratusya » Вс окт 30, 2011 4:12 am

А вообще возможно ли мне оставить права? Или в моей ситуации их заберут?
leratusya
участник автоклуба
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 10:40 am
Откуда: Ставропольский край
Пол:

Сообщение Сухарь » Вс окт 30, 2011 6:04 am

leratusya писал(а):А вообще возможно ли мне оставить права? Или в моей ситуации их заберут?
Если вы не являетесь злостным нарушителем и потерпевший не разбился в дрызг и не топает ногами - отнимите у него права, то весьма вероятно назначение штрафа.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Пред.След.

Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail