Расскажите о своих нарушениях

Модераторы: Рысь, Сухарь

Как вести себя в суде? (12.15.ч.4)

Сообщение MS » Вс июн 14, 2009 17:25 pm

Водительский стаж 27 лет. В центральном копьютере Гаи зарегистрировано только одно оплаченное нарушение за превышение скорости(300р). Реально стараюсь не нарушать.

Папал в такую ситуацию: Двигался в зоне действия знака "обгон запрещен" вне населенного пункта по дороге с двухсторонним движением по одному в кадую сторону (бетонка). Разметка отсутствует. Зона видимости больше 300 метров. Передо мной двигался легковой автомобиль. Без каких-либо видимых причин машина стала притормаживать, прижалась к краю проезжей части, без выезда на обочину (обочина разбита), с кратковременным указателем правого поворотника практически остановился. Мне пришлось объехать машину. При этом как обычно встречные машины сигнализировали о стоящих в кустах сотрудниках ГАИ. Машина сотрудников была без соответствуюшей раскраски, и стояла на противоположной стороне. Я ее хорошо видел, расстояние около 150м. Я произвел объезд автомобиля с левой стороны (теоретически пересекая сплошную, разметки от которой не осталось). Соответственно стотрудники остановили и предъявили нарушение правила обгона с выездом на встречную полосу. В машине ГАИ на портативную нестационарную видеокамеру производилась сьемка моего якобы нарушения. Предварительно, после того, как меня остановили, я обратил внимание сотрудника ГАИ, что в проезжавшей к этому времени мимо машине, которую я объезжал, водитель говорит по телефону и не включенными габаритами. На что был ответ , что это не мое дело и они сами все видят. На мое требование показать видео съемку момента нарушения показали только кадр момента обгона, при этом даже на камере не было видно объезжаемая машина едет или стоит.
Гаишники выписал протокол с правонарушением КоАП 12.15.ч.4 "Выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи." Изъяли права. Назначили суд в Солнечногорском районе.

Вопросы:
1. Могут ли сотрудники ГАИ доказать по съемке непрофессианальной камеры, что машина которую я обгонял едет или стоит?
2. Имели ли право они отказать в моей просьбе рассмотреть данный вопрос в суде по месту жительства?
3. Посоветуйте как себя вести в суде. Опираясь на что, доказывать свою правоту.
4. Может посоветуете какие-нибудь другие апеляции до суда.

Анализируя все что призошло, не покидает чувство, что это была чистой воды подстава.
MS
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 17:20 pm
Откуда: Moskva
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вс июн 14, 2009 18:19 pm

К сожалению дело серьёзное
1. Ничего сотрудники ГИБДД доказывать в суде не будут. Видеосъёмки этой в суде может вообще не быть. Для суда вполне достаточно протокола и схемы нарушения, которую эти сотрудники сделают для суда.
2. Сотрудники ГИБДД не решают где будет рассматриваться ваше дело. Вам нужно было написать ходатайство о рассмотрении вашего дела по месту жительства и написать об этом в протоколе. Теперь вам придётся съездить в Солнечногорский район в тамошний мировой суд и вручить им это ходатайство
Напишите подробно что вы написали в объяснениях в протоколе? Были ли свидетели? И.т.д поподробней
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение MS » Вс июн 14, 2009 18:50 pm

Большое спасибо за резъяснение. И всетаки, надо ехать в суд или к начальнику ГАИ?
В протоколе я поставил подпись в графе "обяснение лица, в отношении которого возбождено дело.." и написал "с решением и объяснениями сотрудников ГАИ не согласен". Свидетелей с моей стороны нет. Только сотрудники ГАИ.
MS
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 17:20 pm
Откуда: Moskva
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вс июн 14, 2009 19:19 pm

MS писал(а):Свидетелей с моей стороны нет.

А с их стороны были свидетели?
MS писал(а):И всетаки, надо ехать в суд или к начальнику ГАИ?

В мировой суд по тому району, где задержали права.
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение MS » Пн июн 15, 2009 2:56 am

Марков Д.Г. писал(а):А с их стороны были свидетели?

Гаишников было 4, остановил один, выписывал другой. Еще двоих из них написали в графе свидетели.
MS
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 17:20 pm
Откуда: Moskva
Пол:

Сообщение Zed » Пн июн 15, 2009 4:12 am

MS писал(а):2. Имели ли право они отказать в моей просьбе рассмотреть данный вопрос в суде по месту жительства?

По идее не должны отказать, иначе нарушается ст.47 Конституции РФ:
"1. Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом."
Zed
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 12:08 pm
Откуда: Волгодонск
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пн июн 15, 2009 7:01 am

MS писал(а):Анализируя все что призошло, не покидает чувство, что это была чистой воды подстава

Дело плохо уважаемый MS. Похоже вы расстанетесь с правами месяца на 4. Попробуйте конечно сфотографировать тот участок дороги, нарисовать свою схему движения. Приобщить это всё к делу.
1. Вы говорите что видимость была метров 300, т.е на этом участке дороги не было ни подъёмов, ни поворотов и т.д. Попробуйте в суде упереться в то, что фактически вы не нарушали п.11.5 ПДД.
2. Либо вовсе отрицайте факт выезда на полосу встречного движения...впереди идущая машина включила поворотник, съехала на обочину и остановилась, т.е. самого факта обгона не было
3. Обязательно вызывайте сотрудников ГИБДД и свидетелей в суд
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Вт июн 16, 2009 2:51 am

MS
Могут ли сотрудники ГАИ доказать по съемке непрофессианальной камеры, что машина которую я обгонял едет или стоит?
вопрос не правильный, будут ли они это делать?
Имели ли право они отказать в моей просьбе рассмотреть данный вопрос в суде по месту жительства?
так как это не в их компетенции то отказать не имеют право, это право судьи и то надо мотивировать такое решение
Посоветуйте как себя вести в суде. Опираясь на что, доказывать свою правоту.
на отсутствие условий перечисленных в пункте 11.5 и на отсутствие сплошной, можете сьездить и измерить ширину дороги, от обочины до обочины, возможно ширина дастаточная для того чтоб совершить опережение, то есть обгон без выезда на встречную сторону дороги
только надо будет ходотайство написать и пусть ваши измерения приобщит к делу
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение pankomat » Ср июл 01, 2009 9:46 am

Вот и у меня была очень похожая ситуация, стояло 3 знака обгон запрещен, первые 2 из-за солнца я не увидел, увидел только 3й, и перед ним совершил обгон. обогнал газель на скорости 50 км/ч, и под знак вьехал уже как положено по своей полосе с положенной скоростью. И тут вот они, сидели в машине простой, с портативной не стационарной камерой, я остановился в полной уверенности что не нарушал, разметки вообще не было (асфальт только положили). ИДПС сообщил мне что были еще 2 знака, также они остановили газель которую я обогнал, водителя записали как свидетеля в протокол. Я по глупости своей и неопытности написал что с протоколом согласен, они изьяли ВУ, выписали временные, в протоколе не указано что имеется видеозапись. Посоветуйте что-нибудь? пишут статья 12.15.ч4.
pankomat
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:35 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср июл 01, 2009 14:01 pm

pankomat писал(а):Я по глупости своей и неопытности написал что с протоколом согласен
Это плохо. Но вот чего я не совсем понял. Почему там стояло аш целых 3 знака? Обычно и 1 хватит. Значит действие их чем то прерывалось. Может вы и начали обгон в том месте, где действие предыдущего знака закончилось?
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение pankomat » Ср июл 01, 2009 21:29 pm

действие вроде ничем не прерывалось, стояли знаки на значительном расстоянии друг от друга, я вот у себя в протоколе обнаружил что мне написали нарушение п.1.3 пдд, а он в принципе не подходит по 12.15. ч4, а все же больше под 12.16, по дороге обратно сделал 2 фотографии с места нарушения, там четко видно что разметки нет, вот думаю может замерить ширину дороги, и настаивать на том что обгон совершил без выезда на встречную полосу (в обьяснении в протоколе написал что просто совершил обгон, про встречку не писал)
описание с фотографиями тут http://www.drive2.ru/users/pankomat/blo ... 378708753/
pankomat
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:35 am
Пол:

Сообщение Рысь » Чт июл 02, 2009 5:01 am

pankomat
вот и пишите что пункт 1.3 ПДД не содержит запретов на обгон и значит выезда в нарушение ПДД не было и значит что протокол составлен с нарушением и не может служить доказательством
знаки установлены в связи с прошедшим ремонтом, а не убрали (выходной день) так как наверно разметку собирались в будни наносить
действие вроде ничем не прерывалось

а наей фото видно что дорога пересекается, скорее всего перекрёсток
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт июл 02, 2009 6:38 am

pankomat писал(а):может замерить ширину дороги

А дорожка мне кажется поширше будет чем обычная двухполосная. Стоит замерить
pankomat писал(а):действие вроде ничем не прерывалось

Я так понял обгон был совершён до перекрёстка. Значица знак действительно был нарушен
pankomat писал(а):мне написали нарушение п.1.3 пдд

Да частенько они пишут этот пункт ПДД, видимо это единственное что они помнят из правил. К сожалению у суда к таким записям не бывает вопросов. Может в вашем случае будет не так
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение pankomat » Чт июл 02, 2009 15:46 pm

вот сегодня съездил, замерил ширину дороги 9.1 м. перед знаком метрах в 15 поворот направо, на свою полосу я вернулся ровно перед знаком. а дорогу до сих пор делают.

В протоколе мент написал что я совершил обгон с выездом на встречку в зоне действия знака в нарушение п.1.3, но п 1.3 не влечет за собой статью 12.15.4 вроде как, а 12.16. конкретный пункт нарушения не указан. Вот интересно его словесное описание прокатит вместо конкретного пункта?
pankomat
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:35 am
Пол:

Сообщение MS » Чт июл 02, 2009 19:54 pm

Разъясните, пожалуйста, какое долностное лицо может принимать решения и выписывать протокол по статье 12.15ч4? Какой документ это регламентирует?
MS
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 17:20 pm
Откуда: Moskva
Пол:

След.

Вернуться в Штрафы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail